|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
||||||||||||
|
Урок №1 серии из 9 уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0
|
||||||||||||
|
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом. Выполнять преобразования графиков функции. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно перечисляют основные этапы и шаги построения графика квадратичной функции, используя предметную терминологию. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − вершина параболы; − ветви параболы; − параллельный перенос; − симметричное отображение графика; − сжатие к оси х; − растяжение от оси х; − сдвиг вправо, сдвиг влево. Серия полезных фраз для диалога/письма Ветви параболы направлены вверх / вниз. График данной функции можно получить из графика функции… с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у. График функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) растяжением от оси х в k раз. График функции у
= kf(х) при
0<k< 1
получается из графика функции y = f(x) сжатием к оси х
в |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие креативных навыков учащихся. уверенности в своих возможностях. Привитие ценностей осуществляется посредством/через парную и групповую виды работ. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Решение задач по геометрии, физике |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, программа Desmos или GeoGebra |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают понятия «функция», «аргумент», «график функции», «область определения функции», «область значений функции», умеют решать квадратные уравнения, имеют навыки построения графиков функций, в том числе у = ах2. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 2мин
|
Организационный момент Учитель представляет учащимся цель обучения и обсуждает цели урока.
|
Презентация Слайды1-2 |
|||||||||||
|
Середина урока 20 мин
10 мин
10 мин |
Изучение нового материала Учитель
организует беседу, в ходе которой учащиеся повторят свойства функции 1. Область определения ... (D(y) = R). 2. Область значений ... Е(у) = [0; +∞). 3. При х = 0...(у = 0), при х > 0 и х < 0 ...(у > 0). 4. Функция убываент на промежутке ...((-∞; 0]) и возрастает на ...([0; +∞)). 5. График функции у = х2называется ... (парабола). 6. Вершина параболы у = х2 ...(точка (0; 0)). 7. Ось симметрии параболы у = х2 ... (ось у), или прямая ... (х = 0). 8. Ветви параболы направлены ... (вверх).
- Вы умеете
строить график функции y = ax2 + n.
Ввести определение квадратичной функции: Функцию,
которую можно задать формулой вида называют квадратичной функцией.
Приведите примеры квадратичных функций. Сказать учащимся, что сначала будут изучены свойства и графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n.
Работа в группах Учитель объединяет учащихся в группы по 3 человека. Сначала группы выполняют одинаковые задания. По завершении работы результаты обсуждаются в классе, учащиеся записывают алгоритм в тетради. Задание 1: а) Составьте таблицы значений для функций у = х2, у = 2х2, у = 0,5х2. б) Постройте графики данных функций. в)Можно ли получить графики функций у = 2х2 и у = 0,5х2, изменяя график функции у = х2. Если возможно, то опишите способ.
Задание 2: а) Составьте таблицы значений для функций у = х2, у = (х +2)2, у = (х - 2)2. б)Постройте графики данных функций. в)Можно ли получить графики функций у = (х +2)2, у = (х - 2)2,изменяя график функции у = х2? Если возможно, то опишите способ.
Задание 3: а) Составьте таблицу значений для функций у = х2, у = х2 + 2, у = х2 – 2. б)Постройте графики данных функций. в) Сделайте вывод о том, можно ли получить графики функций у = х2 + 2, у = х2 – 2, изменяя график функции у = х2. Если возможно, то опишите способ.
Первичное закрепление материала Учащиеся выполняют задания самостоятельно, затем в парах обсуждают решения.
Задание 4 а)
Используя график функции б) Запишите формулы, задающие функции f, g, p, h.
Индивидуальная работа Задание 5. а) Постройте графики функций:
б) Ответы к каждому заданию проверьте с помощью графического калькулятора www.desmos.com/calculator.
|
Слайды 3-4
Слайды 5-10
Приложение 1
Приложение 2 |
|||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия Учащиеся должны на стикерах написать свое мнение по следующим вопросам: 1. Что я узнал? 2. Что я хочу узнать? 3. Что я не понял? Результаты будут использованы учителем для внесения корректировок в план следующего урока.
Домашнее задание Постройте графики функций и проверьте свои построения с помощью графического калькулятора www.desmos.com/calculator 1. 2. 3.
|
Слайд 11
Приложение 2 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Более сильные учащиеся смогут подвести итоги обсуждения и сформулировать выводы. |
Учитель будет наблюдать за работой групп, предоставляя обратную связь. Учащиеся будут оценивать свою работу. |
Кабинет проветрен. В ходе урока происходит смена видов деятельности. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.