«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство +1
2 кл
23.08.2017
Познакомить учащихся с историей воплощения идеи образа олимпийских игр в Сочи 2014, создать собственную сувенирную продукцию – зимний платок . Занятие способствует формированию у детей представлений об идее образа олимпийских игр в Сочи 2014 и его оформлении; знакомит с новым видом художественной деятельности - орнамент в квадрате, с правилами его построения; с мотивами орнаментов самых известных национальных промыслов России.Конспект урока.
ИЗО Урок - мастерская..doc
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание
олимпийского атрибута. Платок».
Провела
учитель начальных классов
Галкина Елена Константиновна Тема: "Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского
атрибута. Платок"
Цель: познакомить учащихся с историей воплощения идеи образа
олимпийских игр в Сочи 2014, создать собственную сувенирную
продукцию – зимний платок .
Задачи:
• обучающие: формировании е у детей представлений об идее образа
олимпийских игр в Сочи 2014 и его оформлении; познакомить с новым
видом художественной деятельности, видами орнамента, с правилами его
построения; с мотивами орнаментов самых известных национальных
промыслов России;
• развивающие: развитие творческих способностей учащихся, развивать
воображение, фантазию, художественный вкус;
• воспитательные: создание эмоционально – положительной, творческой
атмосферы сотрудничества педагога и обучающихся, воспитывать любовь
к народному искусству, его самобытности и красоте.
Оборудование:
для учителя – образцы орнамента, демонстрационные композиции
для беседы;
для учащихся – художественная бумага с заготовкой формы платка,
гуашь, кисточки. Ход урока.
1.
Организационный момент.
Как вы уже знаете – 7 февраля в Сочи состоялось открытие зимних
олимпийских игр. Был зажжен олимпийский огонь. В нашем классе есть
частичка этого огня (обращаем внимание на рисунок олимпийского огня на
доске). И вы уже догадались, чему будет посвящён наш урок?
2. Беседа по теме урока (демонстрация пиктограмм олимпийских
игр).
Как вы думаете, почему на уроке изобразительного искусства мы говорим
об Олимпийских играх?
Да потому, что художники и дизайнеры Олимпийских игр при оформлении
использовали сочетание 16 орнаментов самых известных национальных промыслов
России от Гжели до Хохломы.
Сегодня мы с вами взглянем на Олимпийские игры другими глазами – глазами
художника.
И поможет в этом нам русский национальный костюм.
Как принято в России встречать гостей?
Верно. Хлебом и солью. У нас тоже сегодня гости, и мы будем
соблюдать наши национальные традиции.
Обратите внимание, как одета Василиса. На ней длинное платье, лента и
платок. Примерно так одевались наши предки, когда встречали дорогих
гостей. И мы не будем отступать от наших национальных традиций –
поприветствуем наших гостей хлебом и солью (вручение каравая; дети
хлопают).
Открываю доску.
Вот наши знакомые пиктограммы, которые мы рассматривали, изучая
зимние виды спорта. Но также мы видели на них узоры. А вот какие
они, нам опять поможет разобраться наш русский национальный костюм.
Вешаю демонстрационную картинку. Какой вид народного творчества
представлен в этом костюме? (Гжель. Орнамент растительный).
А этот костюм, к какому виду творчества относится? (Хохлома).
Это мезенская роспись. Здесь животный орнамент.
Вы все смотрели открытие олимпиады. Видели, как девочка Люба
путешествует в своем сне. И наверно заметили элементы этой росписи.
Правильно это Дымка. Орнамент геометрический. А это рисунок Павло – Посадского платка. Какой узор здесь представлен? На
нашей Василисе тоже Павло – Посадский платок.
Вернёмся к нашим пиктограммам.
Вывод:
Теперь вы догадались, какие узоры на них представлены?
В них мы увидим сочетание вех видов народных промыслов России.
Художники сумели сочетать в олимпийских символах основные народные
помыслы России.
Как вы думаете, с какой целью организаторы Олимпийских игр
придумали такое оформление?
Для того чтобы познакомить гостей со всего мира с традиционным русским
гостеприимством, его обычаями и народными промыслами.
3. Физминутка.
Так как мы наш урок посвятили олимпийским играм, то и отдых у нас будет
спортивным. Прошу ребят выйти из – за парт.
(музыкальная физминутка).
4. Ориентирование учащихся на практическую деятельность.
А теперь обратите внимание на эту сказочную птицу. Кого она вам напоминает?
(Жар – птицу). А может вы уже гдето такую видели? (на костюмах олимпийцев).
Перо жарптицы стало олимпийским узором не случайно. Эта птица из волшебного образа
русских сказок, воплощающая мечту об удаче и благополучии. Этот узор стал поистине
главным в Олимпийской одежде сборной России.
И сам олимпийский огонь как перо этой сказочной птицы.
5. Практическая деятельность учащихся.
Мы с вами тоже примем участие в создании собственного стиля в одежде
к олимпиаде в Сочи.
Можно сказать, подготовим свой подарок.
1.Сегодня мы создадим с вами Олимпийский платок. На улице зима и по традиции
во многих районах нашей страны как головной убор используется платок
(демонстрация платков). Его можно носить не только на голове, но и повязать как
галстук. Но так как мы с вами ещё не художники, а только учимся, свой платок мы
распишем элементами этой сказочной птицы.
Посмотрите на свои альбомные листы.
Какая геометрическая фигура на них изображена? Это и будет основой
нашего платка. Возьмём красную масляную пастель и обведем контуры нашего
будущего платка. Вот так.
2. Начнём работу с центра композиции. Возьмём на кисть гуашь красного цвета, как
у нашей птицы. В центр нашего будущего платка поставим точку – вот так. Вокруг
точки напишем завиточки, как на хвосте у нашей сказочной птицы. Затем такие
завиточки мы нанесем по углам нашего платка. У нас получается растительный узор.
3. Творческая работа учащихся. А теперь, когда основа нашей композиции
создана, я предлагаю вам самим украсить платок придуманными орнаментами. Это
могут быть точки, цветы, а может быть птицы, то есть вы можете сочетать
растительные, геометрические и даже животные орнаменты.
4.Теперь выполняем орнамент в полосе. «Искупаем» кисточку, возьмём новую
краску и проведем вот такие треугольники внутри каймы (показ учителя). Однако
вы можете придумать и свой узор для каймы. Чтобы наш узор смотрелся более
красочным, добавим точек. Посмотрите – какая красивая кайма у нас получилась.
Это геометрический орнамент.
Платку можно добавить кисти – вот так и наш олимпийский платок готов!
5. Итог урока
Выставка и анализ работ. Как интересно, что у нас получилось. Какой подарок мы приготовили на
олимпийские игры в Сочи?
Вызываем к доске ребят группами и определяем, какой узор они использовали в
своей работе: геометрический, растительный или животный.
Что вам понравилось на нашем уроке?
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
«Урок – мастерская. Роспись в квадрате. Создание олимпийского атрибута. Платок». 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.