|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||
|
Дата |
Имя учителя: |
|||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||||||
|
Тема урока |
Квадратное уравнение Решение неполных квадратных уравнений |
|||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||
|
Урок №3 серии из 3 уроков |
|
|||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.2 различать виды квадратных уравнений |
|||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся знают виды квадратных уравнений, умеют решать неполные квадратные уравнения
|
|||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся обосновывают способы решения неполных квадратных уравнений, рассуждают о числе корней в каждом из случаев. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение неполное квадратное уравнение коэффициент корень Серия полезных фраз для диалога/письма Разложим на множители выражение в левой части уравнения Вынесем за скобки общий множитель Извлечем квадратный корень из … Один из корней равен арифметическому квадратному корню из …, а другой – противоположен ему Один из корней равен нулю |
|||||||||||
|
Привитие ценностей |
Академическая честность. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||||||||
|
Межпредметные связи |
Квадратные уравнения являются математической моделью многих процессов реальной жизни. |
|||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||||||||
|
Первоначальные знания |
Учащиеся знают виды квадратных уравнений, умеют решать неполные квадратные уравнения. |
|||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
|
Начало урока 1 мин
9 мин |
Организационный момент Сообщение темы и цели урока
Актуализация знаний Устные упражнения 1.
Является ли уравнение 2. Можно ли данное уравнение привести к квадратному уравнению:
3.
Является ли число 7 корнем уравнения 4.
Объясните, почему уравнение 5.
Может ли корнем уравнения
|
Презентация Слайды 1-2
Слайды 3-7
|
||||||||||
|
Середина урока 5 мин
25 мин
|
Решение задач с обсуждением у доски Найдите
корни уравнения
Практикум по решению задач На столе учителя раскладываются 6 комплектов карточек с заданиями: Уровень A 1. Решите уравнения: а)
в)
2. Решите уравнения: а)
Уровень B 3. Решите уравнения: а)
4. Решите уравнения: а)
Уровень С 5.
При каких значениях m ровно один из корней уравнения 6.
При каких значениях k корни уравнения
Карточки нужно распечатать в нескольких экземплярах, можно использовать бумагу отдельного цвета для каждого уровня сложности. На доске нужно начертить таблицу, в верхней строке которой записаны номера заданий. Выполнив задание, ученик объясняет ход решения учителю, или однокласснику, который уже защитил свое решение. Если решение верное, то ученик записывает свое имя в соответствующем столбце таблицы, и он может выслушать решение следующего ученика.
|
Слайд 8 Галицкий М.Л., Гольдман А.М., Звавич Л.И. Сборник задач по алгебре, 8-9 классы. – М.: Просвещение, 2009. 301 с.: ил. Страница 51-52.
Приложение 1
|
||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Билет на выход: Напишите общий вид квадратного уравнения, в котором: а) один из корней равен 0; б) оба корня равны 0; в) корни равны по модулю, но противоположны по знаку.
Домашнее задание: 1. Решите уравнение: а) б) в) г) д) Найдите число, утроенный квадрат которого равен этому числу, уменьшенному в 3 раза.
|
Приложение 2
Слайд 9
|
||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные связи |
||||||||||
|
Дифференциация заключается в подборе заданий, а также в ожидании от учащихся ответов разного качества. |
Учитель будет делать устные комментарии на ответы учащихся во время обсуждения в начале урока. Учащиеся будут оценивать работы друг друга. |
На уроке происходит постоянная смена видов деятельности, что позволит снизить утомление учащихся. |
||||||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.