|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства
|
Школа: |
||||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных неравенств |
||||||||||||||
|
Урок №4 серии из 5 уроков |
|
||||||||||||||
|
Тип урока |
Изучение нового материала |
||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.8 решать квадратные неравенства |
||||||||||||||
|
Цели урока |
Решать квадратные неравенства разложением квадратного трехчлена на множители. |
||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, почему квадратное неравенство имеет определенные решения для конкретного случая. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство произведение промежуток пустое множество знак дискриминанта система неравенств совокупность неравенств Серия полезных фраз для диалога/письма Выделим квадрат двучлена. Вычислим дискриминант. Произведение Произведение |
||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество, навыки работы в команде. Осуществляется через деятельность учащихся. |
||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать квадратные неравенства необходимо в различных ситуациях, когда математической моделью ситуации является квадратичная функция. |
||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные уравнения. |
||||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||
|
Начало урока 1мин
2 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения, объясняет, что на этом уроке будет рассмотрен еще один способ решения квадратных неравенств.
Проверка выполнения домашнего задания Учащиеся в малых группах проверяют работы, при необходимости вносят коррективы. |
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся |
|||||||||||||
|
Середина урока 10 мин
10 мин
18 мин |
Изучение нового материала 1) Организовать обсуждение утверждения: Пусть
равносильно
двойному неравенству
Используя доказанное утверждение, решите неравенства:
2) Предложить учащимся, доказать утверждение: Пусть
равносильно
совокупности неравенств Дать учащимся время для обдумывания доказательства, затем обсудить вопрос у доски. Используя доказанное утверждение, решите неравенства:
Закрепление нового материала Учащиеся решают самостоятельно, затем объясняют решение учителю. Выполнив задание, учащиеся записывают свое имя в таблице на доске под соответствующим номером. Каждый ученик, «защитивший» свое решение, может принимать зачет по задаче у следующего одноклассника. 1. Решите неравенства: а)
б)
в)
г)
Дескрипторы - Раскладывает квадратный трехчлен на множители - Использует подходящее утверждение о решении неравенства - Находит решение неравенства
2. Найдите все целые числа, удовлетворяющие неравенству: а) б) в) г) Дескрипторы - Раскладывает квадратный трехчлен на множители - Использует подходящее утверждение о решении неравенства - Находит решение неравенства - Записывает целые числа из найденного решения
3.
Верно ли, что множество решений неравенства Дескрипторы - Раскладывает квадратный трехчлен на множители - Использует подходящее утверждение о решении неравенства - Находит решение неравенства - Записывает ответ на вопрос задачи
|
Слайд 3
Слайд 4 Мини-доски, маркеры
Слайд 5
Слайд 6 Мини-доски, маркеры
Приложение 1
|
|||||||||||||
|
Конец урока
4 мин |
Домашнее задание 4. Решите неравенства:
5. Найдите все целые числа, удовлетворяющие неравенству: а) б)
Рефлексия «А напоследок я скажу». Школьникам предлагается последовательно ответить на три вопроса: - Насколько оправдались ваши ожидания и кому за это спасибо (исключая учителя)? - Что не оправдалось и почему? - Мои и наши перспективы?
|
Слайд 7
|
|||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||
|
Учащиеся будут работать в парах, чтобы иметь возможность для поддержки более сильными учениками. |
Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.