Класс 11
Тема: Решение задач ЕГЭ.
Цели: способствовать подготовке учащихся к ЕГЭ, развивать умения и навыки
решения задач ЕГЭ, развивать логическое мышление учащихся, воспитание интереса
к изучению математики, формирование общеучебных умений, самостоятельности,
формирование математической культуры.
Ход урока.
Организационный момент.
Анализ работ ЕГЭ.
I.
II.
III. Выполнение заданий ЕГЭ.
5. Найдите корень уравнения:
log5(2−х)=1
Решение.
x=−3
⇒
⇔{x=−3
x<2 ❑
{2−х=5
2−х>0 ❑
Ответ: 3
6. Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол АВС равен
76 ° , угол САD равен 52 ° . Найдите угол ABD. Ответ дайте в
градусах.
Решение.
∠ABD=∠ABC−∠CAD=76°−52°=24°
Ответ: 24.
6. Диаметр основания конуса равен 24, а длина образующей равна 13.
Найдите высоту конуса. А
Решение.
АВ=13, ОВ = 24:2 = 12, О В, ОА=√АВ2−ОВ2=√132−122=¿
¿√169−144=√25=5
Ответ: 5.
11. Первый час автомобиль ехал со скоростью 120 км/ч, следующие два
часа – со скоростью 85 км/ч, а затем два часа – со скоростью 50 км/ч.
Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ
дайте в км/ч.
Решение.
Все время движения: 1 + 2 + 2 = 5 ч.
Вся скорость: 120 + 85 + 85 + 50 + 50 = 390 км/ч.
℧ср.=390:5=78 км
ч
.
Ответ: 78.
11. Первый сплав содержит 5% меди, второй – 12% меди. Масса второго
сплава больше массы первого на 6 кг. Из этих двух сплавов получили
третий сплав, содержащий 10% меди. Найдите массу третьего сплава.
Ответ дайте в килограммах. (самостоятельно)
Решение.
% меди в сплаве
масса сплава (кг)
I сплав
5% = 0,05
II сплав
12% = 0,12
III сплав
10% = 0,1
х+х+6
х
0,05х
х+6
0,12(х+6)
0,1(х+х+6)
0,05x+0,12(x+6)=0,1(x+x+6)
0,05x+0,12x+0,72=0,2x+0,6
0,05x+0,12x−0,2x=0,6−0,72
−0,03x=−0,12
x=−0,12:(−0,03)
x=4 приx=4,массатретьегосплавабудетравна14.
Ответ: 14.
11. На изготовление 416 деталей первый рабочий тратит на 10 часов
меньше, чем второй рабочий на изготовление 546 таких же деталей.
Известно, что первый рабочий за час изготавливает на 5 деталей больше,
чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?
(самостоятельно)
Решение.
х деталей изготавливает в час первый рабочий, тогда второй рабочий
изготавливает (х – 5) деталей в час. На изготовление 416 деталей первый
рабочий тратит
416
x
ч ., а второй на изготовление 546 деталей тратит
546
x−5
ч. По условию первый тратит на изготовление на 10 часов меньше,
x =10
чем второй. Составим и решим уравнение:
546
x−5−416
546x−416(x−5)=10x(x−5)
546x−416x+2080=10x2−50x
10x2−180x−2080=0
x2−18x−208=0
D=(−18)2−4∙1∙(−208)=324+832=1156=342
{ x1+x2=18
x1∙x2=−208
Так как количество деталей положительно, то x2=−8 – исключение.
x1=26
❑
x2=−8
⇔
1) 26 деталей изготавливает первый рабочий.
2) 26 – 5 = 21 деталь изготавливает второй рабочий.
Ответ: 26. 12. Найдите наименьшее значение функции y=x3+6x2+9x+8 на отрезке
[–2;0]
.
Решение.
y'=3x2+12x+9
y'=0 3x2+12x+9=0
x2+4x+3=0
{x1+x2=−4
x1=−3
❑
x2=−1
⇔
x1∙x2=3
Так как −3∉[−2;0],−1∈[−2;0], то найдем значение функции в точке
х= – 2, – 1, 0.
y(−2)=(−2)3+6(−2)2+9∙(−2)+8=−8+24−18+8=6
y(−1)=(−1)3+6(−1)2+9∙(−1)+8=−1+6−9+8=4
y(0)=03+6∙0+9∙0+8=0+0+8=8
Ответ: 4.
