Раздел долгосрочного плана:8.2A: Квадратные уравнения |
|
|||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||
Тип урока |
Изучение нового материала |
|
||||||||||||||||||
Тема урока |
Решение дробно - рациональных уравнений |
|||||||||||||||||||
Урок №3 серии из 8 уроков |
|
|||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.6 решать дробно–рациональные уравнения
|
|||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся знают способы действий, приводящие дробно–рациональные уравнения к квадратным, решают дробно–рациональные уравнения. |
|||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся комментируют решение квадратного или дробно–рационального уравнения, оперируют предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: Дробно-рациональное уравнение область допустимых значений переменной посторонний корень Полезные выражения для диалогов и письма: Представим знаменатель дроби в виде произведения … Приведем дроби к общему знаменателю Данный корень является посторонним, так как ... . |
|||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода – осуществляется через работу в группе, паре. |
|||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Прикладная математика, физика. |
|||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация в Power Point будет использована для визуализации материала. |
|||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, умеют выполнять действия с алгебраическими дробями. |
|||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||
Заплани-рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока1мин
3 мин
3 мин |
Организационный момент: учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, сообщает тему урока и цели обучения.
Обсуждение домашнего задания В процессе обсуждения акцент делается на действиях ученика: как он решел и почему он действовал таким образом.
Введение в тему урока Какие их данных уравнений вы сможете решить?
|
Презентация Слайды 1-2
Слайд 3
|
||||||||||||||||||
|
Середина урока 15 мин
1 мин
11 мин
15 мин
|
Изучение нового материала Повторить, что рациональные выражения делятся на целые и дробные. На слайде презентации рассмотреть примеры двух видов уравнений, попросить учащихся дать понятие дробного рационального уравнения. Затем дается определение: Если одна часть уравнения - целое выражение, а другая - дробно-рациональное или обе части — дробно-рациональные выражения, то уравнение называют дробно-рациональным уравнением. Сначала учащиеся решают уравнение 1) найти область допустимых значений переменной; 2) найти общий знаменатель дробей, входящих в уравнение; 3) умножить обу части уравнения на общий знаменатель; 4) решить получившееся целое уравнение; 5) исключить из корней те, которые не входят в ОДЗ, т.е. обращают в нуль общий знаменатель. Эти корни называют посторонними. Пример Решите уравнение: 1. Найдем ОДЗ:х
– 1 ≠ 0,т.е. 2. 3. 3+2(x−1)=4−x 4. 5. Ответ: корней нет.
Физминутка
Закрепление нового материала Учащиеся в парах решают уравнения. Они помогают друг другу, учитель также оказывает поддержку. Можно организовать решение с комментированием у доски. №1. №2. №3. №4.
Предложить учащимся выполнить задания на решение уравнений. Решив уравнение, учащиеся вместо указанных корней вносят в текст, предложенный ниже, названия соответствующих областей: Наибольшей по площади является ( Наименьшей по площади является ( Наибольшей по численности населения является Наименьшей по численности населения является ( Самая высокая точка Казахстана пик Хан–Тенгри находится в ( Самая низкая температура (–57º С)в Казахстане была зарегистрирована в (х = 3) ... области».
|
Слайды 4-8
Приложение 2
|
||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Домашнее задание Решите уравнения: 1. 2. 3. Подведение итогов: Обсудить с учащимися работу, проделанную в течение урока. Поговорить о том, как приведенные на слайде смайлики отражают их настроение Затем учащиеся прикрепляют стикер со своим именем к одному из смайликов.
|
Приложение 3
Слайд 9
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||
|
Более способные учащиеся будут поддерживать одноклассников в процессе закрепления материала. Для учащихся, закончивших выполнение заданий, подготовлено дополнительное задание. |
Учитель будет наблюдать за активностью учащихся. Будут использовано формативное оценивание во время работы в группах. |
Используются физминутки. В течении урока учащиеся будут передвигаться по классной комнате.
|
||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.