Урок_6_Квадратичная функция_План урока (1)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_6_Квадратичная функция_План урока (1).docx

Раздел долгосрочного плана:

8.3A: Квадратичная функция

Школа:

Дата:

Класс: 8

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратичная функция и ее график

Урок №6 серии из 9 уроков

 

Тип урока

Урок комплексного применеия знаний

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида

y=ax2+bx+c, a≠0

Цели урока

Учащиеся применяют свойства и график квадратичной функции для решения задач.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает свойства квадратичной функции

Знает два способа построения графика квадратичной функции

Применение знаний

Строит график квадратичной функции

Решает задачи на применение свойств квадратичной функции

Оценка

Анализирует условие задачи для нахождения пути решения

 

 

Языковые цели

 

Учащиесяописывают алгоритм построения графиков функций, рассуждают о том, что необходимо знать для получения ответов на поставленные вопросы.

Предметная лексика и терминология

квадратичная функция;

парабола;

вершина параболы, ветви параболы;

ось симметрии;

нули функции;

квадрат двучлена;

дискриминант;

параллельный перенос

симметричное отображение графика;

сжатие к оси х;

растяжение от оси х;

сдвиг вправо, сдвиг влево.

Серия полезных фраз для диалога/письма

ветви параболы направлены …;

график расположен … (выше, ниже) оси Ох;

график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже), так как с …0 (>,<);

для определения промежутков знакопостоянства сначала найдем нули функции;

для определения множества значений функции достаточно найти ординату вершины параболы;

для определения промежутков монотонности функции достаточно найти абсциссу вершины параболы.

 

Привитие ценностей

Развитие коммуникативных навыков.
Привитие ценностей осуществляется в парной и групповой работах.

Межпредметная связь

Знание свойств квадратичной функции необходимо при решении физических задач.

 

Навыки использования ИКТ

Чертит графики функций с помощью программного обеспечения Desmos.

Предварительные знания

Учащиеся знают, как построить графики квадратичных функций,могут описать ее свойства.

План урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Приветствие. Создание блоприятной психологической атмосферы:

Игра «Clock Buddies». Учащиеся пишут имена своих одноклассников напротив каждой цифры. Когда учитель показывает карточки с цифрами, учащийся выполняет действие, которое необходимо выполнить в соответствии с его именем. Учащиеся свободно перемещаются в классе.

1. Пожать руку (Shake hands)

2. Похлопать по плечу (Tap the back)

3. Улыбнуться (Smile)

4. Помахать рукой (Wave hands)

5. Моргнуть (Wink)

6. Сделать комплимент (Give a compliment)

7. Желание пожелать (Wish anything)

 

Проверка домашнего задания

Конкурс постеров с алгоритмом построения графика квадратичной функции.

Напомнить учащимся о критериях, которые были выработаны ими на прошлом уроке.

Учащиеся раскладывают постеры на партах, затем обходя класс они карандашом ставят звездочку на тех постерах, которые по их мнению полностью соответствуют критериям. Затем разработчик победившего постера рассказывает классу алгоритм построения графика квадратичной функции.

Напомнить учащимся, что они могут построить график квадратичной функции преобразовав ее к виду  и выполнив соответствующие преобразования.

 

Проверка задания 2 осуществляется в процессе обсуждения в парах по образцу с правильным решением.

 

 

 

Презентация

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постеры учащихся

 

Середина урока

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

5 мин

Решение задач

Учащиеся будут выполнять задания на выданных листах, здесь не требуется полное и точное построение графика, нужен лишь эскиз.Задания 6-7 не являются обязательными для выполнения.

1. Промежутком убывания функции у = х2 + х – 2  является:

А)

В)

С)

D)

Е)

2. Нули функции у = х2 + 2х – 2  равны:

А)

В)

С)

D)

Е)

3. Областью значений функции  у = – 9х2 + 6х – 1 является множество:

А) 

В)

С) 

D)

Е)

4. Наименьшим значением функции  у = х2 + 2х + 3 является:

А) В) С) D) Е)

5. Функция у = х2 + х – 12  принимает положительные значения при:

A)

B)

C)

D)

E)

6*. Областью значения функции  у = х2 – 4х + а  является луч  при  а  равном:

А) 3В) 7 С) 5       D) 4Е) 6.

7*. Наименьшим значением функции  у = х2 – 2х + а  является число –3 при  а  равном:

А) 3            В) 2         С) 5           D) 4           Е) 1.

 

Для формативного оценивания работы раздать учащимся карточки, на которых напечатаны буквы А- Е (Приложение 2). Учащиеся будут использовать карточки для демонстрации учителю выбранного им ответа. Это позволит учителю оценить уровень понимания каждого из предложенных вопросов. Учащиеся комментируют свои решения.

 

Работа в парах

Учащиеся получают карточки с девятью заданиями. Их задача – оценить сложность каждого задания и промаркировать их буквами А, В и С. Затем обсудить идеи решения самых сложных заданий.

 

При условии, что

a) Определите значения a, b и c.

б) Найти точки пересечения параболы с осями координат.

Приведите функцию  к виду  и постройте ее график, использую преобразования урафика функции

.

Запишите формулу квадратичной функции

, если нули функции - числа -3 и 1, а старший коэффициент равен -2.

Дана функция

Определите точки пересечения графика с осями координат.

 

Приведите функцию

 к виду .
Определите координаты вершины параболы и промежутки убывания функции.

Для функции

найдите промежутки знакопостоянства.

Напишите формулу квадратичной функции, проходящей через точки

P(-2; 18,4), Q(2; 54,4), R(0; -3,6).

Постройте график функции

и запишите не менее 5 ее свойств.

Постройте график функции

y = x2 + 4x + 3 и запишите наименьшее значение и промежуток возрастания функции.

 

.

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Слайд 5

Коней урока

4 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

Рефлексия

Я знаю …
Возникают трудности в …
Я хочу знать …
Я мог бы …
Мне нравится ...

 

Домашнее задание

Учащиеся выбирают 3 задания, расположенных на какой-либо диагонали, строке или каком-либо столбце.
 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Индивидуальная поддержка учащихся, у которых возможны трудности при решении задач.

Дифференциация заключается в различии ожиданий от учащихся во время выполнения тестовых заданий, а также в самостоятельном определении учащимися уровня сложности домашнего задания.

Учитель использует карточки для формативного оценивания навыка применения знаний к решению задач.

Физминутка

Соблюдение санитарных норм при использовании интерактивной доски

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?