12. Найдите точку минимума функции y=(x+9)2(x+3)+7 .
(самостоятельно)
Решение.
y'=2(x+9) (x+3)+(x+9)2=2x2+24x+54+x2+18x+81 =3 x2+42x+135
y'=0 2(x+9)(x+3)+(x+9)2=0
3x2+42x+135=0
D=1764−1620=144
x1=−9,x2=−5 + – +
–9 –5
min
Ответ: – 5. 13. а) Решите уравнение
sin2x
1
+ 1
sinx=2
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
2
2 ].
;−3π
[−5π
Решение.
1
+ 1
sinx=2
а)
sin2x
1
sinx=t , тогда t2+t−2=0
t1=−2,t2=1
1)
2)
1
sinx=−2
sinx=−1
2
x=(−1)n+1 π
6 +πn,n∈Z
1
sinx=1
sinx=1
x=π
2 +2πn,n∈Z
2
принадлежащие
n=0,x1=−π
б) Из всех корней x=(−1)n+1 π
6 +πn,n∈Z отберем корни уравнения,
[−5π
2 ].
;−3π
∉[ −5π
2 ].
6 +0=−π
;−3π
6
∉[−5π
2 ]
;−3π
6 −π=−5π
6
2
∈[−5π
2 ]
;−3π
6 −2π=−13π
6
∉[−5π
2 ]
;−3π
6 −3π=−17π
6
n=−2,x3=−π
n=−1,x2=π
n=−3,x3=π
2
2
2 2
принадлежащие
n=0,x4=π
2
Из всех корней x=π
2 +2πn,n∈Z отберем корни уравнения,
[−5π
2 ]
;− 3π
2
2 ]
∉[ −5π
;−3π
∈[−5π
2 ]
2 −2π=−3π
;−3π
2
∉[ −5π
2 ]
2 −4π=−7π
;−3π
2
6 +πn,π
2 +2πn,n∈Z
n=−1,x5=π
n=−2,x6=π
Ответ: а) (−1)n+1 π
−13π
2
2
6
б)
13. a)Решите уравнение 6cos2x−7cosx−5=0 . (самостоятельно)
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие промежутку
[−π;2π]
.
Решение.
а) 6cos2x−7cosx−5=0
cosx=t,|t|≤1 , тогда
6t2−7t−5=0
D=49+140=169
12= 5
t1=7+13
12 =20
12 =−1
2
t2=7−13
3 >1 – посторонний корень
cosx=−1
2
x=±2π
3 +2πn,n∈Z
б) −π≤−2π
−1+ 2
3
3 +2πn≤2π −π≤2π
≤2n≤2+ 2
3 −1−2
3
3 +2πn≤2π
≤2n≤2−2
3 3
−5
6
≤n≤2
3
n=0,x= 2π
3
−1
6
≤n≤4
n=0,x=−2π
n=1,x=−2π
3
3 +2π= 4π
3
Ответ: а) x=±2π
11. Автомобилист проехал расстояние между двумя городами за 3 дня. В
3 +2πn,n∈Z ; б)
2π
3 ;
4π
3 .
−2π
;
3
первый день он проехал
1
4 всего пути и ещё 40 км, во второй день он
проехал
1
3 всего пути и ещё 30 км, а в третий день он проехал
17
60 всего
пути и оставшиеся 45 км. Найдите расстояние между городами (в км).
Решение.
xкм−расстояниемеждугородами.
В первый день
Во второй день
1
4
x+40 км.
1
3
x+30 км.
В третий день
Всего:
1
4
x+40+1
3
1
4
17
60
x+40+1
3
x+30+ 17
60
x+45 км.
x+30+ 17
60
x+45= 13
15
x км.
x+115
13
15
x+115=x
x=115
2
15
x=115∙15÷2=862,5 км.
Ответ: 862,5 км.
Итоги урока.
Домашнее задание. Вариант 3, 4 выполнить.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Урок алгебры 11 класс. Урок подготовки учащихся к ЕГЭ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.