Краткосрочный план
|
Дата: |
Ф.И.О. учителя: |
|||||||||||||||
|
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||
|
Тема урока |
Решение уравнений |
|||||||||||||||
|
Урок №8 сериииз 8 уроков |
|
|||||||||||||||
|
Тип урока |
Урок обобщения и систематизации знаний |
|||||||||||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
8.2.2.5 решать уравнения вида |ax2+bx|+c=0,ax2+b|x|+c=0; 8.2.2.6 решать дробно-рациональные уравнения; 8.2.2.7 решать уравнения, приводимые к квадратным уравнениям |
|||||||||||||||
|
Цели урока |
Учащиеся решают уравнения, приводимые к квадратным уравнениям. |
|||||||||||||||
|
Критерии оценивания |
|
|||||||||||||||
|
Языковые цели
|
Учащиеся будут: - комментировать решение квадратного или дробно–рационального уравнения; - аргументировано рассуждать о количестве корней квадратного уравнения; - описывать алгоритм решения различных видов уравнений - оперировать предметной лексикой и терминологией данного раздела. Предметная лексика и терминология - квадратное уравнение; - приведенное квадратное уравнение; - область допустимых значений дробно–рационального уравнения; посторонний корень; - посторонний корень Серия полезных фраз для диалога/письма Выполним подстановку … Умножим обе части уравнения на … Корень … является посторонним, так как … |
|||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
Сотрудничество. Академическая честность. Осуществляется через деятельность учащихся. |
|||||||||||||||
|
Межпредметные связи |
Знания, полученные в данном разделе, будут применимы при решении целых и рациональных неравенств, а также создадут основу для решения любых уравнений, в том числе приводимых к виду квадратных уравнений. |
|||||||||||||||
|
Навыки использования ИКТ |
Презентация |
|||||||||||||||
|
Предварительные знания |
Учащиеся умеют решать квадратные уравнения, дробно-рациональные и уравнения, приводимые к квадратным. |
|||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||
|
Начало урока 1 мин
|
Организационный момент. Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.После проверки готовности класса к уроку сообщить цель урока - закрепить и обобщить умение решать уравнения, приводимые к квадратным (биквадратные, симметричные, возвратные) способом подстановки. |
Презентация Слайды 1-2
|
||||||||||||||
|
Середина урока
10 мин
4 мин
7 мин
20 мин |
Систематизация знаний и умений по пройденному материалу
Учащиеся работают в группах по три человека над созданием постера с алгоритм решения одного из видов уравнений, приводимых к квадратным. Затем из представителей разных групп создаются новые тройки, чтобы учащиеся могли презентовать друг другу результаты работы своей группы.
Задания в таблицах Таблицы представлены на слайдах презентации
Лишнее уравнение (2) – биквадратное уравнение, (1) и (3) уравнения – квадратные. Учитель выписывает уравнение (2) на доску, а ученики в тетради.
Уравнение (4) лишнее, так как решается введением новой переменной. Уравнения (5) и (6) решаются разложением на множители. Выписать уравнение (4) на доску и в тетради.
Это уравнения 4-ой степени. Уравнение (9) – особенное, это возвратное уравнение. Вводится определение возвратного уравнения четвертой степени: Уравнение вида
называется возвратным уравнением.
Выписать уравнение (9) на доску и в тетради.Обращается внимание учащихся на выписанные уравнения. Полезно обсудить идею решения второго уравнения.
Учащиеся решат уравнения 1-2. Учащиеся могут проверить свою работу, опираясь на образцы решений, которые размещены на стенах кабинета.
Более продвинутым учащимся можно предложить самостоятельно изучить способ решения возвратных уравнений
Решение уравнений с модулем и дробных рациональных уравнений На столе учителя раскладываются карточки с уравнениями (их нужно распечатать в нескольких экземплярах), а на доске нужно начертить таблицу, в верхней строке которой записаны номера уравнений. Решив уравнение, ученик объясняет ход решения учителю, или однокласснику, который уже защитил свое решение. Если решение верное, то ученик записывает свое имя в соответствующем столбце таблицы, и он может выслушать решение следующего ученика.
|
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3 |
||||||||||||||
|
Конец урока 3мин |
Итог урока Попросить учащихся подумать о своей работе в течение урока и достигнутых результатах. Раздать учащимся «листы для самооценивания». Учащиеся оценят себя, используя критерии оценивания: им следует закрасить соответствующую часть круга.
Домашняя работа:
Решите уравнения:
|
Звавич Л.И., Рязановский А.Р. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2010. – 271 с. : ил. Страницы 181, 184, 188, |
||||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||
|
Дифференциация быть выражена в подборе учебного материала с учетом индивидуальных способностей учащихся: для более сильных учащихся предлагается материал, выходящий за рамки школьной программы. Но не за рамки изучаемой темы.
|
Для организации самооценивания будут использованы листы с готовыми решениями. Также будет использованы стратегии взаимоценивая. |
Классная комната проветрена перед уроком. |
||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.