|
Краткосрочный план |
|
||||||||||||
|
Раздел долгосрочного плана: 8.4AНеравенства
|
Школа |
||||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Решение квадратных неравенств |
||||||||||||
|
Урок №5 серии из 5 уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||||
|
Цели обучения (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.8 решать квадратные неравенства |
||||||||||||
|
Цели урока |
Решать квадратные неравенства разными способами. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся объясняют, почему квадратное неравенство имеет определенные решения для конкретного случая. Предметная лексика и терминология квадратное неравенство произведение промежуток пустое множество знак дискриминанта система неравенств совокупность неравенств Серия полезных фраз для диалога/письма Выделим квадрат двучлена. Вычислим дискриминант. Произведение Произведение Схематично построим параболу. |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество, навыки работы в команде. Осуществляется через деятельность учащихся. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Умение решать квадратные неравенства необходимо в различных ситуациях, когда математической моделью ситуации является квадратичная функция. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать линейные неравенства и квадратные уравнения. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока 1мин
3 мин
|
Организационный момент Учитель объявляет тему урока и цели обучения.
Проверка выполнения домашнего задания Обсудить с учащимися полученные ответы и способы решения неравенств, какие способы являются для них более предпочтительными, почему. |
Презентация Слайды 1-2
Работы учащихся |
|||||||||||
|
Середина урока 30 мин
3 мин
7 мин |
Работа в группах Каждая группа состоит из 4-5 учащихся. Каждый ученик группы получает одно из шести заданий и записывает решение в соответсттвующей строке на листе А4, разделенном на 5 равных частей. По сигналу учителя карточка передается следующему ученику таким образом, что карточка должна побывать у каждого ученика (учитель объясняет порядок передачи карточек по кругу). Когда карточка вновь возвращается к ученику, учитель раздает учащимся решения тех заданий (см. Метод. рекомендации), с которой они начали работу. Учащиеся разбираются в предоставленном решении и оценивают свое решение знаком +, если все выполнено верно, или знаком -, если есть ошибки и недочеты. Затем учащиеся передают свои листы с решениями в том же порядке для проверки следующих заданий. Таким образом, каждый ученик проверит одно задание у всех и все задания будут проверены. Когда работа возвращается к ученику, то он делает работу над ошибками в тех заданиях, за которые ему выставлен знак -, консультирует при необходимости других учащихся по своему заданию. Карточки: 1)
Сколько целочисленных решений имеет неравенство 2)Решите
неравенство
3)
Какие из чисел -1000237, 4)
Решите
неравенство
5)
Найдите промежутки знакопостоянства функции
Рефлексия Вагончики. Каждый вагончик соответствует определенному заданию: первый вагончик – карточке №1 и т.д. Предложитьучащимсяприклеить зеленый стикер(оставить жетончик) в тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно, а красный – в тот вагончик, задание которого оказалось самым сложным для них. Обсудить затруднения учащихся.
Индивидуальная работа Выполнение заданий для формативного оценивания Решите неравенства разными способами; а)
Дескрипторы - Знает и применяет разные способы решения квадратных неравенств - Находит решение квадратного неравенства Дополнительные задания Уровень В Верно ли, что
неравенство Уровень С Среди всех
чисел, удовлетворяющих неравенству
|
Приложение 1
Слайд 3
Приложение 2
Слайд 4 |
|||||||||||
|
Конец урока
1 мин |
Домашнее задание 1. Какова длина
интервала решений неравенства 2. При каких значениях а значение
выражения 3. Решите
неравенство
Итог урока Учитель подводит итог работы в течение пяти уроков, отведенных на изучение способов решения квадратных неравенств. |
Слайд 5
|
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Учащиеся будут работать в парах, чтобы иметь возможность для поддержки более сильными учениками. |
Учащиеся будут оценивать друг друга во время решения задач. Учитель будет обходить класс, предоставляя устные комментарии. |
Учащиеся будут менять виды деятельности для поддержания концентрации внимания и работоспособности. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.