Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
Школа: |
||||||||||
|
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Решение уравнений, приводимых к квадратным |
||||||||||
|
Урок №6сериииз 8 уроков |
|
||||||||||
|
Тип урока |
Урок закрепления знаний |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.7 решать уравнения, приводимые к квадратным уравнениям |
||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся решают уравнения, приводимые к квадратным. |
||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся комментируют решение уравнения методом подстановки, аргументировано рассуждают о числе корней квадратного уравнения. - оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология - квадратное уравнение; - уравнение второй степени; - полное и неполное квадратные уравнения; - приведенное квадратное уравнение; - первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; - дискриминант; - выделение квадрата двучлена; - рациональное уравнение; - биквадратное уравнение; - область допустимых значений дробно–рационального уравнения; - постороннийкорень. Серия полезных фраз для диалога/письма - дискриминантом квадратного уравнения положителен; - данное квадратное уравнение имеет … (количество корней), так как…; - обозначим выражение … черезу; - корни данного квадратного уравнения одного знака, так как…; - корни данного квадратного уравнения разного знака, так как…; - данный корень является посторонним, так как…. |
||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество. Академическая честность |
||||||||||
|
Межпредметные связи |
Знания, полученные в данном разделе, будут применимы при решении целых и рациональных неравенств, а также создадут основу для решения любых уравнений, в том числе приводимых к виду квадратных уравнений. |
||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные и биквадратные уравнения. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
|
Начало урока 1 мин
4 мин |
Организационный момент. Учитель сообщает учащимся тему урока, цели обучения.
Проверка правильности выполнения домашнего задания Учащиеся в парах обменяются тетрадями и выполнят взаимопроверку работ. |
Презентация Слайды 1-2
|
|||||||||
|
Середина урока
18 мин
10 мин
9 мин
|
Решение задач Индивидуальная работа Сначала учитель раздает учащимся карточки с уравнениями уровня А. Выполнив задание, ученик подходит без ручки к решениям этих уравнений, которые размещены на доске и проверяет свою работу. Если все решено верно, то он переходит к решению уравнений уровня В. Уравнения: Уровень А 1)
2)
3)
Уровень В 4) 5)
6)
7)
Работа в группах Учащиеся работают в группах по 4 человека над решением уравнения. Затем из представителей разных групп создаются новые группы и учащиеся объясняют друг другу решения своих уравнений.
Решите уравнения: №1.
№2.
№3.
№4.
Работа с классом Учитель организует обсуждение и оформление на доске решения следующих уравнений:
Дополнительные задания на повторение Решите
уравнение а) используя определение модуля; б)
выполнив замену Какой из способов вы считаете наиболее рациональным? |
Приложение 1
Приложение 2 Галицкий .Л., Гольдман А.М., Звавич Л.И. «Сборник задач по Алгебре» 8-9 кл. с углуб. изучением математики- М.: Просвещение, 2004. Слайды 3-4
Слайд 5 |
|||||||||
|
Конец урока 1 мин
3мин
|
Домашнее задание: 1. Применив подстановку, решите любые три из данных уравнений: а) б)
в)
г)
2.
Не решаяуравнение
Рефлексия. В трех углах классной комнаты повесить карточки с надписями: - Все понял и могу объяснить товарищу. - Многое понял. Но мне еще нужна помощь - Мне трудно было на уроке Учащиеся становятся в ту часть класса, которая соответствует их ощущениям после урока. Затем организовать обсуждение дальнейших шагов в продвижении к достижению цели обучения.
|
Приложение 3
Слайд 6
|
|||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
|
Во время работы в группах учащиеся будут поддерживать друг друга на основе взаимообучения, учитель также будет оказывать поддержку учащимся. В начале урока более сильные учащиеся могут начать решение уравнений на повторение с уровня В.
|
Во время урока используется взаимооценивание. |
Физминутка в середине урока. |
|||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
|
|||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.