Урок здоровья для учеников 1 - 4 классов.
Оценка 4.7

Урок здоровья для учеников 1 - 4 классов.

Оценка 4.7
Занимательные материалы +4
docx
воспитательная работа +1
24.04.2020
Урок здоровья для учеников 1 - 4 классов.
Материал содержит: урок здоровья, историю гигиены, интересные факты о гигиене. викторину.
Урок здоровья.docx

Урок здоровья: история гигиены, интересные                            факты, памятка, викторина (2 класс)

                                             

 

                                  

                

 

 

 

                                                       Составила:  учитель начальных классов

                                                                                   МОУ СОШ №9  г.Раменское

                                                                                   Сеничева Мария Евгеньевна

                                        Личная гигиена

 

Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте.

 

Кожа защищает тело человека от болезней. Когда ребенок бегает, прыгает и ему становится жарко, то на его коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже есть тонкий слой жира, кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир и пот, на которых задерживаются частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать тело. Грязная кожа может принести вред здоровью и, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны всем окружающим. Поэтому кожу нужно мыть и за ней необходимо ухаживать.

 

                         

 

 

Для того чтобы снять с кожи жир и грязь, мыться нужно обязательно теплой водой, натирать тело мочалкой с мылом. После мытья следует надеть чистое белье.

 Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши, чистить зубы. Умываться также нужно после прогулок и вечером. К умыванию нужно подготовить мыло, полотенце и если нет крана и умывальника, то кувшин с водой и таз.

                              https://image.freepik.com/free-vector/_29190-1447.jpg

 

·        Полотенце следует повесить на вешалку или гвоздик, а не накидывать себе на шею или плечи, т. к. на полотенце при умывании попадут брызги, и оно будет мокрым и грязным;

 

·        Умываться лучше всего раздетым до пояса или в трусиках и майке;

 

 

·        Сначала надо хорошо вымыть руки с мылом под струей воды из-под крана или кувшина, но не в тазу. Руки следует намыливать один-два раза с обеих сторон и между пальцами, хорошо смыть мыльную пену, проверить чистоту ногтей; Затем уже чистыми руками мыть лицо, шею, уши;

 

·        После умывания следует вытереться насухо чистым, сухим полотенцем;

 

 

·        У каждого члена семьи  должно быть свое полотенце.

Перед сном необходимо мыть ноги потому, что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь. Редкое мытье ног, ношение грязных носков  способствует появлению опрелостей и потертостей, а также предрасполагает к грибковым заболеваниям. По этой причине не рекомендуется надевать и мерить чужую обувь. В бане, бассейне, на пляже нужно надевать специальные тапочки.

               https://srv2.imgonline.com.ua/result_img/imgonline-com-ua-Transparent-backgr-M1iRCfsuJXu3k.png

 

После мытья ноги нужно тщательно вытирать специальным полотенцем. и Носки менять не реже, чем через день. Дома переодевать домашние туфли или тапочки.

 

 

Водные процедуры утром и вечером перед сном имеют не только гигиеническое, но и закаливающее значение, хорошо влияют на нервную систему, способствуют быстрому  засыпанию и крепкому сну.

 

Очень тщательно нужно промывать волосы, т. к. на них и между ними накапливается много кожного жира, грязи и пыли.

 

Легче ухаживать за короткими волосами: они лучше промываются. Поэтому желательно, чтобы мальчики стриглись коротко, особенно в летнее время.

                                   

 

Девочкам, у которых длинные волосы, нужно мыть голову не реже двух раз в неделю. после мытья их тщательно расчесывать только своей и обязательно чистой расческой.

 

                            

Требуют также ухода ногти на пальцах рук и ног. Один раз в 2 недели их необходимо аккуратно подстригать потому, что под длинными ногтями обычно скапливается грязь, удалить которую трудно. Кроме того, такими ногтями можно поцарапать кожу себе и окружающим.

 

                              https://promany.ru/wp-content/uploads/2019/04/%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%82%D0%B8.jpg   

 

Грязные ногти — признак неаккуратного, неряшливого человека, который не соблюдает правил личной гигиены. Ни в коем случае ногти нельзя грызть!

 

                         http://rnovosti.info/wp-content/gallery/27-10-2019/image_gallery.jpg  

 Особенно важно следить за чистотой рук. Руками мы берём различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладим животных (кошек, собак, беремся за дверные ручки, притрагиваемся к различным предметам (ручкам, цепочкам, крючкам и т. д.) в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом и она остается на коже пальцев.

                    

 

Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, яблоки, конфеты и т. д., то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека здоровому. Поэтому нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения (уборка комнаты, работа в огороде, игра с животными и т. д.) и перед сном. Совершенно недопустимо брать пальцы в рот.

 

                                https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%8F%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0-1423507.jpg

Каждый ребенок должен следить за чистотой зубов и ухаживать за ними, ведь  зубы влияют на здоровье, настроение, мимику и поведение человека. Приятно видеть, как преображают человека красивые зубы и, наоборот, неприятное впечатление оставляет человек с гнилыми и грязными зубами.

 

Самой распространенной болезнью зубов является кариес — разрушение зуба с образованием в нем полости (дырочки). Непосредственной причиной кариеса зубов является гниение остатков пищи, застревающей между зубами. При этом возникает сильная боль от приема холодной , горячей, кислой или соленой пищи. Такой зуб обязательно нужно лечить.

 

 

        https://vbosedentalcare.com/media/blog/5.jpg

 

 

Чтобы предотвратить неприятные последствия, следует ежедневно уделять время гигиене зубов: чистить зубы следует 2 раза в день - утром и вечером, после последнего приёма пищи. Чистить зубы нужно не менее 3 минут.

 

                     История гигиены. Интересные факты

 

Гигиена — одна из наиболее древних наук. Элементы санитарных правил можно обнаружить в исторических документах древних государств. Известны санитарные предписания в своде законов Древней Индии; в них указывалось на необходимость смены белья и одежды, ухода за кожей и зуба рекомендовалась растительная пища и запрещались излишества в еде.

           

В Древнем Риме существовали водопровод, канализация, знаменитые римские бани-купальни.

 

 

           

 

 

В Новгороде обнаружены остатки городского водопровода (11 в., построенного из деревянных труб. В Москве самотёчный водопровод из свинцовых труб был построен в 1631г. Торговые бани (т. е. бани для общего пользования) устраивались во многих русских городах. В «Домострое» (16 в.) говорилось о хранении готовой пищи, мытье посуды, стирке и смене белья.

 

Знакомое слово «гигиена» обозначает раздел медицины, посвященный предупреждению заболеваний, укреплению здоровья и продлению жизни.

 

 

Углубившись в мифологию Древней Греции, мы обнаруживаем богиню здоровья, которую так и звали — Гигиея. Была она старшей дочерью бога медицины Асклепия.

 

                       

 

 

С именем этой богини связывают происхождение слова гигиена.

 

 

Мало кто знает, что 15 мая можно считать днем борьбы с больничной инфекцией. В этот день в 1847 году в городе Вене врач обязал всех входящих в больницу обрабатывать руки раствором хлорной извести. Этим врачом был Игнац Филипп Земмельвейс.

В это сложно поверить, но чуть больше 100 лет назад даже многие врачи могли не мыть руки! Хорошо, что сейчас мы знаем об этой полезной привычке, которая помогает нам избежать многих болезней.

                             https://iknigi.net/books_files/online_html/81346/i_066.jpg

15 мая 1847 года появилось историческое объявление на дверях родильного отделения: «Начиная с сего дня, 15 мая 1847 года, всякий врач или студент, направляющийся из покойницкой в родильное отделение, обязан при входе вымыть руки в находящемся у двери тазике с хлорной водой. Строго обязательно для всех без исключения. И.Ф. Земмельвейс».

                         https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/138668/pub_5ccaa1d855033c00b3b3ce3a_5ccaad2c02612c00b36ef413/orig  

Первая керамическая ванная была найдена археологами в Индии, она датируется III тысячелетием до нашей эры.

 

                            https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0-13377157.jpg

 

Первый вертикальный душ был изобретен в Древней Греции.

 

Оливковое масло применялось как мыло — им натирали тело, масло смешивалось с пылью, которая покрывала тело, его снимали специальными скребками.

 

В древнем мире богатые ели руками, потом вытирали руки хлебом. Этот хлеб давали собакам.

 

                     http://ddu371.minsk.edu.by/be/sm.aspx?guid=8813

Туалетную бумагу придумали китайцы. Зубную щетку также изобрели в средневековом Китае, ее изготавливали из кости и свиной щетины. До того, как китайцы начали пользоваться зубными щетками, они жевали чайные листики, или полоскали рот чаем, который имеет антисептические свойства.

 https://st4.depositphotos.com/1041725/26718/v/950/depositphotos_267187874-stock-illustration-happy-toilet-paper-vector-or.jpg                  http://clipart-library.com/image_gallery/n1394042.jpg

 

Часто можно услышать мнение, что в средневековой Европе мылись редко. На самом деле в средневековье мылись часто, так как люди понимали, что антисанитария является источником эпидемий. Человека, от которого шел неприятный запах, сторонились, так как часто это являлось признаком инфекционной болезни.

 

В эпоху Возрождения начали появляться разные теории о вреде купания, поэтому некоторые люди реже мылись, а плохой запах заглушали духами. Но такие люди чаще болели и меньше жили, так что гигиена не только помогает человеку лучше выглядеть, но способствует крепкому здоровью.

                            https://image.freepik.com/free-vector/_53562-4664.jpg

В средневековых европейских городах часто не было канализации, поэтому помои могли выливать прямо из окна. В то время пошла мода на широкополые шляпы, которые защищали человека от воды и мусора, которые выбрасывали из окон.

 

                                  https://st.depositphotos.com/1526816/2492/v/950/depositphotos_24928075-stock-illustration-a-head-of-a-young.jpg

 

 

У знатных людей зубы часто были черными. Это объяснялось тем, что богатые могли себе позволить есть сахар, который были причиной возникновения кариеса.

 

                             http://www.hohmodrom.ru/upload/148168/projimg/166868/BigdB5Bi8.jpg

 

                      Правила личной гигиены       https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1015/0009726c-60653f90/hello_html_m26afc735.jpg

                         

·        Используйте средства личной гигиены, умывайтесь утром и вечером.

 

·        Чистите зубы два раза в день, утром и перед сном.

 

 

·        Всегда мойте руки тщательно с мылом перед едой, после прогулки и туалета

 

·        Имейте всегда чистый носовой платок или одноразовые салфетки.

 

 

·        Для еды пользуйтесь только своей посудой, не берите грязных тарелок, ложек, чашек.

 

·        Для питья воды используйте одноразовые стаканчики. Не оставляйте использованные стаканчики, выбрасывайте их в мусорное ведро.

 

 

·        Следите за чистотой своей одежды, обуви, меняйте нательное белье каждый день.

 

·        Принимайте душ каждый день, при этом тщательно мойте все части тела с мылом.

 

 

·        Помогайте учителю и дежурным в поддержании порядка в классе, помогайте родным в домашней уборке.

 

·        Не забывайте расчесывать и содержать в чистоте и порядке свои волосы.

                    Викторина по теме «Гигиена»         https://us.123rf.com/450wm/lineartestpilot/lineartestpilot1810/lineartestpilot181007513/110510073-cartoon-doodle-question-mark.jpg?ver=6

 

1.  Основной вид ухода за кожей, при котором с её поверхности удаляются пыль, микробы, пот, кожное сало, различные загрязнения:

а) питьё

б) мытьё

в) битьё

 

2 . Залог здоровья – это:

а) чистота

б) красота

в) простота

 

3.  Из гигиены кожи, одежды, гигиены питания, гигиены жилища и воды складывается:

а) приличная гигиена

б) отличная гигиена

в) личная гигиена

 

4.  Личная гигиена включает в себя:

а) сбор макулатуры

б) занятия физкультурой

в) лежание с температурой

 

5. Что не относится к средствам личной гигиены:

а) зубная щётка

б) шампунь

в) расчёска

 

6. Зубной щёткой нужно пользоваться:

а) вместе с кошкой

б) лично

в)  вместе с другом

 

7. Сколько времени нужно уделять чистке зубов:

а) 15 минут

б) 3 часа

в) 3 минуты

 

8. Почему раздел медицины «гигиена» получил такое название:

а) в честь древнегреческой богини Гигиеи

б) в честь бога здоровья  Асклепия

в) в  честь животного гиена

 

9. Перед тем, как принять пищу, вы моете руки с мылом. Для чего вы это делаете:

а) чтобы отмыть их от грязи, в грязи размножаются бактерии

б) потому что заставляет мама

в) чтобы поиграть с душистым мылом

 

                   Вредно             Полезно 

                                                                                                                                                                                                                                                      

