|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата |
Имя учителя: |
|||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
|
||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
|||||||||||
|
Урок №3 серии из 7 уроков |
|
|||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления умений и навыков |
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения |
|||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения |
|||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут комментировать решение квадратного уравнения; аргументировано рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: Квадратное уравнение коэффициент дискриминант Серия полезных фраз для диалога/письма Дискриминантом квадратного уравнения называется … . Данное квадратное уравнение имеет … (количество корней), так как … . Найдем дискриминант квадратного уравнения. Определим число корней квадратного уравнения. Вычислим корни. |
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Взаимоуважение, толерантность. Привитие ценностей осуществляется через деятельность на уроке. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, и другие науки естественно-математического цикла |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||||||||
|
Первоначальные знания |
Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют решать квадратные уравненияс помощью формулы корней. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 1 мин
2 мин
7 мин |
Организационный момент Сообщение темы и цели урока
Проверка домашнего задания Учащиеся в парах проводят взаимооценивание работ.
Актуализация знаний Используется стратегия «Если это является ответом, то каким будет вопрос?» Предоставив учащимся предложения, учитель просит их определить то, каким будет вопрос для получения этих предложений в качестве ответов. 1.
2. От знака дискриминанта. 3. Уравнение имеет два равных корня. 4. ПриD< 0. 5. Эта формула называется формулой корней квадратного уравнения.
|
Презентация Слайды 1-2
Слайд 3 |
||||||||||
|
Середина урока
20 мин
5 мин
7 мин
|
Работа в группах Каждая группа состоит из 6 учащихся. Каждый ученик группы получает одно из шести заданий и записывает решение в соответсттвующей ячейке на листе А4, разделенном на 6 равных частей. По сигналу учителя карточка передается следующему ученику таким образом, что карточка должна побывать у каждого ученика (учитель объясняет порядок передачи карточек по кругу). Когда карточка вновь возвращается к ученику, учитель раздает учащимся решения тех заданий (см. Метод. рекомендации), с которой они начали работу. Учащиеся разбираются в предоставленном решении и оценивают свое решение знаком +, если все выполнено верно, или знаком -, если есть ошибки и недочеты. Затем учащиеся передают свои листы с решениями в том же порядке для проверки следующих заданий. Таким образом, каждый ученик проверит одно задание у всех и все задания будут проверены. Когда работа возвращается к ученику, то он делает работу над ошибками в тех заданиях, за которые ему выставлен знак -, консультирует при необходимости других учащихся по своему заданию. Карточки с уравнениями: 1)
2)
3)
4)
5)
6)
Дескрипторы - Находит дискриминант квадратного уравнения - Определяет число корней квадратного уравнения - Вычисляет корни или обосновывает их отсутствие - Записывает ответ
Изучение нового материала Рассмотреть формулу корней квадратного уравнения для четного второго коэффициента. Пусть
Разделив числитель и знаменатель дроби на 2, получим:
Пример. Решите
уравнение
Индивидуальная работа На доске в строку записаны 3 уравнения: а)
б)
в) Учащиеся решают уравнение в тетради. Ученик, выполнив первое задание, походит к учителю с тетрадью и объясняет решение. Если все выполнено верно, то он записывает свое имя под этим уравнение и может выслушать и оценить решение следующего ученика. Таким образом ученики последовательно проверяют работы друг друга.
Дескрипторы - Находит дискриминант квадратного уравнения - Определяет число корней квадратного уравнения - Вычисляет корни или обосновывает их отсутствие - Записывает ответ
Дополнительное задание Решите уравнение: 1)
2)
3) |
Приложение 1
Слайд 4
Слайд 6
Слайд 6 |
||||||||||
|
Конец урока
3 мин |
Домашнее задание 1. Решите уравнение:
2.
При каких значениях переменной равны значения выражений Рефлексия «Билет на выход с урока» Ученики записывают ответы на маленьких листочках бумаги и на выходе сдают учителю. В
уравнении а) имело два различных корня; б) имело один корень (два равных корня); в) не имело корней.
|
Приложение 2
Слайд 7
Маленькие листы бумаги |
||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Более продвинутые учащиеся оказывают поддержку одноклассникам. |
Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать свои работы и работы друг друга, используя образцы решений. |
Учащиеся будут менять виды деятельности, что позволит снизить усталость. |
||||||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.