|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата |
Имя учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Квадратное уравнение Виды квадратных уравнений |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок №2 сериииз 3 уроков |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение новой темы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся знают виды квадратных уравнений
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся формулируют определение квадратного уравнения. обосновывают способы решения неполных квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в каждом из случаев. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение неполное квадратное уравнение коэффициент корень Серия полезных фраз для диалога/письма Уравнение не является квадратным, так как … Разложим на множители выражение в левой части уравнения Произведение равно 0, если хотя бы один из множителей равен 0. Вынесем за скобки общий множитель Извлечем квадратный корень из … Один из корней равен арифметическому квадратному корню из …, а другой – противоположен ему Один из корней равен нулю |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Развитие коммуникативных навыков. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать квадратные уравнения является важным аспектов в изучении физики. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Первоначальные знания |
Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют приводить уравнения второй степени к виду квадратного уравнения, умеют решать линейные уравнения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин
2 мин
5 мин |
Организационный момент Сообщение темы и цели урока
Проверка домашнего задания Учащийся, используя свою проверенную на прошлом уроке работу, проверяют работу одноклассника, с которым он поменялся карточкой на прошлом уроке.
Актуализация знаний Среди данных уравнений выберите квадратные и назовите их коэффициенты. 1) 3 x2 - 8x = 0 5) 3u2 + 7 = 6u + 7 2) x2 = 64 6) 2x – 52 =10 3) 2x + 5 = 0 7) 5x – 7x3 + 2 = 0 4) – x2 – x + 3 = 0 8) x2 + 2x + 1 = x2 Учащиеся выполняют задания устно в парах, по очереди комментируя по одному уравнению. |
Презентация Слайды 1
Тетради учащихся
Слайд 2 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
13 мин
2 мин
10 мин
4 мин
5 мин
|
Изучение нового материала Объяснение учителя: Квадратное
уравнение, первый коэффициент которого равен 1, называют приведенным. х2 – 12х+30 =
0, х2– 5х = 0,
х 2 –
√50 = 0. - Приведите примеры приведенных квадратных уравнений.
- Давайте вспомним, что значит решить уравнение? Решить уравнение, значит найти все его корни либо показать, что их нет. -
Имеет ли корни квадратное уравнение -
Какие из чисел 3, -2 и 2 являются корнями уравнения Предоставить учащимся время на размышление При
х и
Если
же значение х
- Как вы думаете, какие квадратные уравнения можно назвать полными, а какие – неполными квадратными уравнениями Неполное квадратное уравнение – это уравнение, в котором присутствуют не все три слагаемых; иными словами, это уравнение, у которого хотя бы один из коэффициентов b, с равен нулю. - Приведите примеры неполных квадратных уравнений.
Закрепление нового материала Заполните таблицу:
Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду 6.
Работа в группах Учитель раздает учащимся карточки с квадратными уравнениями. Учащиеся сначала пытаются решить их самостоятельно. Затем учащиеся с одинаковыми номерами карточек объединяются в группы по 3 человека. Они разбирают решения, в результате каждый ученик должен уметь объяснить решение каждого задания. І a) 5х2 + 2х = 0; b) 3х2 - 6х = 0. c) 2х2 - 4 = 0; d) 5х2 + 3 = 0. e) 12х2 = 0; f) -5х2 = 0. ІІ a) х2 + 2х = 0; b) 3х2 - 5х = 0. c) 3х2 - 27 = 0; d) 2х2 + 5 = 0. e) -2х2= 0; f) 8х2= 0. ІІІ a) 3х2 + 9х = 0; b) х2 - 7х = 0. c) 2х2 - 8= 0; d) х2 + 15 = 0. e) 6х2= 0; f) 3х2= 0.
После обсуждения в группах создаются новые группы из представителей трех разных групп. Теперь ученики объясняют друг другу решения своих уравнений. Они могут использовать в своей речи фразы, представленные на слайде.
Учитель в ходе беседы подводит итог о способах решения неполных квадратных уравнений.
Дополнительные задания Учащиеся выбирают одно из заданий и выполняют его в тетради. Учитель обходит класс, дает обратную связь. №1. Найдите корни уравнения: а)
б)
в)
№2. При каком значении параметра m уравнение 3х2 + (m – 1)x + m – 4 = 0 является неполным квадратным уравнением?
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Приложение 1
Слайд 6
Приложение 2
Слайд 7
Слайд 8
Приложение 3 М.Л.Галицкий, А.М.Гольдман, Л.И.Звавич «Сборник задач по Алгебре» 8-9 кл.- М.: Просвещение, 2004. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Подвести итог урока: Учащиеся анализируют свою работу в течение урока. Они пишут на стикерах свои имена и прикрепляют его на соответствующем месте на слайде. Затем обсудить позиции учащихся. Домашнее задание: №1. Решите уравнения: 1) 2х2-18=0; 2) 3х2-12х=0; 3) 2,7х2=0; 4) х2+16=0 5) 6) х2=7х; 7) х2-3х-5=11-3х; 8) х2=2,25. №2.
При каком значении параметра туравнение
|
Слайд 9
Приложение 4 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные связи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Более сильные учащиеся смогут выполнить все задания и окажут поддержку другим одноклассникам. |
Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать работы друг друга. |
На уроке происходит постоянная смена видов деятельности. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.