|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
|||||||||||||||||
|
Дата |
Имя учителя: |
|||||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
|
||||||||||||||||
|
Тема урока |
Теорема, обратная теореме Виета |
|||||||||||||||||
|
Урок №6 серии из 7 уроков |
|
|||||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок изучения нового материала |
|||||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.4 применять теорему Виета |
|||||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся знать теорему, обратную теореме Виета, будут применять прямую и обратную теоремы при решении задач. |
|||||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||||
|
Языковые цели |
Учащиеся будут комментировать решение заданий; оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология: Квадратное уравнение коэффициент сумма корней произведение корней тот же знак противоположный знак Серия полезных фраз для диалога/письма Сумма квадратов корней. Квадрат суммы корней. Применим формулу суммы кубов двух выражений. Возведем в квадрат обе части равенства. Сумму и произведение корней произвольного квадратного уравнения можно выразить через его коэффициенты. Корни данного квадратного уравнения одного знака, так как … . Корни данного квадратного уравнения разных знаков, так как… .
|
|||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Навыки самостоятельного обучения, сотрудничество. Привитие ценностей осуществляется через деятельность на уроке. |
|||||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Физика, и другие науки естественно-математического цикла |
|||||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||||||||||||||
|
Первоначальные знания |
Учащиеся знают понятие квадратного уравнения, умеют решать квадратные уравненияс помощью формулы корней, знают теорему Виета. |
|||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||
|
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин
2 мин
|
Организационный момент Сообщение темы и цели урока
Проверка домашнего задания Взаимопроверка работ.
|
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||||||||||
|
Середина урока
20 мин
10 мин
10 мин
|
Изучение нового материала 1. Повторить формулировки теоремы Виета для приведенного и не приведенного квадратных уравнений. Попросить учащихся переписать эти формулировки, используя слова «если» и «то»: Если числа m и n являются корнями уравнения
Если
числаm и nявляются корнями
уравнения
2. Напомнить учащимся, что во взаимно-обратных утверждениях условие и заключение меняются местами. Попросить их сформулировать теоремы, обратные теореме Виета: Если
числа m и n таковы, что их
сумма равна -р, а произведение равно q, то эти числа являются
корнями уравнения Для
не приведенного квадратного уравнения теорема, обратная теореме Виета, формулируется так: если
числаm и n таковы, что их
сумма равна
3. Рассмотреть доказательство теоремы, обратной теореме Виета.
4. Рассмотреть примеры применения теоремы, обратной теореме Виета. Пример 1. Выясним,
верно ли решено уравнение Сумма чисел -3 и -5 равна второму коэффициенту данного приведенного квадратного уравнения, взятому с противоположным знаком, а их произведение равно свободному члену: -3 + (-5) = -8; -3 • (-5) = 15. Значит,
по теореме, обратной теореме Виета, числа -3 и -5 являются корнями уравнения
Пример 2. Составим квадратное уравнение, корнями которого были бы числа -0,5 и 3,4. Найдем сумму и произведение чисел -0,5 и 3,4: -0,5 + 3,4 = 2,9, -0,5 · 3,4 = -1,7. Напишем приведенное квадратное уравнение, в котором вторым коэффициентом является -2,9, а свободным членом -1,7:
По теореме, обратной теореме Виета, числа -0,5 и 3,4 являются корнями этого уравнения. Уравнение
Закрепление нового материала Работа в парах Учащиеся выполняют задание одного из вариантов, затем объясняют друг другу свои решения. Если есть ошибки, то они должны быть исправлены. Вариант 1 1. Решите уравнение 2. Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корнями являются: а) 3 и 4; б) 3 и -4. 3. Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корнями являются: а) -а и 2а; б) -а и -2а. 4. Составьте приведенное квадратное уравнение с рациональными коэффициентами, если один из его корней равен: а)
Вариант 2 1. Решите уравнение 2. Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корнями являются: а) -3 и 4; б) -3 и -4. 3. Составьте приведенное квадратное уравнение, если его корнями являются: а) а и 2а; б) а и -2а. 4. Составьте приведенное квадратное уравнение с рациональными коэффициентами, если один из его корней равен: а)
Дескрипторы - Применяет теорему, обратную теореме Виета - Составляет уравнение
Работа со всем классомРешите
уравнение
|
Слайды 3-6
Слайд 7
Сдайд 8
Приложение 1
Слайды 10-13
|
||||||||||||||||
|
Конец урока
2 мин |
Домашнее задание 1. Составьте квадратное уравнение,корни которого равны 2.а) Определите значения х, при которых верно равенство:
б) Сделайте проверку по теореме, обратной теореме Виета.
Рефлексия Учащиеся дают оценку своей работе на уроке. Затем проводится обсуждение мнений учащихся.
|
Приложение 1
Слайд 14
|
||||||||||||||||
|
Дополнительная информация |
||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
|
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||
|
Более продвинутые учащиеся будут выдвигать и обосновывать идеи, оказывают поддержку одноклассникам. |
Учитель будет наблюдать за работой учащихся. Учащиеся будут оценивать свои работы и работы друг друга в парах. |
Учащиеся будут менять виды деятельности, что позволит снизить усталость. |
||||||||||||||||
|
Рефлексия Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об изучении)? 1: 2: Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.