Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Решение уравнений. Решение квадратных уравнений, содержащих знак модуля |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок №1 серии из 8 уроков |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.5 решать уравнения вида |ax2+bx|+c=0; ax2+b|x|+c=0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащийся знают алгоритм решения квадратных уравнений, содержащих знак модуля и использует их. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся рассуждают об условиях перехода от уравнения с модулем к уравнению, не содержащему знак модуля, объясняют, почему тот или иной корень соответствует условию или является посторонним. Предметная лексика и терминология Уравнение, модуль, значение переменной, значение выражения Серия полезных фраз для диалога/письма Модуль положительного / отрицательного числа Модуль суммы чисел не всегда равен сумме модулей этих чисел Рассмотрим два случая для значения числа / выражения … Выполним проверку соответствия полученных корней указанным ограничениям |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие таких ценностей, как сотрудничество, умение принимать решения, критическое мышление будет осуществляться через деятельность учащихся на уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать уравнения необходимо учащимся при изучении различных дисциплин. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Знает определение модуля числа. Умеет решать квадратные уравнения различными способами. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
|
Представить учащимся тему и цели урока.
Повторение ранее изученного материала Учащимся разлаются таблицы, приведенные ниже.
После заполнения осуществляется взаимопроверка по ответам на слайде.
|
Презентация Слайды 1-2
Приложение 1
Слайд 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 10 мин
8 мин
9 мин
8 мин |
Изучение нового материала Используется диалоговое обучение. Учитель дает учащимся время, чтобы вспомнить определение модуля числа. В процессе обсуждения нужно повторить и записать определение модуля:
Затем рассматриваются способы решение уравнений вида ax2+b|x|+c=0. Первый способ решения основан на использовании определения модуля числа. При его применении нужно: 1. Чтобы избавиться от знака модуля в уравнении следует заменить его следующей совокупностью уравнений:
2. Решить полученные квадратные уравнения. 3. Выполнить проверку корней на соответствие условию, записанному в виде неравенства. 4. Записать ответ. Пример: Решите
уравнение Решение:
Решим полученные квадратные уравнения:
Проверим, какие корни удовлетворяют неравенствам. Ответ:
Второй спососб – введение новой переменной. При его применении нужно: 1. Ввести новую переменную 2. Решить систему 3. Вернуться к замене Пример: Решите
уравнение
Ответ:
Работа в группе Учащиеся делятся на группы на группы. Для этого можно использовать палочки с именами учеников, отбирая их случайным образом.
Решите уравнение, используя определение модуля: Группа
1: Группа
3: Решите уравнение, используя введение новой переменной: Группа
2: Группа
4:
Учащиеся разбираются в решении уравнения, затем создаются пары из представителей четных и нечетных групп. В парах учащиеся объсняют друг другу решения своих уравненй.
Индивидуальная работа Учащиеся самостоятельно выполняют задания: Вариант І 1. Решите уравнение: а)
используя определение модуля: б)
используя
введение новой переменной: 2.
Решите уравнение: Вариант ІІ 1. Решите уравнение: а)
используя определение модуля: б)
используя
введение новой переменной: 2.
Решите уравнение: Учащиеся оценивают свои решения, сопоставляя свои решения с решениями учителя, которые будут размещены на стенах или на доске.
Работа с классом. Решение более сложных уравнений Учащимся предлагается задание: 1. Решите уравнение,используя определение модуля:
2. Решите уравнение, используя введение новой переменной:
Учащимся дается время на размышление. Затем у доски разбирается решение каждого из уравнений. |
Слайды 4-8
Приложение 2
Приложение 3
Слайд 9 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
2 мин |
Подведение итогов Учащиеся анализируют свою работу на уроке, и оценивают ее, прикрепив стикер в соответствующей ячейке таблицы. Домашнее задание Решите уравнение: 1. 2. 3. Решите уравнение методом введения новой переменной: 4. 5. |
Слайд 10
Приложение 4 Галицкий М.Л., Гольдман А.М., Звавич Л.И. Сборник задач по алгебре, 8-9 классы. – М.: Просвещение, 2004. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация заключается в ожидании от более способных учащихся самостоятельного выдвижения идей решения уравнений. |
На уроке будет использовано самооценивание. Также учитель соберет тетради учащихся для предоставления письменных отзывов на работы учащихся. |
Учащимся будут предложены разные виды деятельности для уменьшения нагрузки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.