Раздел долгосрочного плана:8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||
Класс:8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока |
Решение дробно – рациональных уравнений |
|||||||||||||
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
|||||||||||||
Урок №4 серии из 8 уроков |
|
|||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.6 решать дробно–рациональные уравнения
|
|||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся знают способы действий, приводящие дробно–рациональные уравнения к квадратным, решают дробно–рациональные уравнения. |
|||||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся комментируют решение квадратного или дробно–рационального уравнения, оперируют предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: Дробно-рациональное уравнение область допустимых значений переменной посторонний корень Полезные выражения для диалогов и письма: Представим знаменатель дроби в виде квадрата двучлена … Приведем дроби к общему знаменателю Данный корень является посторонним, так как ... . |
|||||||||||||
Привитие ценностей |
Академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности, нетерпимости к плагиату и копированию информации без указания ее источника. Сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений, формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода, умение критически мыслить при выстраивании взаимоотношений. Привитие ценностей осуществляется через работу в паре и при индивидуальной работе. |
|||||||||||||
Межпредметные связи |
Прикладная математика, физика. Исследовательский подход (что я знаю, что хочу узнать, чему научился). |
|||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация Power Point |
|||||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные уравнения. |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Заплани-рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||
Начало урока8мин
|
Организационный момент: учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Проверка домашнего задания: Отдельные учащиеся могут оформить решение уравнений на доске и кратко прокомментировать решение. В процессе обсуждения повторить понятие дробного рационального уравнения, что такое область допустимых значений переменной, почему при переходе от дробного рационального уравнения к целому рациональному уравнению могут появиться посторонние корни, как их выявить. |
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||||||
|
Середина урока 20 мин
9 мин
|
Работа по закреплению навыка решения уравнений Закрепление полученных знаний и навыков проводится в игровой форме: «Путешествие по станциям». Каждому учащемуся дается карточка с одним из 8 уравнений, приведенных ниже и «Лист ответов». Ученик вписывает уравнение в лист ответов, решает уравнение и вписывает ответ. Затем ученик находит станцию, название, которой совпадает с полученным ответом, выписывает в свой лист ответов уравнение, данное на этой станции. Решив второе уравнение, ученик проделывает те же шаги, что и после решения первого уравнения. Так продолжается пока ученик не обойдет все станции или не закончится время, отведенное на эту работу. Уравнения:
Самооценивание. Если ответ не совпадает ни с одним из названий станций, значит ученик допустил ошибку, он возвращается на место, находит и исправляет ошибку. Учитель соберет листы ответов учащихся.
Работа в парах Учащиеся решают одно из предложенных ниже уравнений, затем сверяют свое решение с верным решением, которое будет размещено на доске или стене кабинета. Затем ученики в парах объясняют друг другу решения своих уравнений, разбираются в деталях. 1.Найдите сумму корней уравнения 2.Решите уравнение
|
Приложение 1
Приложение 2
Слайд 3
|
||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Домашнее задание Учитель может предложить учащимся решить четыре уравнения из предложенных ниже. Решите уравнения: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Подведение итогов. Рефлексия учащихся Обсудить с учащимися работу, проделанную в течении урока: - Каковы сильные стороны вашей работы? - Какие ошибки были допущены в работе, почему? - Как можно преодолеть эти трудности?
|
Слайд 4
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Дифференциация заключается в том, что учащиеся имеют возможность работать в своем темпе. Более способные ученики выполнят больше заданий. |
Также учащиеся смогут самостоятельно оценить правильность свой работы во время игры, они будут находить и исправлять недочеты в своей работе, тем самым углубляя уровень уровень понимания. |
Рекомендуется использовать физминутки.
|
||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.