МОУ «Вышнепенская средняя общеобразовательная школа»
Урок алгебры в 8 классе
(семинар директоров)
Тема: «Решение неравенств с одной
переменной»
Учитель Павлова Валентина Николаевна 2007 – 2008 уч. год
Цели урока:
продолжить формирование понятия «решение
неравенств с одной переменной»,
формировать
у
учащихся умения решать
неравенства с одной переменной,
расширить
представление
учащихся о
неравенствах, приводимых к линейным;
развивать умение анализировать, сравнивать,
делать выводы;
воспитывать математическую культуру.
Средства обучения: учебник, тесты, таблица, схема.
План урока
1. Организационный момент
2. Проверка знаний и умений учащихся
3. Актуализация знаний учащихся
4. Объяснение нового материала
5. Формирование умений и навыков по теме
6. Повторение ранее изученного материала
7. Экскурс в историю математики
8. Итоги урока
9. Домашнее задание и его анализ
2 Мудр не тот, кто много знает, а тот, чьи знания полезны
Эсхил
Этап урока
Деятельность
Деятельность
Цель этапа
1.Организационны
й момент
2.Проверка
домашнего
задания
учеников
3 ученика
записывают на
доске решение
задачи.
Организовать
учащихся на
выполнение
классной работы
Проверить
готовность
учащихся к
уроку,
формировать
понимание
значимости
алгебры и
конкретно
неравенств в
практической
деятельности и
для
общественного
прогресса
учителя
Сегодня на уроке
мы продолжим
работу по
формированию
умений решать
неравенства с
одной
переменной.
Вам на дом было
задание решить
задачи
химического
геометрического
и экономического
содержания.
1) Сколько кг
красного
железняка
нужно
взять, чтобы
получить не
менее 60 кг
чистого
железа, если
известно,
что 1 кг
руды
содержит
0,8 кг этого
3 металла?
2) Какую
ширину
должен
иметь
участок
земли,
чтобы на
нем можно
было
посадить
сад
площадью
не более
144 м2?
3) Сколько
тетрадей
можно
купить на
100 рублей,
если
стоимость
одной
тетради – 3
рубля?
Мотивация
Ответить на
вопросы задач мы
смогли, решив
неравенства.
Поэтому
неравенства
наряду с
уравнениями и
функциями и
являются
основным
объектом
изучения алгебры.
Повторим
основные вопросы
темы:
4
3.Актуализация
знаний
Формировать
внешнюю
мотивацию у
учащихся
1 й уч. –
решением
неравенства с 1) Решение
неравенства
2) Линейное
неравенство
и его
решение
3) Свойства,
используем
ые при
решении
неравенств
5
одной
переменной
называется
значение
переменной,
которое обращает
его в верное
числовое
неравенство.
Решить
неравенство –
значит найти все
его решения или
доказать, что
решений нет.
2 –й уч. –
неравенство вида
ах = в, где а и в –
некоторые числа
называют
линейным
неравенством с
одной
переменной.
3 –й уч. – при
решении
неравенств
используются
следующие
свойства: 1) если
из одной части
неравенства
перенести в
другую слагаемое
с
противоположны
м знаком, то
получится
равносильное ему
неравенство.
2) если обе части
неравенства умножить или
разделить на одно
и то же число, то
получится
равносильное ему
неравенство;
Если обе части
неравенства
умножить или
разделить на одно
и то же
отрицательное
число, изменив
при этом знак
неравенства на
противоположны
й, то получится
равносильное ему
неравенство.
Все учащиеся
выполняют тест с
последующей
самопроверкой
Проверить
степень усвоения
учащимися
изученного ранее
материала
Формировать
умения и навыки
учащихся по
теме;
Формировать
представления об
идеях и методах
математики;
Мотивировать
учащихся на
изучение данной
темы и всего
курса алгебры в
целом;
Развивать
логическое
мышление
учащихся
4.Формирование
умений и навыков
по теме
Учитель раздает
детям тест
1) Все ученики
решают задачу:
Доставка одной
машины песка с
карьера А на
стройку
обходится в 250
р., а доставка
машины гравия с
карьера В – в 350
р. В день
планируется 40
рейсов
автомашин,
причем
транспортные
расходы не
должны
6 превышать 11 000
р. Сколько машин
гравия может
быть доставлено
за день на
стройку?
2) Все ученики
выполняют
задание
№ 890 на стр. 178
в тетрадях, а один
(сильный) – у
доски.
Учитель делит
учеников на 2
группы: 1я
выполняет
самостоятельное
задание на
совершенствовани
е навыков
решения
неравенств;
2я под
руководством
учителя изучает
метод решения
неравенств,
содержащих
переменную под
знаком модуля
Ученики
выполняют
задания
Расширить
аппарат решения
неравенств для
сильных
учащихся,
способствовать
формированию
внутренней
мотивации
Выполняют
задание на
повторение №
777 и 637
Учащиеся читают
сообщения по
истории
Повторение
ранее изученного
материала
Формировать
представление о
математике как
7
5. Этап изучения
нового материала
группой сильных
учеников
6. Повторение
ранее изученного
материала
7. математики
части
общечеловеческо
й культуры
8.
9.
Учитель подводит
итоги урока.
Выставляет
оценки
Учитель задает и
анализирует
домашнее задание
Тест
(1 – 2 уровень)
1) Вставьте пропущенные слова:
А) решением неравенства с одной переменной называется такое число,
обращающее это число в ……… числовое неравенство.
Б) Если умножить или разделить обе части неравенства на одинаковое ……
число, изменив при этом знак неравенства на противоположный, то
получим верное числовое неравенство.
2) Укажите наибольшее и наименьшее целое число из промежутка (0;5):
А) 5 и 0 Б) 0 и 5 В) 1 и 6 Г) 1 и 4
3) Укажите наименьшее число, являющееся решением неравенства x
≥ 7.
Ответ ______________.
4) Найдите область определения выражения √2х – 8
А) [ 4; + ∞) б) (4; + ∞) в) ( ∞; 4) г) ( ∞; 8)
Тест
3 уровень
1) Найдите область определения функции у = √5 + х:
А)( 5; + ∞) б) ( ∞; 5) в) [5; + ∞) г)[5; + ∞)
2) Найдите, при каких значениях а уравнение 5х = 25а имеет только
положительные корни?
Ответ: ______________.
3) При каких значениях с уравнение х 4 = с имеет отрицательный
корень?
А) ( ∞; 4] Б) ( ∞ ; 4) в (4; + ∞) г) [ 4; + ∞)
8 4) При каких значениях п верно равенство? Соотнесите:
|3п – 9 |= 3п – 9 п ≤ 4
|п+4| = п – 4 п ≤ 0,2
|10п – 2| = 1 п ≥ 3
10п 2
Сообщения учащихся
ВАВИЛОН
В древнем Вавилоне математика зародилась задолго до нашей эры.
Вавилонские памятники в виде глиняных плиток с клинописными надписями
хранятся в различных музеях мира, в том числе и санктпетербуржском
Эрмитаже и московском музее изобразительных искусств. Найдены 44
глиняные таблицы – своеобразная математическая энциклопедия древних
вавилонян. В них даны достаточно удобные способы решения ряда
практических задач, связанных с земледелием, строительством и торговлей.
Научные достижения древних вавилонян заключаются в следующем.
1) Вавилоняне были основоположниками астрономии. Полученные ими
данные о продолжительности основных циклов и периодов в планетной
системе обладают довольно большой точностью; так, например,
вавилонский лунный месяц отличается от принятого современной
астрономией всего лишь на 0,4 с.
2) Вавилоняне создали шестидесятеричную систему счисления, в основе
которой лежало не число 10, как у нас, а число 60. они создали систему
мер и весов, в которой каждая последующая мера больше предыдущей в
60 раз. Отсюда ведет начало наше деление мер времени часа, минуты,
секунды – на 60 частей, круга – на 360.
3) Вавилоняне решали уравнения 2й степени и некоторые виды уравнений
третьей степени, причем последние при помощи специальных таблиц.
9 Есть основания предполагать, что математика древних вавилонян оказала
влияние на математическую культуру закавказских народов, в особенности
армянскую, содействовав ее исключительно раннему расцвету.
ЕГИПЕТ
Вторым после Вавилона культурным центром глубокой древности был
Египет (занимал примерно ту же территорию, что и современный Египет).
В этой «стране пирамид» за много тысяч лет до нашей эры возводились
гигантские сооружения в виде храмов и пирамид. Некоторые из этих
памятников сохранились до настоящего времени. Различные строительные
работы, развитие земледелия, основанного на искусственном орошении,
рано вызвали потребность в математических познаниях и особенно в
геометрии.
Математические правила, нужные для земледелия, астрономии и
строительных работ, древние египтяне записывали на стенах храмов или на
папирусах – лентообразных свитках из особого писчего материала
растительного происхождения.
В Британском музее хранится так называемый папирус Райнда,
расшифрованный профессором А. Эйзенлором в 1877 г. рукопись
относится к периоду 2000 – 1700 лет до н. э. в ней содержится 84 задачи,
причем большинство из них арифметического характера.
Московский папирус относится к 1850 г. до н. э. Он был приобретен
русским коллекционером Голенищевым в 1893 г., а в 1912 г. – перешел в
собственность московского Музея изобразительных искусств. Этот редкий,
весьма ценный памятник глубокой древности был изучен советскими
учеными – академиками В. А. Тураевым и В. В. Струве.
10 В этом папирусе решается задача на вычисление объема усеченной
пирамиды с квадратными основаниями.
Оказывается, как показала расшифровка папирусов, египтяне еще 4 000
лет назад решали ряд практических задач по арифметике, алгебре,
геометрии, причем в арифметике пользовались не только целыми числами,
но и дробями.
11 12 13
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.