Раздел долгосрочного плана:8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||
Тема урока |
Решение
уравнений, приводимых к квадратным. |
|||||||||||
Урок №5 серии из 8 уроков |
|
|||||||||||
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.7 решать уравнения, приводящиеся к виду квадратного уравнения |
|||||||||||
Цели урока |
Учащиеся знают определение биквадратного уравнения, решают биквадратные уравнения |
|||||||||||
Критерии оценивания |
|
|||||||||||
Языковые цели |
Учащийсякомментирует решение биквадратного уравнения, оперируя предметной лексикой и терминологией. Предметная лексика и терминология: квадратное уравнение биквадратное уравнение множество корней посторонний корень Полезные выражения для диалогов и письма: Представим левую часть уравнения в виде квадрата двучлена … Введем новую переменную Корень -4 является посторонним |
|||||||||||
Привитие ценностей |
Сотрудничество: формирование навыков сотрудничества и развитие конструктивного подхода – осуществляется через деятельность учащихся. |
|||||||||||
Межпредметные связи |
Прикладная математика, физика. |
|||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Презентация в Power Point будет использована для визуализации материала. |
|||||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные уравнения. |
|||||||||||
Ход урока |
||||||||||||
Заплани-рованные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||
Начало урока
3мин |
Организационный момент: учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.
Проверка выполнения домашнего задания Обсудить вопросы по домашнему заданию, затем учащиеся сдадут тетради на проверку учителю. |
Презентация Слайды 1-2 |
||||||||||
|
Середина урока 5 мин
18 мин
1 мин
15 мин |
Деление на пары Учащиеся не глядя достают одну из карточек, определяют искомый коэффициент. Ученики с одинаковыми ответами объединябтся в группы. 1. b-? 2. c-? 3. а-? 4. a-? 5. c-? 6. c-? 7. b-? 8. b-? 9. а-? 10. с-? Группам дается задание решить уравнение Группа 1 – с помощью формулы корней квадратного уравнения; Группа 2 – с помощью теоремы Виета; Группа 3 –с помощью выделения квадрата двучлена; Группа 4 – используя свойство коэффициентов квадратного уравнения. Затем группы презентуют классу свои решения.
Изучение нового материала - Вы умеете решать квадратные уравнения различными способами. А как
можно решить уравнение четвертой степени Учитель обсуждает с учащимся вид этого уравнения и вводит определение биквадратного уравнения: Уравнение вида ах4 +bх2+с= 0, где а≠0, называется биквадратным уравнением.
Учитель обсуждает с учащимися идеи решения биквадратных уравнений. Затем проходит обобщение идеи решения уравнений путем введения новой переменной: 1) сделать подстановку 2) найти корни 3) решить уравнения
Также учащимся даются розъяснения по поводу приставки «би». Оформление решения биквадратного уравнения показывается на примере уравнения предложенного в выше:
Решение:
Ответ: 3, -3.
- Можно ли аналогичным способом решить уравнени 2: Обсуждение: 1. Введем новую переменную: 2. Получим уравнение 3. Решим полученное уравнение. 4. Вернемся к замене Решение:
Ответ:
- Метод, использованный при решении этих двух уравнений называется методом введения новой переменной.
Упражнение для глаз.
Закрепление нового материала Работа в группах Решите уравнения: 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8)
Из представителей разных групп создаются новые группы и учащиеся рассказывают друг другу решения уравнений, проводят само- и взаимооценивание по дескрипторам: - правильно вводит новую переменную; - решет полученное квадратное уравнение; - возвращается к замене и решает уравнение с первоначальной переменной; - находит корни уравнения; - правильно комментирует решение уравнения, используяматематическую терминологиию. |
Приложение 1
Слайд 3
Слайды 4-6
Слайд 7
Слайд 8 Приложение 2
Слайд 9 |
||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Домашнее задание: 1. Решите уравнения: а) б) в) г) 2. Составьте биквадратное уравнение, имеющее: а) 4 корня; б) 2 корня; в) не имеющее корней.
Рефлексия Закончите предложение: Я знаю …Возникают трудности в …Я хочу знать …Я мог бы …Мне нравится ...
|
Приложение 2
.
Слайд 10 |
||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||
|
Дифференциация основана на различии ожиданий от учащихся. В начале изучения темы некоторые смогут сформулированные идеи решения. Учащимся будет оказана поддержка во время закрепления материала. |
Предоставление устной обратной связи поможет учащимся в продвижении. |
Классная комната проветрена перед уроком. Будут выполнены упражнения для глаз. |
||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||
|
|
||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.