Краткосрочный план
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||
|
Тема урока |
Решение уравнений, приводимых к квадратным |
||||||||||||
|
Урок №7 серии из 8 уроков |
|
||||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.7 решать уравнения, приводимые к квадратным уравнениям |
||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся решают уравнения, приводимые к квадратным. |
||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать решение квадратного или дробно–рационального уравнения; - аргументировано рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; - оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология - квадратное уравнение; - уравнение второй степени; - полное и неполное квадратные уравнения; - приведенное квадратное уравнение; - первый или старший коэффициент, второй коэффициент или коэффициент при х, свободный член; - дискриминант; - рациональное уравнение; - биквадратное уравнение; - область допустимых значений дробно–рационального уравнения; посторонний корень. Серия полезных фраз для диалога/письма - представим левую часть уравнения в виде квадрата двучлена…; - дискриминантом квадратного уравнения называется…; - данное квадратное уравнение имеет … (количество корней), так как…; - сумму и произведение корней произвольного квадратного уравнения можно выразить через…; - корни данного квадратного уравнения одного знака, так как…; - корни данного квадратного уравнения разного знака, так как…; данный корень является посторонним, так как…. |
||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество. Академическая честность. |
||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Знания, полученные в данном разделе, будут применимы при решении целых и рациональных неравенств, а также создадут основу для решения любых уравнений, в том числе приводимых к виду квадратных уравнений. |
||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация, ActivBoard в качестве доски |
||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные и уравнения, приводимые к квадратным методом подстановки. |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||
|
Начало урока
10 минут
|
Организационный момент. Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания. Самостоятельная работа. Решение уравнений, приводимых к квадратным методом замены переменной.
Взаимопроверка.
|
Презентация Слайды 1-2
|
|||||||||||
|
Середина урока 5 мин
2 мин
8 мин
5 мин
12 мин |
Изучение нового материала. Рассмотрим следующее уравнение:
(Нетрудно заметить, если решать в таком виде, то получится переменная уравнения в четвёртой степени – сложно). Сделаем замену: х2+2х=t, тогда
Получили новое дробно-рациональное уравнение относительно t, которое можно свести к решению квадратного.
Подведём итог нашей работы: Различные по виду уравнения можно решать одним и тем же методом – методом введения новой переменной, где первоначальное уравнение приводится к квадратному.
Работа в парах 1. Решите последнее уравнение, используя другие замены:
2. Проанализировать решение и ответить на вопросы: · появилось ли что-нибудь новое в процессе замены переменной по сравнению с предыдущей заменой? · какая из всех замен представляется вам наиболее рациональной? 3. А можно ли подобрать замену при решении такого уравнения
Закрепление (Беглый устный разбор) На слайде презентации представить несколько уравнений. а) Какую подстановку можно выполнить в каждом уравнении? Какие уравнения при этом получатся? б) Решите любые из данных уравнений. На стенах класса можно разместить листы с готовыми решениями. Ученик, выполнив определенное задание, подходит к образцу и проверяет свое решение.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6 Мини-доски, маркеры
Приложение 2 |
|||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Итог урока.Каждыйоценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного окна на экране: 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я приобрел… 9. я научился… 10. у меня получилось … 11. я смог…
Домашнее задание: Решите уравнения:
|
Слайд 7
Слайд 8 Мерзляк А.Г. и др. Сборник задач и контрольных работ по алгебре для 8 класса. – Х.: Гимназия, 2010. – 96 с.: ил. Страницы 31-32. |
|||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||
|
Все учащиеся смогут подобрать замену и свести уравнение к квадратному, большинство учащихся смогут закончить решение и получить верный ответ, некоторые учащиеся смогут использовать консультировать остальных, оказывая им поддержку в вопросах решения уравнений.
|
Учитель будет обходить класс предоставляя устные комментарии. Будут использованы мини-доски, чтобы учитель мог оперативно оценить уровень прогресса учащихся. |
Классная комната должна быть проветрена. Рекомендуется выполнение упражнений для глаз в середине урока. |
|||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.