|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Повторение курса алгебры 7 класса |
Школа: |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Функция |
||||||||||||
|
Урок №2 серии из 3уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
7.4.1.3находить область определения и множество значений функции; 7.4.1.5знать
определение линейной функции 7.4.1.6находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат (без построения графика); 7.4.1.7определять знаки kи b линейной функции 7.4.1.8обосновывать взаимное расположение графиков линейных функций в зависимости от значений их коэффициентов |
||||||||||||
|
Цели урока |
Формулировать определение функции. Распознавать функциональную и нефункциональную зависимости. Определять область определения и множество значения функции. Строить графики функций. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут проводить рассуждения с применением терминологии. Предметная лексика и терминология множество; соответствие; независимая переменная; аргумент; зависимая переменная; значение функции; область определения; область значений. Серия полезных фраз для диалога/письма Функция определена на множестве … . Найдем координаты точек. |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие ценностей будет осуществляться через совместную и самостоятельную деятельность учащихся, через их размышления над поставленными или возникающими вопросами. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Функциональные зависимости в физике, биологии, химии, экономике. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация Просмотр учебного фильма (https://www.youtube.com/watch?v=a8eO07TvMDA&t=2s) |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся изучили определение и некоторые свойства функций. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 1мин
14 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему и цели урока.
Актуализация знаний Просмотр фрагмента фильма «Функции и графики» с остановками для вопросов. |
Презентация Слайды 1-2
https://www.youtube.com/watch?v=a8eO07TvMDA&t=2s |
|||||||||||
|
Середина урока 8 мин
12 мин
7 мин |
Работа с классом График функции. 1. Зависимости заданы графически. Исходя из определения функции, установите, какие из этих зависимостей являются функциональными, а какие нет.
2. Рассеянный альпинист прошел по горной цепи, изображенной на рис. 1, из точки А в точку В. Время от времени он возвращался в поисках потерянных по дороге вещей. Зависимость высоты альпиниста от времени показана на рис. 2. Сколько раз он возвращался?
Ответ. 3 раза.
Работа в группах Учащиеся в группах рассматривают разные виды функций: Прямая пропорциональность Линейная функция Затем группы меняются составами и объясняют друг другу свой материал.
Решение задач 3. Дана функция
а) параллелен графику данной функции; б) пересекает график данной функции; в) пересекает график данной функции в точке (0; 9).
Дескрипторы - Указывает функцию, график которой параллелен графику данной функции - Указывает функцию, график которойпересекает график данной функции - Указывает функцию, график которойпересекает график данной функции в точке (0; 9)
Дополнительное задание Уровень С На рисунке изображены графики функций
Верно ли утверждение? (A) k> 0; (B) a< 2; (C)
|
Слайд 3
Слайд 4
Задачи олимпиады «Кенгуру», 2004, 7-8, №30
Приложение 1
Слайд 6
Слайд 7
|
|||||||||||
|
Конец урока
3 мин |
Домашнее задание См. Приложение 2
Рефлексия «Билет на выход» 1. Среди функций
укажите те,
графики которых параллельны графику функции
2. Задайте
формулой линейную функцию, график которой проходит через точку (0; –5) и
параллелен прямой
|
Приложение 2
Приложение 3 |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Дифференциация будет выражена во время работы в группах, во время диалога, подведения итогов. |
Учитель сможет провести оценивание во время наблюдения за устным и письменным решениями задач и слушания. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих 2: уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.