             

·        Кушать плотно, переедать

 

·        Читать в постели

 

·        Делать зарядку на свежем воздухе

 

·        Прикасаться к глазам грязными руками

 

·        Круглый год спать с открытой форточкой

 

·        Принимать воздушные ванны

 

·        Смотреть целый день телевизор

 

·        Спокойный, достаточно продолжительный сон

 

·        Ухаживать за ногтями

 

·        Тщательно пережёвывать пищу

 

                          Отгадай загадку

 

                 http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk0OI4EE2z-Z-SwgBsLbz5dKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я  — …  (Вода)

                                    

 

По утрам и вечерам

Чистит – чистит зубы нам,

А днем отдыхает,

В стаканчике скучает.  (Зубная щетка)

 

 

Что за дождь без облаков

Целый день идти готов

Только кран я повернул

На меня ливень хлынул.  (Душ)



            Продолжи фразу…                  https://yt3.ggpht.com/a/AGF-l7_TJU9_0b-UY_e2jczXVZgXV7eMnvgVbhNKHQ=s900-c-k-c0xffffffff-no-rj-mo

 

Зубы нужно чистить _____ раза в день: _______ и _______ .

 

 

Вечерний  ________ способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.

 

 

Чистота – залог _________ .

 

 

Умываться необходимо_________ и _______.

 

 

На грязных руках живут вредные  __________.

 

 

Перед едой необходимо ____________ с __________.

 

 

Зубная щётка, расчёска, полотенце – это_________________________.

                 С. Маршак  «Пожелание друзьям»

 

Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути —

Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет. Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А всё хорошее, друзья, Дается нам недешево!

 

http://www.gdou4.ru/public/users/996/gymnastics-summer-camp-1024x1024_5d4d2d47f3ac4.jpg

 

 

Будьте здоровы, не забывайте выполнять правила  личной гигиены.


 

Урок здоровья: история гигиены, интересные факты, памятка, викторина (2 класс)

Урок здоровья: история гигиены, интересные факты, памятка, викторина (2 класс)

Личная гигиена Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте

Личная гигиена Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте

Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши, чистить зубы

Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши, чистить зубы

Перед сном необходимо мыть ноги потому, что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь

Перед сном необходимо мыть ноги потому, что на ногах особенно сильно потеет кожа и накапливается грязь

Очень тщательно нужно промывать волосы, т

Очень тщательно нужно промывать волосы, т

Требуют также ухода ногти на пальцах рук и ног

Требуют также ухода ногти на пальцах рук и ног

Особенно важно следить за чистотой рук

Особенно важно следить за чистотой рук

Каждый ребенок должен следить за чистотой зубов и ухаживать за ними, ведь зубы влияют на здоровье, настроение, мимику и поведение человека

Каждый ребенок должен следить за чистотой зубов и ухаживать за ними, ведь зубы влияют на здоровье, настроение, мимику и поведение человека

История гигиены. Интересные факты

История гигиены. Интересные факты

Знакомое слово «гигиена» обозначает раздел медицины, посвященный предупреждению заболеваний, укреплению здоровья и продлению жизни

Знакомое слово «гигиена» обозначает раздел медицины, посвященный предупреждению заболеваний, укреплению здоровья и продлению жизни

Мало кто знает, что 15 мая можно считать днем борьбы с больничной инфекцией

Мало кто знает, что 15 мая можно считать днем борьбы с больничной инфекцией

Первая керамическая ванная была найдена археологами в

Первая керамическая ванная была найдена археологами в

Туалетную бумагу придумали китайцы

Туалетную бумагу придумали китайцы

В средневековых европейских городах часто не было канализации, поэтому помои могли выливать прямо из окна

В средневековых европейских городах часто не было канализации, поэтому помои могли выливать прямо из окна

Правила личной гигиены ·

Правила личной гигиены ·

Викторина по теме «Гигиена» 1

Викторина по теме «Гигиена» 1

Что не относится к средствам личной гигиены: а) зубная щётка б) шампунь в) расчёска 6

Что не относится к средствам личной гигиены: а) зубная щётка б) шампунь в) расчёска 6

Вредно – Полезно ·

Вредно – Полезно ·

Отгадай загадку

Отгадай загадку

Продолжи фразу…

Продолжи фразу…

С. Маршак «Пожелание друзьям»

С. Маршак «Пожелание друзьям»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020