|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа:
|
|||||||||||||||||||||||
|
Дата |
Имя учителя: |
|||||||||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
|
||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных уравнений |
|||||||||||||||||||||||
|
Урок №4 серии из 7 уроков |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний Урок проводится в игровой форме. При проведении урока используются элементы телеигры «Лидер ХХI века». |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.3 решать квадратные уравнения |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения |
|||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут комментировать решение квадратного уравнения; аргументировано рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: Квадратное уравнение коэффициент дискриминант Серия полезных фраз для диалога/письма Дискриминантом квадратного уравнения называется … . Данное квадратное уравнение имеет … (количество корней), так как … . Найдем дискриминант квадратного уравнения. Определим число корней квадратного уравнения. Вычислим корни. |
|||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Взаимоуважение, толерантность. Привитие ценностей осуществляется через деятельность на уроке. |
|||||||||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Языковые предметы, история |
|||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||||||||||||||||||||
|
Первоначальные знания |
Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют решать квадратные уравнения с помощью формулы корней. |
|||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 3 мин
|
Организационный момент Учащиеся делятся на команды по 4-5 человек. Вступительное слово учителя. Мы научились решать квадратные уравнения. Хорошие знания по данной теме будут служить фундаментом для успешного изучения в старших классах многих разделов не только алгебры, но и других дисциплин. Сегодня мы проверим, насколько прочен этот фундамент. Для этого мы станем участниками игры «Лидер ХХI века». Предлагаю разделиться на 6 команд. Работая в команде, помните слова Наполеона «Я погиб, когда перестал прислушиваться к мнению других людей».
|
Презентация Слайды 1-2
Слайд 3 |
||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
10 мин
15 мин
10 мин
5 мин |
Тур «Байга» Учитель: Я буду читать некоторые утверждения, каждая команда должна на карточке написать «да», если вы считаете это утверждение истинным, или же написать «нет», если по-вашему мнению утверждение ложно. Но будьте внимательны. «В математических вопросах нельзя пренебрегать даже самыми малыми ошибками», считал физик и математик Исаак Ньютон.
1. Если в квадратном уравнении ах2 + bx + c = 0 хотя бы один из коэффициентов b или с равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением. (да) 2. Неполные квадратные уравнения бывают двух видов: ах2 + с = 0, где с ≠ 0 или ах2 + bх = 0, где b ≠ 0. (нет) 3. При b2 – 4ас ≥ 0 уравнение ах2 + bх + с = 0 имеет два различных корня. (нет) 4. Выражение b2 – 4ас названо дискриминантом от латинского discriminatio – различие, потому что, по его знаку различают, сколько корней имеет уравнение. (да) 5.
Если в квадратном уравнении коэффициент b равен 6. Квадратное уравнение называют приведенным, если один из коэффициентов равен единице. (нет) 7. Один из корней квадратного уравнения равен нулю, если свободный член равен нулю. (да) Карточки сдаются на проверку членам жюри.
Тур «10 или 20» Учитель: В следующем туре вы сможете продемонстрировать умение решать уравнения разными способами. Причем вы сами можете выбрать не только способ решения, но и какое уравнение вам решать: стоимостью в 10 баллов или 20 баллов. После первого тура лидером является команда …, ей первой и делать выбор. Если команда … через минуту не сможет предложить правильное решение, то это сможет сделать команда, первой получившая решение.
Г. Лейбниц считал, «Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и далее подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели».
Тур «Полиглот» Учитель: «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку», писал Ф. Вольтер, французский философ, поэт, сатирик. Но вам недостаточно знать много языков. В туре «Полиглот» мы предлагаем вам решить задачу знаменитого индийского математика ХII века Бхаскары и ответ дать на трех языках: казахском, русском и английском. Обезьянок резвых стая Всласть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась. А 12 по лианам..... Стали прыгать, повисая. Сколько было обезьянок, Ты скажи мне, в этой стае?
Тур «Оратор» По результатам трех туров лидерами сегодня являются …, им мы предлагаем продолжить борьбу. Следующий тур «Оратор». Здесь вы имеете возможность показать свое ораторское искусство. Дома вам нужно было подготовить сообщение на тему «История квадратных уравнений». Команда, имеющая большее количество баллов, выбирает очередность выступления.
Жюри заслушивают выступления, подводят итоги, проводят награждение участников и победителей игры «Лидер XXI века». |
Слайды 4-5
Слайды 5-12
Слайд 13
Слайд 14
Слайды 15-16
Слайд 17 |
||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
2 мин |
Домашнее задание Решите уравнение:
Учитель подводит итоги урока. |
Приложение 1
|
||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||
|
Более продвинутые учащиеся оказывают поддержку одноклассникам. |
Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать свои работы и работы друг друга, используя образцы решений. |
Учащиеся будут менять виды деятельности, что позволит снизить усталость. |
||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.