Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
06.04.2018
Родина...большая и малая...была и у Сергея Есенина. Родина – это люди , реки , памятные даты , планы на завтрашний день. С раннего детства и до самых последних дней жизни - неразрывная связь с людьми, миром вокруг...Мир чувств человеческих и "братьев наших меньших" . Красота природы и сыновья любовь к ней...Малая родина поэта - село Константиново, большая Родина - Россия.
Помочь учащимся проникнуть в мир душевной связи поэта со своей страной - задача урока.Урок-экскурсия в близкие поэту уголки родной земли.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ. СТИХИ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА О РОДИНЕ..docx
Тема: «СЕРГЕЙ ЕСЕНИН О РОДИНЕ».
Цели урока:
продолжить работу по анализу текстов, привитие навыков выразительного чтения;
формировать у учащихся умение работы с текстом, умение анализировать его, понимать позицию
автора;
формировать умение находить и определять изобразительновыразительные средства языка, их роль
в создании художественных образов;
развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
развивать речь обучающихся, умение выражать и отстаивать свою точку зрения;
развивать умение обобщать и синтезировать знания, выдвигать гипотезы и предположения, пути их
решения;
развивать навыки выразительного чтения;
развивать эстетические чувства обучающихся, умение сочувствовать, сопереживать
Задача урока:
Обеспечить творческую учебную деятельность при введении и воспроизведении знаний.
Оборудование урока: карточки с заданиями для работы в группах;
презентация;
аудиозаписи песен на слова С.А.Есенина
портреты поэта разных художников.
Формы и методы, используемые на уроке:
частичнопоисковый ,репродуктивный, объяснительноиллюстративный методы, метод
эвристической беседы, проблемные вопросы;
1 монолог, диалог (беседа) , чтение текста, пересказ, прослушивание аудиозаписи, составление
плана, самостоятельная работа.
План этапов урока.
1.Организационный этап.
2.Этап актуализации знаний обучающихся, подготовки их к активному и
сознательному восприятию нового материала.
1.АУДИОзапись (на фоне слова учителя) «С чего начинается Родина?»
2.Чтение строк из домашних сочинений «С чего начинается Родина?»
3.Обобщающее слово учителя.
Родина –это очень много . Это и тропинка с бродом через ручей и пространство в
одну шестую всей земной карты.
Родина – это растущие города и малые деревни в 10 дворов.
Родина – это люди , реки , памятные даты , планы на завтрашний день, это ты и я
со своим миром чувств, радостями , заботами.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев? И все, что
мы делаем доброго , прибавляет силу дереву. Но у дерева есть корни, человеку
важно знать свои корни, ибо самая большая трагедия для человека – утратить связь с
корнями, Родиной.
Воздух Родины целебен и вкусен, дорога вырастившая нас земля, легче на ней
чувствовать назначение и смысл человека и жизни.
Поможет нам в этом разобраться и поэзия С.Есенина, человека, прошедшего
сложный путь из «страны березового ситца» до великих штатов СССР»
Путь этот начался на Рязанщине , в селе Константиновке.
2 «Экскурсию мы туда и совершим».
Вопросы классу:
1.Какие цвета преобладают в творчестве С.Есенина?
(Голубое, алое, синее, золотое главные цвета древнерусской живописи. К этой
палитре чаще всего прибегал Есенин).
Докажите это.
1.Выйду я на озеро в синюю гладь,
3 К сердцу вечерняя льнет благодать.
2.Алым соком ягоды на коже
Нежная , красивая была
На закат ты розовый похожа .
3.Колесом на сини горы
Солнце синее садилось.
(Синий май, голубая звезда , синий туман , ситец неба голубой , заметался пожар
голубой)
У Есенина краски звенящие. Все откликается на призыв поэта: «Звени, звени ,
золотая Русь»
6.Чтение стихотворения «Русь»(1914г)
Для Есенина природа и Родина неразделимы.
7.Чтение стихотворения «Гой , ты Русь , моя родная»
Вопрос классу:
В каких словах выражена основная идея произведения? Раскройте её?
Слово учителя.
