|
Раздел долгосрочного плана: 8.3A: Квадратичная функция |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: Класс: 8 |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Квадратичная функция и ее график |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок №5 серии из 9 уроков |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний и навыков |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида y=ax2+bx+c, a≠0 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся знают свойстваквадратичной функции, имеющей вид y=ax2+bx+c, умеют строить ее график. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиесяописывают алгоритм построения графиков функций, рассуждают о ее свойствах. Предметная лексика и терминология − квадратичная функция; − парабола; − вершина параболы, ветви параболы; − ось симметрии; − нули функции; − квадрат двучлена; − дискриминант; − параллельный перенос − симметричное отображение графика; − сжатие к оси х; − растяжение от оси х; − сдвиг вправо, сдвиг влево. Серия полезных фраз для диалога/письма − ветви параболы направлены …; − график расположен … (выше, ниже) оси Ох; − график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже), так как с …0 (>,<); − график данной функции можно получить из графика … функции с помощью двух параллельных переносов: сдвига на … единиц … (вправо, влево) вдоль оси х и сдвига на … единиц (вверх, вниз) вдоль оси у; − график функции у = kf(х) при k>1 получается из графика функции y = f(x) – растяжением от оси х в k раз; график функции у
= kf(х) при
0<k< 1
получается из графика функции y = f(x) – сжатием к
оси х в |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни, формирование навыков творческого и критического мышления, способности принимать решение, участвовать в общественной жизни.Привитие ценностей осуществляется в парной и групповой работах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Межпредметная связь |
Применение квадратичной функции в физике;
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Чертит и описывает графики функций с помощью программного обеспечения Desmos. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся знают, как построить графики функций вида y = a(x – m)2 + n, могут определить ее свойства. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
План урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин
6 мин
7 мин
|
Приветствие. Создание блоприятной психологической атмосферы.
Актуализация знаний Учащимся работают в парах, им нужно заполнить таблицу, записав математические понятия, определения которых даны.
Проверка по слайду 3.
Учашиеся самостоятельно выполняют задания, затем в парах сверяют товеты, обсуждают, исправляют ошибки. Из данных функций выберите квадратичные и запишите координаты вершин соответствующих парабол:
|
Презентация Слайды 1-2
Приложение 1 Слайд 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 2 мин
6 мин
20 мин |
Деление на группы
Каждая группа получает задание, выполняет его, проверяет ответ с помощью программы Desmos, затем пишет комментарий к своей работе. Задания для групп: 3.00 Постройте график
функции 6.00 Приведите
функцию 9.00 Постройте график
функции 12.00 Приведите
функцию
Индивидуальная работа Ученик выбирает одну из карточек, разложенных на столе учителя, выполняет задание и рассказывает решение учителю или однокласснику, решение которого было проверено ранее. Карточки с заданиями: 1. Найдите
точки пересечения графика функции 2.
Приведите функцию 3.
Приведите функцию 4.
Приведите функцию 5.
График квадратичной функции пересекает осьxв точках -3 и 1. Запишите
формулу для этой функции в виде 6.
Приведите функцию 7.
Постройте график функциии
|
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин
|
Домашнее задание Постройте график функции и запишите ее свойства: 1. у=3х²-6х+1 2. у = -2х²+8х-3
Рефлексия Учащиеся устно завершают предложения: Я вспомнил ... Мне было трудно ... Хотелось бы узнать ... Я смог ... Я пытался ... , но ...
|
Слайд 4
Слайд 5 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Индивидуальная поддержка учащихся, у которых возможны трудности при применении знаний. |
Самопроверка и взаимопроверка друг друга. |
Физминутка Соблюдение санитарных норм при использовании интерактивной доски |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.