Урок_7_Квадратичная функция_План урока (1)

  • docx
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок_7_Квадратичная функция_План урока (1).docx

Раздел долгосрочного плана:

8.3A: Квадратичная функция

Школа:

Дата:

Класс: 8

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Квадратичная функция и ее график

Урок №7 серии из 9 уроков

 

Тип урока

Урок комплексного применеия знаний

Цели обучения (ссылка на учебную программу)

8.4.1.3 знать свойства и строить график квадратичной функции вида

y=ax2+bx+c, a≠0

Цели урока

Учащиеся применяют свойства и график квадратичной функции для решения задач.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерий  оценивания

Знание и понимание

Знает свойства квадратичной функции

Знает два способа построения графика квадратичной функции

Применение знаний

Строит график квадратичной функции

Решает задачи на применение свойств квадратичной функции

Оценка

Анализирует условие задачи для нахождения пути решения

 

 

Языковые цели

 

Учащиесяописывают алгоритм построения графиков функций, рассуждают о том, что необходимо знать для получения ответов на поставленные вопросы.

Предметная лексика и терминология

квадратичная функция;

парабола;

вершина параболы, ветви параболы;

ось симметрии;

нули функции;

квадрат двучлена;

дискриминант;

параллельный перенос

симметричное отображение графика;

сжатие к оси х;

растяжение от оси х;

сдвиг вправо, сдвиг влево.

Серия полезных фраз для диалога/письма

ветви параболы направлены …;

график расположен … (выше, ниже) оси Ох;

график квадратичной функции пересекает ось Оу … (выше, ниже), так как с …0 (>,<);

для определения промежутков знакопостоянства сначала найдем нули функции;

для определения множества значений функции достаточно найти ординату вершины параболы;

для определения промежутков монотонности функции достаточно найти абсциссу вершины параболы.

 

Привитие ценностей

Развитие коммуникативных навыков.
Привитие ценностей осуществляется в парной и групповой работах.

Межпредметная связь

Знание свойств квадратичной функции необходимо при решении физических задач.

 

Навыки использования ИКТ

Построение графиков в программеDesmos (https://www.desmos.com/calculator) или Geogebra (https://www.geogebra.org/graphing)

Предварительные знания

Учащиеся знают, как построить графики квадратичных функций,могут описать ее свойства.

План урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

Приветствие. Создание блоприятной психологической атмосферы:

Игра «Атомы и молекулы». Все играющие беспорядочно передвигаются по классу, в этот момент они все являются «атомами». Как известно, атомы могут превращаться в молекулы - более сложные образования, состоящие из нескольких атомов. В молекуле может быть и два, и три, и пять атомов. Играющим по команде ведущего нужно будет создать «молекулу», т.е. нескольким игрокам нужно будет взяться за руки. Если ведущий говорит: «Реакция идет по три!» то это значит, что три игрока - «атома» сливаются в одну «молекулу». Сигналом к тому, чтобы молекулы вновь распались на отдельные атомы, служит команда ведущего: «Реакция окончена».

После игры учащиеся объединились в группы по три человека.

 

Актуализация знаний

Учащиеся в группах выполняют сопоставление. Таблица разрезается и учащиеся определяют свойства функций:

а>0

а>0

а<0

Ветви параболы направлены вверх

Ветви параболы направлены вверх

Ветви параболы направлены вниз

Вершина параболы находится ниже оси Ox

Вершина параболы находится на оси Ox

Вершина параболы находится ниже оси Ox

График пересекает ось абсцисс в двух точках

График иммет одну общую точку с осью абсцисс

График не пересекается с осью абсцисс

 

Проверка по ответу, представленному на слайде.

Учащиеся оценивают свою работу, используя данные дескрипторы.

Дескрипторы:

        определяет направление ветвейпараболы;

        определяет координаты вершины параболы;

        распознает график функции.

 

 

 

Презентация

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

Середина урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Учитель предлагает учащимся разработать дескрипторы для оценивания задания на построение графика квадратичной функции.

Каждый член группы пишет 3 дескриптора. После разрабатывают  дескрипторы в группе. Затем дескрипторы обсуждаюся в классе. Окончательный вариант представить на слайде:

Дескрипторы:

- Определяет направление ветвей параболы

- Определяет координаты вершины, отмечает ее на координатной плоскости

- Проводит ось симметрии параболы

- Находит нули функции и отмечает их в координатной плоскости

- Определяет и отмечаетв координатной плоскости точку пересечения графика с осью Оу

- Строит точку, симметричную точке пересечения с осью Оу относительно оси симметрии параболы

- Строит график функции

 

Учащиеся строят график одной из функций:

Взаимопроверка: учащиеся переходят по часовой стрелке, проверяя другие группы через программу Geogebra и оценивая по выработанным дескрипторам.

 

Индивидуальная работа

Учащиеся выполняют задания самостоятельно для формативного оценивания уровня достижения цели обучения урока.

Уровень А (низкий)

1. Найдите координаты вершины параболы .

2. а) Постройте график функции  .

б) Найдите по графику:

        значение у при х=2;

        значения х, при которых у=2;

        нули функции;

        промежутки возрастания и убывания функции.

Уровень В (средний)

1. Параболу сдвинули влево на 3 единицы и вверх на 5 единиц. Задайте формулой функцию, график которой получился в результате таких преобразований.

2. а) Постройте график функции

б) Найдите по графику:

        точки пересечения графика с осями координат;

        нули функции;

        промежутки, при которых у > 0, y< 0;

        промежутки возрастания и убывания функции;

        наименьшее и наибольшее значение функции.

 

Уровень С (высокий)

1. Определите, при каких значениях b и с вершиной параболы  является точка A(-2,-1).

2. а) Постойте график функции

б) Найдите:

        ось симметрии параболы

        промежутки знакопостоянства функции

        промежутки монотонности функции

        область значений функции.

 

После зарершения работы учащиеся объединяются в группы по уровням выполненных заданий и проверяют результаты, сравнивая ответы, при спорном ответе делается проверка программе Geogebra.Учащиеся могут доработать свои решения, внося изменения зеленой пастой.

Затем учитель выдает учащимся дескрипторы, и они оценивают свои работы.

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

Ноутбуки

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

Коней урока

4 мин

 

 

1 мин

 

Подведение итогов

Учащимся нужно составить как можно больше ассоциаций со словосочетанием «Квадратичная функция». Учитель записывает их на доске. Используя эти ассоциации, учитель подводит итог урока.

 

Домашнее задание

Выполнить по 3 задания из предыдущего домашнего задания.

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Приложение 3 из предыдущего урока

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Индивидуальная поддержка учащихся, у которых возможны трудности при решении задач. Подбор дифференцированных заданий в соответствии с потребностями учащихся.

Взаимооценивание и самооценивание с использованием дескрипторов.

Смена видов деятельности для поддержания внимания и работоспособности.

 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 


 

Скачано с www.znanio.ru