|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя:. |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
||||||||||||
|
Урок №1 серии из 9 уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0
|
||||||||||||
|
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом. Выполнять преобразования графиков функции. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно перечисляют основные этапы и шаги построения графика квадратичной функции. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − параллельный перенос; − симметричное отображение графика; − сжатие к оси х; − растяжение от оси х; − сдвиг вправо, сдвиг влево. Серия полезных фраз для диалога/письма − график данной функции можно получить из графика функции… с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у; − график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз; график функции у = kf(х) при
0<k< 1
получается из графика функции y = f(x) – сжатием к
оси х в |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе Долг каждого гражданина Республики Казахстан – сохранить, увеличить и передавать из поколения в поколение традиции дружбы и согласия народов Казахстана. Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Решение задач по геометрии, физике |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, программа Desmos или GeoGebra |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают понятия «функция», «аргумент», «график функции», «область определения функции», «область значений функции», умеют решать квадратные уравнения, имеют навыки построения графиков функций, в том числе у = ах2. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 3 мин
12 мин |
Организационный момент Приветствие. Создание коллоборативной среды на уроке «КОМПЛИМЕНТЫ» Стоя в кругу, участники берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по кругу.
Актуализация знаний Работа в парах Рассмотрим функциюу = х2. Заполните пропуски в свойствах этой функции: 1) При значении аргумента, равном нулю, значение функции ____________________ (также равно нулю). 2) При любом значении аргумента, отличном от нуля, функция принимает ________________________ (положительное значение). 3) Любым противоположным значениям аргумента соответствует __________________________________ (одно и то же значение функции). Можете ли вы записать еще какие-либо свойства этой функции?
После выполнения задания пары меняются составами. Ученик, оставшийся на месте, объясняет свойства функции пришедшему ученику, а пришедший ученик дает отзыв на эту работу: что выполнено правильно и с чем он не согласен. Затем ученики возвращаются обратно и обсуждают какие комментарии были получены, в чем были сильные стороны работы другой пары. Учитель подводит итог, продемонстрировав правильные ответы на доске и обсудив свойства функции, которые учащиеся записали дополнительно. Учитель представляет учащимся цель обучения и обсуждает цели урока.
|
Презентация Слайд 2 Приложение 1
Слайд 3
Слайд 4
|
|||||||||||
|
Середина урока 10 мин
10 мин |
Изучение нового материала Ввести определение квадратичной функции: Функцию, которую
можно задать формулой вида называют квадратичной функцией.
Приведите примеры квадратичных функций. Сказать учащимся, что сначала будут изучены свойства и графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n.
Исследовательская работа Учитель объединяет учащихся в группы. Каждой группе предлагается выполнить одно из следующих заданий: 1. а) Составьте таблицы значений для функций у = х2, у = 3х2, у = 0,2х2. б) Постройте графики данных функций. в)Можно ли получить графики функций у = 3х2 и у = 0,2х2, изменяя график функции у = х2. Если возможно, то опишите способ.
2. а) Составьте таблицы значений для функций у = х2, у = (х – 3)2, у = (х + 2)2. б)Постройте графики данных функций. в)Можно ли получить графики функций у = (х – 3)2, у = (х + 2)2,изменяя график функции у = х2? Если возможно, то опишите способ.
3. Составьте таблицу значений для функций у = х2, у = х2 + 2, у = х2 – 3. б)Постройте графики данных функций. в) Сделайте вывод о том, можно ли получить графики функций у = х2 + 2, у = х2 – 3, изменяя график функции у = х2. Если возможно, то опишите способ.
Учащиеся каждой группы, выполнив задание, демонстрируют свои выводы. Все учащиеся оформляют опорный конспект, внося в него выводы всех групп.
Первичное закрепление материала Используя шаблон параболы у = х2постройте графики функций:
Ответы к каждому заданию демонстрируются на слайде либо в программе GeoGebra. По окончании работы, учитель рассматривает с учащимися алгоритм построения графиков функции вида у = 2(x – 3)2 +4. |
Приложение 2
Слайды 5-7
Картонные шаблоны параболы у = х2 Слайды 8-11 |
|||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Рефлексия Билет на выход Учащиеся должны написать 3 пункта о том, чему они научились в течении урока, 2 пункта – о том, что, по их мнению, было интересным, и 1 пункт о том, что осталось непонятным. Результаты будут использованы учителем для внесения корректировок в план следующего урока.
Домашнее задание 1. Постройте графики функций:
2. Решите уравнение
|
Приложение 3
Слайд 12 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Дифференциация выражена в результате,ожидаемом от конкретного ученика во время исследовательской работы. Более сильные учащиеся будут выдвигать идеи, объяснять их остальным членам группы. |
Во время актуализации знаний будет использовано взаимооценивание для улучшения прогресса учащихся. Учитель будет наблюдать за работой групп, предоставляя обратную связь. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.