Урок_2_Решение квадратных неравенств_План урока (1)

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_2_Решение квадратных неравенств_План урока (1).docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

8.4AНеравенства

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

 

Количество отсутствующих:

Тема урока

Решение квадратных неравенств

Урок №2 серии из 5 уроков

 

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.2.2.8

решать квадратные неравенства

Цели урока

Решать квадратные неравенства, используя график квадратичной функции.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Понимает, как решение квадратного неравенствазависит от расположения параболы

Применение знаний

Решает квадратные неравенства

Анализ и синтез

Анализирует ситуацию для определения множества решений неравенства

Языковые цели

 

Учащиеся объясняют, почему квадратное неравенство имеет определенные решения для конкретного случая.

Предметная лексика и терминология

квадратное неравенство

нули функции

ветви параболы

промежуток

пустое множество

Серия полезных фраз для диалога/письма

Ветви параболы направлены вверх.

Парабола касается оси х.

Решением неравенства является промежуток … .

Привитие ценностей

Навыки самостоятельного обучения.

Осуществляется через содержание урока.

Межпредметные связи

Умение решать квадратные неравенства необходимо в различных ситуациях, когда математической моделью ситуации является квадратичная функция.

Навыки использования ИКТ

Презентация

Предварительные знания

Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные уравнения.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1мин

 

 

2 мин

Организационный момент

Учитель объявляет тему урока и цели обучения, объясняет, что на данном уроке будет рассмотрено использование параболы для нахождения решения квадратного неравенства.

 

Проверка выполнения домашнего задания

Учащиеся в малых группах проверяют работы, при необходимости вносят коррективы.

 

Презентация

Слайды 1-2

 

 

Работы учащихся

 

Середина урока

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 мин

Изучение нового материала

Учитель предлагает учащимся построить параболу .

Обсудить вопрос, как можно использовать полученный график для решения неравенства ? (Решить неравенство  - значит ответить на вопрос при каких значениях х ординаты точек параболы положительны, т.е. при каких значениях х график функции расположен выше оси абсцисс.)

Записать решение неравенства.

Попросить учащихся записать решения неравенств:

;

;

.

Обсудить вопрос о том, насколько точно должна быть изображена парабола, чтобы решить квадратное неравенство. (Учащиеся должны понимать, что важно определить нули функции, т.е. точки пересечения параболы с осью х, и определить направления ветвей параболы, в остальном это может быть схематический набросок, поэтому ось у можно не изображать.)

Итогом обсуждения будет формулировка алгоритма.

 

Закрепление нового материала

Фронтальная работа

Учащиеся будут записывать ответы на мини-досках.

1. На рисунках представлены наброски графиков квадратичных функций. Используя эти рисунки, решите соответствующие неравенства:

Дескрипторы

- Верно найдены решения неравенств

 

Индивидуальная работа

На доске записать пункты а-з, учащийся выполнив задание, подходят к учителю, чтобы рассказать решение. Если все выполнено верно, то ученик записывает свое имя на доске под соответствующим пунктом, и он может проверить решение следующего ученика. Таким образом проходит оценивание работ учащихся.

2. Решите неравенства:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) ;

е) ;

ж) ;

з) .

Дескрипторы

- Найдены нули квадратного трехчлена

- Построен эскиз параболы

- Выделены подходящие промежутки

- Верно найдены решения неравенств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

Слайды 4-8

Мини-доски, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Конец урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Домашнее задание

Решите неравенства:

а) ;

б) ;

в) ;

г) ;

д) .

Дескрипторы

- Найдены нули квадратного трехчлена

- Построен эскиз параболы

- Выделены подходящие промежутки

- Верно найдены решения неравенств

 

Рефлексия

Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками. Затем можно провести обсуждение.

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакат с изображением ствола и веток дерева, стикеры трех цветов

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учитель будет оказывать поддержку учащимся, просматривать работы учащихся.

Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач.

Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии.

Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru