Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
математика
10 кл
05.11.2017
Данный урок предназначен для изучения понятий синуса, косинуса и тангенса углов на уровне 10 класса, с использованием единичной окружности и применением полученных знаний к решению простейших тригонометрических уравнений. На уроке использованы следующие формы работы: самостоятельная работа, работа в группах, а также применены проблемно-поисковые методы. Данный урок можно отнести к типу " Уроки "открытия" нового знания" в дидактической системе деятельностного метода.
определение синуса,косинуса.docx
Урок алгебры в 10 классе по теме «Определение
синуса, косинуса и тангенса угла».
Сулейман Елена Николаевна, учитель математики
Тип урока. Урок овладения новыми материалом.
Цель. Знать определение синуса, косинуса и
тангенса угла, значение синусов, косинусов и
тангенсов основных углов. Научить решать
простейшие тригонометрические уравнения.
Воспитывать умение работать в группах, для
достижения поставленной цели. Развивать интерес к
изучению алгебры, формировать навыки логического
мышления.
Межпредметные связи. Геометрия, Физика.
Планируемый результат. Учащийся знает
определение синуса, косинуса и тангенса угла.
Значение синусов, косинусов и тангенсов основных
углов. Знаки синусов, косинусов и тангенсов по
четвертям и может решать простейшие
тригонометрические уравнения, пользуясь единичной
окружностью.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (с. р. на готовых
чертежах): Приложение 1.
2. Мотивационный блок. Сегодня мы продолжим
изучать новый раздел математики, называемый
тригонометрией. Одним из основных понятий
этого раздела является определение синуса,
косинуса и тангенса угла. Позже будем
выполнять преобразования тригонометрических
выражений, которые являются математическим
аппаратом, необходимым для изучения
колебательных процессов, законов автоматического регулирования различных
процессов в курсе физики.
3. Актуализация опорных знаний. Мозговой
штурм. 1) Где вы сталкивались с понятием
синуса, косинуса и тангенса угла? 2) Какой
угол фигурировал в этих задачах? 3) Какие
значения синусов, косинусов и тангенсов вы
знаете. 4) какие значения в домашнем задании
вам показались знакомыми?
Но уже на прошлом уроке мы почувствовали
потребность в расширении данного понятия, то
есть перехода к углу от -∞; +∞.
4. Новый материал. Рассмотрим числовую
окружность единичного радиуса, расположенную
в прямоугольных декартовых координатах. При
повороте точки (1;0) на угол a, получим точку Pα.
Опустим из точки Рα перпендикуляр на ось ОХ,
получим точку М (где точка М проекция точки Рα
на ось Х и ОМ –проекция ОPα) Рассмотрим
получившийся прямоугольный треугольник ОМРα.
Sinα по определению равен отношению МРα/ОРα,
но радиус окружности ОРα равен единице,
следовательно, Sinα = МРα. Аналогичным
образом, cosα = ОМ. Заметим, что тогда sinα=у, а
cosα=х. Используя геометрическую
интерпретацию, легко показать, что эти определения можно распространить на любые
углы. Работая с числовой окружностью, мы уже
усвоили тот факт, что так как длина дуги
единичной окружности легко выражается через
центральный угол, на нее опирающийся, то точку
Рα, можно построить и другим способом -
откладывая дугу заданной длины. А так как
длина дуги – всегда действительное число,
значит, от тригонометрических функций углового
аргумента легко можно перейти к
тригонометрическим функциям числового
аргумента.
Определение тангенса через синус и косинус
предлагается вывести самостоятельно.
Физкульт. Минутка (1. Правая рука на π/2,
левая на π и т.д.)
7.Рефлексия. Приложение 3.
5. Закрепление материала. Работа в группах с
последующей защитой. Приложение 2.
6. Домашнее задание. Повторить пар.21,22.
Выучить пар. 23, разобрать задачи 5, 6.Решить №
431 (2,4), 437(2,4), 434(4), 435(2). Учебник:
Алгебра и начала математического анализа. 10-
11 класс, Алимов Ш.А. изд. «Просвещение», 2016
г. Приложение 1.
1. Найти на единичной окружности точку
а) 21π
4
а) −37π
; б) −4π
3
;б) 5π
6 .
6
.
2. Найти координаты точек числовой окружности.
а) P1(34π) ; б) ) P2 ( 23
3
P2 ( 25
4
2 +2πk,k∈z. в) −3π
в) −π
π ); а) P1 (102π) ; б)
2 +2πk,k∈z.
π );
3. Записать все углы, на которые нужно повернуть
точку (1;0), чтобы получить точку, Ордината которой у= 1
которой x= √3
2 .
2 . абсцисса
Приложение 2.
Группа 1. Пользуясь единичной окружностью,
определить знаки косинуса, синуса и тангенса угла
по четвертям.
Группа 2. Пользуясь единичной окружностью,
определить значения sin0, sin900 , sinπ, sin 3π
00 ,cos π
2
Группа 3. Используя свойство тангенса угла, найти tg
900, tg 3π
2 и определить, корректна ли запись tg 00 ,
tg π ?
Группа 4. Пользуясь единичной окружностью, решить
уравнения
а) sin x=-1 , б) cos x=-1.
, cos 1800 , cos 2700 .
2 , cos
Приложение 3. Сегодня я узнал…Было трудно…Я
научился…Я смог…Меня удивило… мне захотелось…
на уроке я работал…мое настроение стало… и др.
Оценочная ведомость
Рабо
Список
уч-ся
та
в
груп
Оцен
ка
за
урок
Примечание
С.
р.
д/
з
Устн
ая
рабо
та пе
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Урок алгебры на тему «Определение синуса, косинуса и тангенса угла»(10 класс, алгебра)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.