Урок_5_Квадратичная функция_План урока (1)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_5_Квадратичная функция_План урока (1).docx

Раздел долгосрочного плана:

8.3A: Квадратичная функция

Школа

Дата:

Класс: 8

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратичная функция и ее график

Урок №5 серии из 9 уроков

 

Тип урока

Изучение нового материала

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида

y=ax2+bx+c, a≠0

Цели урока

Учащиеся знают свойстваквадратичной функции, имеющей вид

y=ax2+bx+c, умеют строить ее график.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает свойства квадратичной функции

Применение знаний

Строит график квадратичной функции

 

 

Языковые цели

 

Учащиесяописывают алгоритм построения графиков функций, рассуждают о ее свойствах.

Предметная лексика и терминология

квадратичная функция;

парабола;

вершина параболы, ветви параболы;

ось симметрии;

нули функции;

квадрат двучлена;

дискриминант;

параллельный перенос

симметричное отображение графика;

сжатие к оси х;

растяжение от оси х;

сдвиг вправо, сдвиг влево.

Серия полезных фраз для диалога/письма

ветви параболы направлены …;

график расположен … (выше, ниже) оси Ох;

график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже), так как с …0 (>,<);

график данной функции можно получить из графика … функции с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у;

график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз;

график функции у = kf(х) при 0<k< 1 получается из графика функции y = f(x) – сжатием к оси х в  раз.

Привитие ценностей

Обучение на протяжении всей жизни, 
формирование навыков творческого и критического мышления, способности принимать решение, участвовать в общественной жизни.
Привитие ценностей осуществляется в парной и групповой работах.

Межпредметная связь

Применение квадратичной функции в физике;

 

Навыки использования ИКТ

Чертит и описывает графики функций с помощью программного обеспечения Desmos.

Предварительные знания

Учащиеся знают, как построить графики функций вида y = a(x – m)2 + n, могут определить ее свойства.

План урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

 

6 мин

Приветствие. Создание блоприятной психологической атмосферы.

 

Актуализация знаний

Учащимся при входе в класс раздаются карточки. Им нужно объединиться в пары, так чтобы записи на карточках дополняли друг друга. В процессе обсуждения образовавшихся пар, учащиеся повторят определения, изученные ранее.

 

Область определения функции

множество значений аргумента x.
Обозначение: D(f) или D(у)

Множество значений функции

множество значений зависимой переменной

Обозначение: E(f) или E(у)

Наибольшее значение функции

максимально возможное значение для функции

Наименьшее значение функции

наименьшее значение, которое принимает функция

Нули функции

значения x, при которых функция обращается в ноль

Промежутки знакопостоянства

интервал, в каждой точке которого функция положительна либо отрицательна

Возрастающая функция

для любых значений  и  из этого интервала где < выполняется неравенство
<.

Убывающая функция

для любых значений  и  из этого интервала где < выполняется неравенство
>.

 

 

Презентация

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

Середина урока

2 мин

 

 

2 мин

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

3 мин

Учащиеся получают проверенные учителем работы, выполненные ими на предыдущем уроке. При необходимости следует обсудить вопросы, с которыми учащиеся справились плохо.

 

Учащиеся работают в одних парах для обсуждения домашнего задания по описанию свойств функции для отрицательного а, другие пары – для положительного а.

 

Для обобщения обсуждения проводится «Математический бой». Пары по очереди (можно устроить случайный выбор пары с помощью барабана) перечисляют по одному свойству функции. За полностью правильно сформулированное, проиллюстрированное  и обоснованное свойство пара получает 5 баллов. Если в ответе есть недочеты, то другая пара может дополнить ответ и получить часть баллов. Учитель решает вопрос о распеределении баллов. Пары должны вести в своих тетрадях учет названных свойств, вносить в свои работы поправки и дополнения.

 

Представить тему урока и цель обучения.

 

Изучение нового материала

Учащиеся самостоятельно изучат материал (приложение 2), используя маркировку текста. Суть приема заключается в том, что учащиеся во время изучения текста ставят метки +, ? или !.

Знак + ставится в тех местах текста, которые были понятными, знак ? ставится в тех местах текста, где что-то было непонятным, вызывало затруднения, а знк ! – в тех местах, где что-то было интересным, неожиданным. Учащиеся также выполняют задание 1 из текста.

Затем учащиеся в парах обсуждают текст, помогают друг другу обратить марки ? в +. Если у учащихся остаются вопросы, следует обсудить их в классе.

 

Закрепление нового материала

Задание

Функция задана формулой у = х2 - 6х + 8.Найдите:

а) координаты вершины параболы и уравнение ее

оси симметрии;

б) нули функции;

в) точку пересечения с осью ординат.

Постройте график функции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 3-4

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

Коней урока

3 мин

 

 

 

 

 

2 мин

 

Рефлексия

Горячий стул

Один ученик садится на стул в центре классной комнаты. Остальные учащиеся задают ему вопросы по теме урока.

Это позволит подвести итог урока оценить уровень усвоения материала урока.

 

Домашнее задание

1. Составьте постер с алгоритмом построения графика квадратичной функции (проявите творческий подход и креативность при выполнении задания).

2. Постройте график функции и перечислите свойства этой функции.

 

Для выполнения задания 1 можно раздать учащимся листы А3. Обсудить с учащимися критерии оценивания этого задания: лаконичность информации и т.д.

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Индивидуальная поддержка учащихся, у которых возможны трудности при понимании нового материала.

Самопроверка и взаимопроверка друг друга.

Физминутка

Соблюдение санитарных норм при использовании интерактивной доски

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?