Урок_2_Действительные числа_План урока

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_2_Действительные числа_План урока.docx

 

 

Раздел долгосрочного плана:

8.1A Квадратные корни и иррациональные выражения

Школа:

Дата

Имя учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

 

Тема урока

Действительные числа

Урок №2 серии из 2 уроков

 

Тип урока

Изучение новой темы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.1.1

усвоить понятия иррационального и действительного чисел

Цели урока

Учащиеся знают понятие иррационального числа и действительного числа

Кр­­­­итерии оценивания

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает определение рационального, иррационального и дествительного числа

Применение знаний

Выбирает среди предложенных иррациональные числа

Сравнивает действительные числа

Языковые цели

Учащиеся формулируют обосновывает вывод при сравнении действительных чисел.

Предметная лексика и терминология:

Рациональное число, иррациональное число, действительное число, периодическая дробь, числовая прямая

Серия полезных фраз для диалога/письма

Число Х является рациональным, так как … .

Число У является иррациональным, так как … .

Число Х расположено правее числа У.

Привитие ценностей

Развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде, принимать общее решение.

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

Межпредметные связи

Физика

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

 

Первоначальные знания

Учащиеся знают понятие натурального, целого, дробного, рационального и иррационального числа.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1 мин

 

4 мин

 

 

 

 

10 мин

Организационный момент

Сообщение темы и цели урока

 

Проверка домашней работы

Один из учащихся показывает на доске решение домашнего задания (можно отсканировать работу), комментируя выполненные действия.

 

Актуализация знаний

Работа в группах

Каждая группа получает карточки с числами. Требуется распределить карточки во все соответствующие множества чисел.

Затем одна из групп презентует свою работу, остальные слушают, дополняют, корректируют.

- Определяет к какому множеству относится число

- Обосновывает свой ответ

 

 

Презентация

Слайды 1-2

 

Работы учащихся

 

 

Приложение 1

 

Середина урока

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

Изучение нового материала

Между множеством действительных чисел и множеством точек на числовой прямой существует взаимно-однозначное соответствие. Это значит, что каждому натуральному числу соответствует единственная точка на числовой прямой, и наоборот, каждой точке на числовой прямой соответствует единственное действительное число.

Действительные числа можно сравнивать, как сравнивают десятичные дроби. Для положительных чисел сначала сравнивают целые части. Если они равны, сравнивают разряды десятых. Если и в них единиц поровну, сравнивают разряды сотых и т.д.

Рассмотреть пример на сравнение чисел:

6,513... и 6,520...

-1,807... и -1,808...

 

В множестве действительных чисел выполнимы операции сложение, вычитание, умножение и деление (исключая деление на нуль), т. е. множество действительных чисел R замкнуто относительно этих операций. С помощью десятичных дробей можно найти приближенные значения суммы, разности, произведения и частного с любой степенью точности. Найдем, например, три первые цифры произведения ab, если а = 1,(3) и b = 0,616616661... (группы цифр, состоящие из одной, двух, трех и т. д. шестерок разделяются единицами). Будем перемножать приближенные значения а и b с недостатком и с избытком, повышая с каждым шагом точность.

Учитель показывает решение на доске.

 

Работа в группах

Учащиеся работают в малых группах по 2-3 человека. Каждая группа выполняет свое задание, затем образуются пары из представителей групп с разными заданиями и осуществляется взаимопроверка.

№1

Сравните числа:

а) 101,71... и 110,8...;

б) 4,446... и -0,303...;

в) -0,123... и -0,121....

                               

№2

Сравните числа:

а) 4,9(18) и 4,928...;

б) -4,315... и -4,318...;

в) -1,234... и -2,221....

 

Дескрипторы

- Сравнивает действительные числа

- Обосновывает свой ответ

 

Работа с классом

Расположите числа 5,28; -1,634...; -1,34...; -1,(3); 2,3(4); 2,(34) в порядке возрастания.

Учащиеся выполняют задания самостоятельно, затем проводится проверка: один из учащихся рассказывает решение, остальные оценивают свои работы.

Дескрипторы

- Сравнивает действительные числа

- Располагает числа в порядке возрастания

- Обосновывает свой ответ

 

Индивидуальная работа

1. Среди данных чисел найдите иррациональные:

-1,06; 5,13(6);   6,08;   2π  ;5,(4); 5,434334333…,  -3

Дескрипторы

- Распознает иррациональные числа

 

2. Расположите точки на числовой прямой. Запишите числа в порядке убывания.

A(0,75); B(1,732050...); C(3); D(); E(); F(2,6666...);

G(-1,414213...); H(π).

Дескрипторы

- Определяет положение точки на числовой прямой

- Сравнивает числа

- Располагает числа в порядке убывания

 

Учащиеся сравнивают решения в парах.

 

 

Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, И. Е. Феоктистов. Алгебра. 8 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений— М.: Мнемозина, 2010.

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

Конец урока

3 мин

Домашнее задание

1. Найдите первые три числа суммы 61,8129...+37,6828... .

2. Найдите первые четыре числа, выражающего длину окружности с радиусом 2,35 см.

3. Представьте число 0,3(18) в виде обыкновенной дроби.

 

Рефлексия:

Что было интересным на уроке?

Что вызвало затруднения? Кто помог тебе справиться с ними?

Что нужно повторить?

 

 

Приложение 3

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

Дополнительная информация

 

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

Более подготовленные учащиеся будут оказывать поддержку одноклассникам.

Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Будет проведено взаимооценивание и самооценивание работ учащихся.

Класс проветрен перед началом урока.

 

Рефлексия

Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?

 

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:        

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru