Урок №35: Практическая работа №4 «Сравнительная характеристика путей эволюции и направлений эволюции».
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
11 кл
04.05.2019
Урок №35: Практическая работа №4 «Сравнительная характеристика путей эволюции и направлений эволюции».
11 класс (агротехнологическая группа)
Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна
Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульская СОШ
Цель: продолжить формирование знаний о главных направлениях эволюции, биологическом прогрессе и регрессе.
Задачи:
Образовательная: сформировать основные положения биологических учений (о путях и направлениях эволюции); современную биологическую терминологию и символику.
Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязи путей и направлений эволюции;выявлять ароморфозы, идиоадаптации и примеры общей дегенерации у растений и животных, сравнивать процессы и явления (пути и направления эволюции) и делать выводы на основе сравнения; осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернета) и применять ее в собственных исследованиях.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, внимания, биологического мышления.
Оборудование: таблицы, рисунки, тексты.
Урок 35.docx
Урок №35: Практическая работа №4 «Сравнительная характеристика путей эволюции и
направлений эволюции».
11 класс (агротехнологическая группа)
Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна
Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульская СОШ
Цель: продолжить формирование знаний о главных направлениях эволюции, биологическом
прогрессе и регрессе.
Задачи:
Образовательная: сформировать основные положения биологических учений (о путях и
направлениях эволюции); современную биологическую терминологию и символику.
Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязи путей и направлений
эволюции; выявлять ароморфозы, идиоадаптации и примеры общей дегенерации у растений и
животных, сравнивать процессы и явления (пути и направления эволюции) и делать выводы на
основе сравнения; осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в различных
источниках (учебных текстах, научнопопулярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах
Интернета) и применять ее в собственных исследованиях.
Воспитательная: воспитание интереса к предмету, внимания, биологического мышления.
Оборудование: таблицы, рисунки, тексты.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.
Выполнение учащимися практической работы: «Сравнительная характеристика направлений
Закрепление и формирование умений.
эволюции и путей эволюции»
Цель: 1) выяснить направленность эволюции (биологический прогресс и регресс); 2) выявить
пути достижения биологического прогресса.
Оборудование и материалы: таблицы, открытки, рисунки, фотографии, слайды растений и
животных разных систематических групп.
Ход работы:
1) выявление опорных знаний и умений учащихся, необходимых для проведения работы (по
учебникам авторов В.Б. Захарова и Д.К. Беляева «Общая биология 1011 класс»);
2) инструктивная беседа об особенностях составления схемы и заполнения таблиц.
Направления эволюции
? ?
Признаки для сравнения
1. Численность вида
2. Ареал распространения
3. Видовое многообразие
4. Соотношение рождаемости и
смертности
5. Примеры из растительного и
животного мира
Признаки для
сравнения
1. Характер изменений
Биологический прогресс
Биологический регресс
Пути эволюции
Арогенез
(ароморфоз)
Аллогенез
(идиоадаптация)
Катагенез
(дегенерация) 2. Признаки
преобразований
3. Результат
преобразований
4. Примеры (12) из
растительного и
животного мира
Выводы:
1) Назовите направления эволюционного процесса.
2) Укажите пути достижения организмами биологического прогресса.
3) Какие систематические группы возникли путем ароморфозов, а какие – путем идиоадаптаций?
III. Домашнее задание:
Повторить §13.1, термины и понятия.
IV.
Рефлексия.
«10 баллов»
Оценить по 10бальной шкале работу на занятии с позиции:
«Я» 0________10
«Дело» 0________10
Урок №35: Практическая работа №4 «Сравнительная характеристика путей эволюции и направлений эволюции».
Урок №35: Практическая работа №4 «Сравнительная характеристика путей эволюции и направлений эволюции».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.