Религиозная
символика здесь весьма условна, за ней мы чувствуем поэтическую глубину
создаваемых Есениным образов.
«Сорокоуст» и «Анна Снегина»
«Стансы» и «Черный человек»
«Русь уходящая» и «Капитан Земли»
«Исповедь хулигана» и «Персидские мотивы» трудно представить , что все эти
произведения , такие разные , противоречивые написаны одним человеком . И он
присутствует в них, живет полнокровной жизнью со своими героями. Мы видим, как
4 широк и смел его взгляд на явления действительности , как кровно он связан с
народной жизнью , как много пережил вместе с Родиной.
От Руси полевой, патриархальной, царской к России, преображенной
революцией, России советской таков путь, пройденный Сергеем Есениным.
Вопрос классу:
1.Одинаковый ли смысл вкладывает Есенин в понятие Родины в первых своих
произведениях и в лирике последних лет?
9. Чтение и анализ стихотворения.
Черная, потом пропахшая выть,
Как мне тебя не ласкать, не любить.
Выйду на озеро в синюю гладь
К сердцу вечерняя льнет благодать.
Серым веретьём стоят шалаши,
Глухо баюкают хлюпь камыши.
Красный ковер окровил таганы,
В хворосте белые лики луны.
Тихо, на корточках , в пятнах зари
Слушают сказ старики косари.
Гдето вдали , на Кухане реки.
Дрёмную песню поют рыбаки.
Оловом светится лужная голь,
Грустная песня, ты русская боль.
5 Вопросы классу.
1.Какие эпитеты, сравнения использует Есенин для описания жизни
крестьянина?
2.Каким мы видим Есенина в этом стихотворении?
3.Что вкладывает здесь Есенин в понятие Родина?
Слово учителя.
Постепенно жизнь все многограннее отражается в произведениях Сергея
Есенина. В стихотворении 1917 года «О, Русь, взмахи крылом» возникает образ
воспрянувшей Руси.
Есенин чувствует : «О Руси, преображенной Октябрем, нельзя петь по старому.
Радость обновления родной земли захватила его . Октябрь озарил поэзию Есенина
новым светом.
Вопрос классу:
1.Как принял революцию Есенин?
2.Какие строчки ей посвятил?
6 «Иорданская голубица»1918г
Небо как колокол,
Месяц – язык.
Мать моя Родина,
Я большевик.
«Небесный барабанщик»1918г.
Да здравствует революция
На земле и на небесах.
Но радуясь революции , Есенин до конца её не принял. В годы революции был
всецело на стороне революции , но принимал её по своему, с крестьянским уклоном .
Он остро ощущал свою нерасторжимую связь с Россией , пытался сблизиться с
новыми людьми , обращался к новым темам , существенно прокладывая в своей лирике
путь ко всему современному .
Советская Россия для него
родной дом, но в силу разных
обстоятельств личной жизни и в
силу как говорил Маяковский, «
черствых и неумелых
отношений» окружающих , он
страдал от мысли , что в своей
стране он словно иностранец ,
прохожий .
Поиному посмотреть на
Россию заставила Есенина
поездка по Америке.
«Кажется , нет ещё такой
страны и быть не может» как
наше , читаем мы в его письмах.
Мысль эта звучит и в его стихах.
Читаем стихотворение
«Спит ковыль. Равнина дорогая»
1925г.
Слово учителя.
Но всетаки с юных лет
запавшие в душу поэта ветровые
слезы России, её грустные и раздольные песни , светлая печаль и молодецкая удаль
по новому зазвучали в поэзии С.Есенина.
Читается стихотворение «Неуютная жидкая лунность» 1925г
Слово учителя.
7 Бескрайнее русское поле под сиянием лунным. Такая поэтическая картина под
пером раннего Есенина могла бы стать шедевром пейзажной лирики . Но другое теперь
волнует поэта.
Анализ текста.
1.Что именно ? (Что он считает теперь прекрасным и что некрасивым , что
любит и что нет?)
Русь, как и раньше, это равнина, вербы , весенние яблони , березы, тополя. Но
нет волшебного синего цвета, а есть?
