Цели: познакомить с правилами нахождения делимого и делителя на основе взаимосвязи компонентов действий; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать взаимосвязь умножения и деления при вычислениях; выполнять деление двузначного числа на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах.Урок 75. Делимое. Делитель
Урок 75.docx
Урок 75. Делимое. Делитель
Цели: познакомить с правилами нахождения делимого и делителя на основе
взаимосвязи компонентов действий; закреплять вычислительные навыки,
умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать взаимосвязь
умножения и деления при вычислениях; выполнять деление двузначного числа
на однозначное; читать равенства, используя математическую терминологию;
решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового
характера; работать в парах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
Игра «Приведи корабли к причалу»
(Учитель показывает кораблик с примером, учащиеся карточку с номером
причала.)
2. Минутка для любознательных
Используя четыре раза цифру 5 и знаки действий, запишите выражения со
значениями 45 и 65. (55 5 5 = 45, 55 + 5 + + 5 = 65.)
Петя дал младшему брату половину своих яблок и еще одно яблоко, после
этого у него не осталось ни одного яблока. Сколько яблок было у Пети? (2)
— Используя цифры 0,1,2, запишите все возможные двузначные числа, в
записи которых цифры не повторяются. (10, 12, 20, 21.)
3. Работа над задачами
— Решите задачи.
• Мама купила 6 пирожных. Одну третью часть она раздала детям. Сколько
детей у мамы, если каждый ребенок получил по одному пирожному?
• Крот дал Дюймовочке 12 зернышек. Она отнесла одну четвертую долю
ласточке. Сколько зернышек Дюймовочка отнесла ласточке?
• За обедом детям раздали 9 кг яблок, что составило одну шестую часть
запасов, имевшихся на складе. Сколько яблок было на складе столовой?
• Мама истратила на пальто дочке одну вторую длины имевшейся у нее
тесьмы — 50 см. Какой длины была вся тесьма?
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите равенства.
24:6 = 4 6:2 = 3
24:4 = 6 32 = 6
— Прочитайте первое равенство математическим языком. (Делимое 24,
делитель 6, частное 4.)
— Какого равенства не хватает в первом столбце? (64 = 24.)
— Как его получить из первого равенства? (Делитель 6 надо умножить на
частное 4, и получится делимое 24.) Какие математические законы мы будем применять? (Законы о
— Какого равенства не хватает во втором столбце? (6:3 = 2.)
— Как его получили? (Делимое 6разделили на частное 3 и получили
делитель 2.)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Находить неизвестное
делимое, если известны частное и делитель, и неизвестный делитель, если
известны делимое и частное.)
—
взаимосвязи деления и умножения.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите фигуры и равенства вверху на с. 16.
— Подсчитайте площадь (количество клеток) в первом прямоугольнике. (75.)
— Чему равна длина прямоугольника? (5клеток.)
— Чему равна ширина? (3 клетки.)
— Что находили выражением 15:5 = 3? (Ширину прямоугольника.)
— Прочитайте равенство, называя компоненты деления.
— Как можно найти делимое по известным частному и делителю? (Если
делитель умножить на частное, то получится делимое: 5 3 = 15.)
— Как можно узнать делитель по известным частному и делимому? (Если
делимое разделить на частное, то получится делитель: 15: 3 = 5.)
— Объясните, как получились равенства во втором столбце.
— Прочитайте выводы в красной рамке. Сравните их с выводами, которые вы
сделали в начале урока.
№ 1 (с. 16).
(Устное выполнение. Учащиеся комментируют решение примеров, называя
компоненты деления.)
V. Физкультминутка
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Нука делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз потянись,
Окончательно проснись.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№2 (с. 16).
— Прочитайте задачу. — Что значит «четвертая часть пути»? (Указанное расстояние повторится
4 раза.)
— Поставьте вопрос к задаче. (Какое расстояние надо проползти улитке
до земли 7)
— Как узнать расстояние? Какое правило нужно вспомнить? (Правило
нахождения числа по его доле.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.
№3(с. 16).
— Прочитайте задачу.
— Какую величину будем искать? (Массу.)
— Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.) (Учитель
заполняет таблицу на доске, а учащиеся — в тетрадях.)
Масса одного пакета
? (одинаковая)
Количество пакетов
4 шт.
3 шт.
7 шт.
Общая масса пакетов
28 кг
?
?
— Что надо знать, чтобы найти массу 3 пакетов, 7 пакетов? (Массу одного
пакета.)
— Запишите решение задачи выражением. (Проверка.)
№4 (с. 16).
(Письменное выполнение с комментированием по цепочке по алгоритму.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№56 (с. 24).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№57 (с. 24).
(Первый столбик примеров учащиеся решают в парах, поочередно
комментируя решение по алгоритму,
второй — самостоятельно.
Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных,
дополнительно можно предложить выполнить задание в учебнике: № 6 (с.
16).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 10). Работа в парах. Проверка
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Как связаны между собой компоненты деления?
— Какое открытие вы сделали?
— Какое задание было самым интересным?
— Кто сегодня справился со всеми заданиями без ошибок?
— Кому нужна помощь товарищей?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 16). Рабочая тетрадь: № 53 (с. 22).
Урок 75. Делимое. Делитель
Урок 75. Делимое. Делитель
Урок 75. Делимое. Делитель
Урок 75. Делимое. Делитель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.