Краткосрочный план
|
Раздел долгосрочного плана: 8.2A: Квадратные уравнения |
|
||||||||||
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||
|
Тема урока |
Решение уравнений, приводимых к квадратным |
||||||||||
|
Урок №7 серии из 8 уроков |
|
||||||||||
|
Тип урока |
Урок комплексного применения знаний |
||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.7 решать уравнения, приводимые к квадратным уравнениям |
||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся решают уравнения, приводимые к квадратным. |
||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащийся комментировать решение уравнения методом введения новой переменной, аргументировано рассуждает о количестве корней квадратного уравнения, оперирует предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология квадратное уравнение; дискриминант; рациональное уравнение; биквадратное уравнение; область допустимых значений дробно–рационального уравнения; посторонний корень. Серия полезных фраз для диалога/письма Представим левую часть уравнения в виде квадрата двучлена … . Обозначим выражение … буквой у и выполним замену. Данный корень является посторонним, так как…. |
||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество. Достигается через деятельность учащихся. |
||||||||||
|
Межпредметные связи |
Знания, полученные в данном разделе, будут применимы при решении целых и рациональных неравенств, а также создадут основу для решения любых уравнений, в том числе приводимых к виду квадратных уравнений. |
||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные и уравнения, приводимые к квадратным, методом подстановки. |
||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||
|
Начало урока 1 мин
6 мин
|
Организационный момент Приветствие, сообщение темы урока и цели обучения.
Актуализация знаний учащихся Учащийся выбирает из коробки одну из карточек и решает записанное на нем уравнение. Затем учащиеся с одинаковыми карточками собираются вместе, обсуждают работу, оценивают себя с помощью дескрипторов, представленных на слайде или на доске. №1. Решите уравнение: (х - 1) 4 + х 2 – 2х-1 =0 №2. Решите уравнение: (5х +1) 4 +6 (5х + 1)2 =7 №3. Решите уравнение: (2х - 1) 4 - 25 (2х - 1) 2 +144 = 0 №4. Решите уравнение: (2х 2 + 3х) 2 - 7(2х 2 +3х) = -10 №5. Решите уравнение: (у2 +2у+4) 2 -7(у 2 + 2у+4)+12 =0 №6. Решите уравнение: (х 2 + 2) 2 - 5 (х 2 + 2) - 6 = 0 №7. Решите уравнение: (х 2 + х+1) 2 - 3х 2 - 3х-1 = 0 №8. Решите уравнение: (х 2 - 1) 2 + 2 (х 2 - 1) = 15 №9. Решите уравнение: (х 2 – 6х) 2 - 2 (х-3) 2 =81 №10. Решите уравнение: (х 2 +2х+ 1) (х 2 +2х) = 12 Дескрипторы: - Верно вводит новую переменную; - Верно выполняет замену; - Правильно решает полученное квадратное уравнение; - Находит корни исходного уравнения.
|
Презентация Слайды 1-2
Приложение 1
Слайд 3 |
|||||||||
|
Середина урока 10 мин
10 мин
15 мин
|
Изучение нового материала. Учитель
предлагает учащимся в парах подумать над решением уравнения Решение.
Уравнение
Ответ:
Вниманию учащихся предлагается уравнение
Учащиеся должны подумать над тем, какую подстановку можно выполнить. Решение.
Пусть
Ответ: 1; 3. Работа в парах Каждый ученик решает по одному уравнению, затем учащиеся с разными уравнениями объединяются в пары, объясняют друг другу решения. В процессе обсуждения они должны улучшить свои работы, исправить ошибки, показать последовательное и полное оформление решения.
Индивидуальная работа Учащиеся в течение 10-12 минут решают столько уравнений, сколько смогут, затем в они проверяют решения по готовым ответам и оценивают работу, используя дескрипторы. Решите уравнения введением новой переменной:
Дескрипторы - применяет метод введения новой переменной; - знает и применяет алгоритм решения дробных рациональных уравнений; - решает полученное квадратное уравнение; - находит корни уравнений. |
Слайды 4-5
Слайд 6 Приложение 2
Приложение 3 |
|||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Рефлексия Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного окна на экране: 1. сегодня я узнал … 2. было интересно … 3. было трудно … 4. я выполнял задания … 5. я понял, что … 6. теперь я могу … 7. я почувствовал, что … 8. я приобрел … 9. я научился … 10. у меня получилось … 11. я смог …
Домашнее задание Решите уравнения:
|
Слайд 7
Приложение 4
|
|||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||
|
В парной работе предлагаются задания разного уровня сложности. Сильные учащиеся решают более сложные уравнения. Затем объясняют решения одноклассникам. Во время самостоятельной работы ожидается, что некоторые учащиеся выполнят только часть заданий. |
Учитель будет обходить класс предоставляя устные комментарии. Учащиеся будут оценивать свою работу, опираясь на образцы решений и дескрипторы. |
Классная комната должна быть проветрена. Рекомендуется выполнение упражнений для глаз в середине урока. |
|||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||
|
|
|||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.