|
Раздел долгосрочного плана: 8.1А: Квадратные корни и иррациональные выражения. |
Школа: |
||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока: |
Избавление от иррациональности в знаменателе дроби |
||||||||||
|
Тип урока: |
Изучение нового материала |
||||||||||
|
Урок №3 серии из 7 уроков |
|
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.1.2.4 уметь избавляться от иррациональности в знаменателе дроби |
||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся преобразовывают выражения, содержащие квадратный корень для избавления от иррациональности в знаменателе дроби, используя алгоритм. |
||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся могут: - разъяснить устно способ освобождения от иррациональности в знаменателе или числителе дроби; - привести формулировки используемых формул сокращенного умножения и свойств квадратного корня; - комментировать преобразования иррациональных выражений. Лексика и терминология, специфичная для предмета: квадратный корень, корень из суммы/разности и сумма/разность корней, корень из квадрата числа, иррациональное выражение, подкоренное выражение. Полезные выражения для диалогов и письма: Чтобы вынести множитель из-под знака корня, нужно … Чтобы внести множитель под знак корня, нужно … Умножим числитель и знаменатель дроби на … Чтобы освободиться от иррациональности в знаменателе (числителе) дроби, нужно … |
||||||||||
|
Привитие ценностей |
Привитие таких ценностей, как взаимоподдержка и взаимоуважение может осуществляться при выполнении групповой работы. |
||||||||||
|
Межпредметные связи |
Межпредметная интеграция с физикой и экономикой: при выполнении расчетов и работе с формулами на уроках физики и экономики необходимы навыки преобразования выражений, содержащих квадратные корни. |
||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски |
||||||||||
|
Предварительные знания
|
Учащиеся знают свойства квадратного корня, умеют выносить множитель из-под знака корня, умеют применять формулы сокращенного умножения для выражений, содержащих квадратные корни. Активизация знаний осуществляется через устную работу в начале урока. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы
|
|||||||||
|
Начало урока 1 мин
2 мин
4 мин
3 мин |
1.Организационный момент Приветствие. Проверка готовности к уроку. 2.Повторение ранее изученного материала Устная работа. Девиз: «Повторение – мать учения» Учащимся предлагаются вопросы из пройденного материала для успешного перехода к изучению нового материала. Проверка предварительных умений и навыков Учащиеся работают в парах. Для деления на пары учащимся раздаются карточки (таблица из Приложения 1 разрезается на 10 карточек). Можно использовать таблицу несколько раз в зависимости от числа учащихся. С помощью соответствующих карточек учащиесясоздают пары. Учащиеся выполняют задание «Выполни действия». После выполнения работыоценивание проводится с помощью взаимопроверки в паре:учащиеся обмениваются выполненными заданиями и проверяют работы друг друга, используя ответы на слайде. Учитель фиксирует выполненные задания в листах ответа. При необходимости можно обсудить рещения отдельных заданий. 3. Целеполагание Учитель обсуждает с учащимися вопросы: Что общего в выполненных заданиях? Какие формулы вы использовали? Учащимся предлагается задание: Что проще вычислить Затем обсуждаются цели обучения и цели урока.
|
Презентация Слайд №1
Слайд №2
Приложение 1
Слайд №3
Слайд №4
Слайды №5-6
|
|||||||||
|
Середина урока 3 мин
4 мин
8 мин
5 мин
1 мин
7 мин
2 мин
|
4.Работа над новым материалом Девиз: «Книга – книгой, а мозгами двигай» Учащимся предлагается задание: Подбери недостающий множитель так, чтобы произведение не содержало знака квадратного корня. Учащиеся могут выполнять задания на мини-досках и демонстрировать друг другу ответ на каждый пункт задания. Учитель или одноклассники могут сделать комментарии к некоторым ответам.
Учитель записывает на доске 2-3 дроби, знаменатель которых равны выражениям разных видов, рассмотренным в предыдущем задании и обсуждает вопрос о том, как можно избавиться от иррациональности в знаменателях этих дробей. В ходе обсуждения учащиеся сформулируют алгоритм действий, окончательная версия которого будет представлена на слайде.
Учащиеся, работая в парах, самостоятельно изучаттеоретический материал и примеры. Затем пары поменяются составами, и каждый ученик объяснит партнеру, как решать задачи определенного вида. Можно предложить просмотр видео-ролика.
5.Закрепление изученного материала Учащимся предлагается выполнить задание на освобождение дроби от иррациональности в знаменателе. Затем на слайде будет представлено полное решение этих заданий, чтобы учащиеся могли проверить правильность выполнения заданий, обращая внимание на оформление работы.
Выполнение упражнений для глаз Физминутка для глаз -Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и … Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И – направо! И еще Через левое плечо! А теперь продолжим работу.
Учащимся предлагается задание на сопоставление выражений. Каждый ученик получает карточку с таблицей, в первом столбце которой указаны выражения с иррациональностью в знаменателе, а во втором – без. Учащиеся стрелками указывают соответствия выражений из обоих столбцов, причем, если в ответах допущены ошибки, учащимся нужно найти и исправить их. Самопроверка по слайду презентации.
Следующее задание предлагается для развития критического мышления учащихся. Оновыполняется умножением числителя и знаменателя дроби на множитель сопряженный знаменателю два раза.
|
Слайд№7
Слайд№8
Приложение 2
Слайд №9
Приложение 3
Слайд №10
Слайд №11 Алгебра. 8 класс: учеб. для учащихся общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, И. Е. Феоктистов. — 10-е изд., испр. — М. : Мнемозина, 2010. - 384 с.: ил. |
|||||||||
|
Конец урока
3 мин
1 мин
1 мин
|
6. Подведение итогов урока Учащиеся отвечают на вопросы. Фронтальный опрос. - Что понимают под освобождением от иррациональности в знаменателе дроби? - Для чего нужно уметь освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби? - Каким алгоритмом мы можем для этого воспользоваться?
7. Рефлексия Учащиеся предлагается заполнить лист-опросник для того ЛИСТ-ОПРОСНИК Ф.И. ученика____________________________ 1. Настроение в начале урока: а) 2. Мое восприятие темы урока: а) усвоил(а) все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в помощи. 3. Я работал(а) на уроке: а) отлично; б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно. 4. Я оцениваю свою работу на ____ (поставьте +; - ) 5. Я оцениваю урок на _____ (поставьте + ; - ) 6. Настроение в конце урока: а)
Домашнее задание 1. Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби: а)
2. Упростите выражение: а) 3. Задание на повторение: Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки, затратив на весь путь 1 час. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч?
|
.
Приложение 4 |
|||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
|
Дифференциация проводится при выполнении заданий в парах. Здесь более способные ученики объясняют остальным эти задания. Если эти задания не будут выполнены учащимися, то учитель помогает разобрать эти вопросы. |
Формативное оценивание производится на каждом этапе урока (взаимооценивание в парах, самооценивание и оценивание учителем). В начале урока оценивание проводится в виде фронтального опроса. |
Упражнения для глаз.
|
|||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
Все этапы урока ориентированы на активное и сознательное усвоение нового материала. Для достижения ЦО использованы различные стратегии работы: фронтальная, парная, групповая. Задания подобраны дифференцированно. Выдержаны все этапы урока. Учитель на урокевыступает в качестве консультанта. . |
|||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:Взаимооценивание в парах. 2:Самостоятельное изучение нового материала способствуетсозданию коллаборативной среды. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Создание на уроке комфортной обстановки для учащихся. 2:Подбор дифференцированных заданий. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? При планировании следующего урока учитывать предложения учащихся в рефлексии. |
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.