|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||||||||
|
Раздел 8.3А: Квадратичная функция |
Школа: |
||||||||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
||||||||||||||||||||
|
Урок №3 серии из 9 уроков |
|
||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.2 знать свойства и строить графики квадратичных функций вида y = a(x – m)2, y = ax2 + n , y = a(x – m)2 + n, a≠0
|
||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Строить графики квадратичных функций, заданных различным способом. Выполнять преобразования графиков функции. |
||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся устно перечисляют основные этапы и шаги построения графика квадратичной функции и описывают ее свойства. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − вершина параболы, ветви параболы; − ось симметрии; − нули функции; − промежутки знакопостоянства; − промежутки возрастания/убывания; − наибольшее/наименьшее значение функции Серия полезных фраз для диалога/письма − ветви параболы направлены вниз/вверх; − график расположен … (выше, ниже) оси Ох; − график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже) начала координат, так как с … (>,<)0; − функция возрастает на промежутке …
|
||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость. Привитие ценностей осуществляется через деятельность учащихся на уроке. |
||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Решение задач по геометрии, физике |
||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, программа Desmos или GeoGebra |
||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают, как построить графики функций вида y = a(x – m)2 + n. |
||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
|
Начало урока 1мин
3 мин |
Организационный момент Приветствие. Постановка темы и целей урока.
Проверка домашнего задания Учащиеся в парах меняются тетрадями и оценивают работы друг друга, используя образцы готовых решений (можно отсканировать верные решения самих учащихся). При оценивании можно использовать стратегию «Две звезды, одно желание». |
Презентация Слайды 1-2
Тетради учащихся.
|
|||||||||||||||||||
|
Середина урока 10 мин
15 мин
10мин
4 мин |
Изучение нового материала Учитель
предлагает учащимся построить график функции На примере построенного графика функции организовать обсуждение свойств: 1. Ввести понятие вершины параболы. Обсудить, почему для функции вида y = a(x – m)2 + n точка (m; n) является вершиной параболы. 2. Зависимость направления ветвей параболы от знака множителя а. 3. Ось симметрии параболы – прямая х = m. 4. Область определения (D) и множество значений (Е) функции. 5. Ввести понятие нуля функции. Обсудить вопросы: как найти нули функции по графику и по формуле, сколько нулей может иметь квадратичная функция, когда функция не имеет нули. 6. Ввести понятие промежутков знакопостоянства. Нули функции и промежутки знакопостоянства. 7. Промежутки возрастания и убывания функции. 8. Существование наибольшего значения и/или наименьшего значения функции.
Закрепление материала Учащийся получает задание одного из двух вариантов. Выполнив задание, ученики с одинаковыми вариантами образуют группы по 3 человека, обсуждают решения, вырабатывают общее лучшее решение, помогают каждому члену группы полностью разобраться в решении. Затем учащиеся разных вариантов в парах или четверках объясняют друг другу решения своих заданий. Вариант 1: Постройте
график функции Вариант 2: Постройте
график функции
Индивидуальная работа Постройте
график функции
После того как учащиеся выполнят задание (может быть некоторые справятся только с частью задания) учитель организует взаимооценивание по дескрипторам (ответы представлены в Методических рекомендациях).
Дополнительные разноуровневые задания Уровень В 1. При
каком значении аобластью
значений функции 2. При
каком значении mфункция 3. Точки
О(0; 0) и А(2; 4) принадлежат графику функции Уровень С 1.
а) Постройте график функции б) Запишите ее свойства.
|
Слайд 3
Слайд 4
Приложение 1
Слайд 5
Слайды 6-7 |
|||||||||||||||||||
|
Конец урока 2 мин |
Домашнее задание Постройте график и опишите свойства функции:
Рефлексия В трех углах кабинета закреплены 3 листа бумаги разных цветов. Зеленый лист: Я все понял, могу объяснить другим. Синий лист: Я все понял, но еще допускаю ошибки. Красный лист: Я еще недостаточно хорошо понимаю тему урока, мне нужна помощь.
|
Приложение 2
Слайд 8 |
|||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||
|
Учитель будет оказывать поддержку учащимся, также учащиеся могут обращаться за помощью к более сильным одноклассникам. |
Во время проверки домашнего задания будет использовано самооценивание по готовым образцам решений. Учитель будет наблюдать за учащихся в течении урока, предоставляя обратную связь. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||

Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.