2. Неуютная жидкая лунность , тоска, усохшие вербы , чахоточный цвет луны,
бедные поля.
3. Идеал поэта теперь не здесь , а где?
Каменное и стальное символизирует новую мощь России. Взор его теперь
устремлен в будущее России.
4. Какие строки говорят нам о неуверенности Есенина в своей судьбе? Почему?
(Чувствует сердцем боль утраты привычного и родного в деревенской жизни.)
Но в целом торжествует новое отношение к действительности.
Поэзия Есенина последних лет богата по мотивам, по настроениям:
То светлая пушкинская печаль, щемящая тоска, то безоглядное веселье,
счастливое упоенью жизнью.
Чисто и звонко бьются голубой волной есенинские слова.
Слышишь – мчатся сани.
Слышишь сани мчатся.
Хорошо с любимой в поле затеряться.
Ветерок весёлый робок и застенчив .
По равнине голой катится бубенчик .
Эй вы, сани, сани! Конь ты мой буланый .
Гдето на поляне клен танцует пьяный.
Мы к нему подъедем,
Спросим – что такое ?
А станцуем вместе под тальянку трое.
А сколько горечи , участия , печали и тоски в стихотворениях Есенина,
посвященных животным.
Вопрос классу:
8 Какие стихотворения о животных вы знаете?
«Вы первый , на мой взгляд , в русской литературе так умело и с такой
искренней любовью пишите о животных» говорил М. Горький.
«Да, я очень люблю всякое зверьё», молвил Есенин задумчиво и тихо…
пощупал голову обоими руками и начал читать .
«Песнь о собаке» 1915г.
После этих слов невольно подумалось, что Есенин не столько человек , сколько
орган , созданный природой исключительно для поэзии , для выражения неисчерпаемой
печали полей , любви ко всему живому в мире…» М. Горький.
Вопросы классу:
9 1.Чем оно , по вашему мнению, могло покорить М. Горького ?
2.Найдите прием антитезы ( чему противопоставлены материнские чувства
собаки ? )
–( черствости , бессердечности , расчетливости её хозяина)
3.Как Есенин показал свое отношение к происходящему ( в каких словах
выразил боль и тоску?
4.Чему учит нас есенинская «Песнь о собаке»?
Ответить на этот вопрос можно и словами Евтушенко:
Есенин, дай на счастье
Нежность мне
К березам и лугам,
К зверью и людям
Ко всему другому на земле,
Что мы с тобой так беззаветно любим
Русское поле , лес и река, береза , склоненная над прудом , черная , потом
пропахшая выть , жеребенок , скачущий за паровозом, щенок , встречающий лаем все
живое вызывает в сердце Есенина глубокую любовь и нежность.
Необычная нежность есенинских строк , посвященных матери, любимой сестре.
Вспомним некоторые из них.
10 Вот поэт разговаривает с матерью:
Милая , добрая , старая , нежная ,
С думами грустными ты не дружись .
Слушай, под эту гармонику снежную
Я расскажу про свою тебе жизнь.
Стихотворение «Письмо матери»
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Вопросы классу:
1.Почему множество стихотворений Есенина положено на музыку?
(музыкальны, созвучны рифмы , все стихи написаны с большой любовью к
Родине)
В них много любви к народнопесенной России, много народных образов,
живого , яркого , неповторимого.
2.Какие есенинские строчки вам запомнились, стали особенно дорогими,
близкими?
Желтые поводья
Месяц уронил
Лижут сумерки золото солнца.
Листья целуют дождь.
Как метель черемуха машет рукавом.
Колокольчик хохочет до слез.
Это , конечно , незабываемо, как и сам автор.
«Явившись из вековой тишины,
Оттуда , где чахлый
Кустарник да серенький
Ситец бедных небес»
Поднялся по великолепным
Лестницам – как был,
В валенках , косоворотке –
Светлый гость, полномочный
Посол всея Руси.
Да так и остался навсегда с Россией , наполняя наши сердца своими весенними
стихами, остался с Родиной , которую он любил всего больше на свете.
Дом.задание. Наизусть стихотворение.
11 12
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Урок-экскурсия "Стихи Сергея Есенина о родине" 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.