Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
география
8 кл
13.05.2019
Образовательные задачи:
1. Рассмотреть значение воды в жизни человека, сформировать понятие «водные ресурсы».
2. Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве.
3. Сформировать представление о стихийных явлениях, связанных с водой и мерами защиты от них.
Практические умения:
1. Отрабатывать приемы работы с картами атласа, дополнительной информацией.
Средства обучения:
Учебник (Е.М. Домогацких), Физическая карта России, карты атласа;
Мини-сообщения обучающихся.
план конспект по геогр 8кл гид и чел.doc
Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Образовательные задачи:
1. Рассмотреть значение воды в жизни человека, сформировать понятие «водные
ресурсы».
2. Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве.
3. Сформировать представление о стихийных явлениях, связанных с водой и мерами
защиты от них.
Практические умения:
1. Отрабатывать приемы работы с картами атласа, дополнительной информацией.
Средства обучения:
Учебник (Е.М. Домогацких), Физическая карта России, карты атласа;
Минисообщения обучающихся.
Домашнее задание:
Параграф 22, стр.127 – Итоговый тест
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Для начала давайте вспомним, что включает в себя понятие – ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ?
Как они взаимосвязаны с другими компонентами природы?
Согласны ли вы с афоризмом «Вода – это жизнь»? Каково значение воды на
планете?
Изучение нового материала:
Понятие «Водные ресурсы»:
это воды (поверхностные и подземные), которые человек использует или может
использовать в быту, промышленности, в с/х, т.е. для своей жизнедеятельности)
Приведите примеры, как человек использует ресурсы воды?
(по ходу беседы на доске заполняется схема):
РЫБОЛОВСТ
ВО
ВОДНЫЕ
РЕСУРСЫ
ПРОИЗВОДСТВ
О
ЭЛЕКТРОЭНЕРГ
ТРАНСПОРТНЫЕ ВОДНЫЕ
ОТДЫХ НА
ВОДЕ
СНАБЖЕНИЕ
населени
я
промышленно
сти
Сельского
хозяйства Примеры количества потребляемой воды:
На ежедневные нужды человек потребляет 300400 л воды, а в год – около 110150 м3
воды.
Для производства 1 кг сахара необходимо – 100 литров воды,
Для 1 мороженого – 5 литров воды,
Для производства ткани на 1 рубашку – 15 литров воды,
Из неплотно закрытого крана за сутки вытекает 15 литров воды.
Учитель:
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно.
Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, водохранилищах, ледниках и
подземных водах. Поскольку возобновление этих вод идет очень медленно (например, в
ледниках вода задерживается на несколько веков), то их называют вековыми запасами.
А человек в основном использует речную воду, т.к. это – ежегодно возобновляемые водные
ресурсы.
Наша страна богата реками:
Назовите и покажите на карте крупные реки России.
Приведите примеры речного стока рек.
Что является главным источником водных ресурсов?
Давайте сравним физическую карту (реки) с картой плотности населения. Какой
вывод можно сделать?
(Несмотря на обилие рек и озер, водных ресурсов в отдельных регионах России
недостаточно. На севере, где наблюдается наибольшая обеспеченность водными ресурсами,
проживает намного меньше населения нежели в центре Европейской части и на юге, т.к.
там суровые климатические условия, следовательно, в районах с высокой плотностью
населения обычно наблюдается нехватка воды. Так на каждого жителя европейской части
России приходится 8500 м3 воды в год, а в Сибири – 100 000 м3 , т. е в 12 раз больше, но
эти ресурсы там не нужны в таком количестве. Дефицит воды наблюдается в южных
районах России (земледельческие районы), на Урале (небольшое число рек, промышленные
предприятия)).
Что происходит с водой в результате деятельности человека?
(изменяется качество воды (загрязнение), в результате потребления, воды становится
меньше)
Как сохранить воду чистой для нас и будущего поколения?
(строить очистные сооружения, старые реконструировать; совершенствовать технологию
производства на предприятиях; экономить потребление воды).
Стихийные явления, связанные с водой:
Несмотря на то, что без воды нет жизни, вода очень часто может приносить много
бедствий.
Стихийные явления, связанные с водой:
Наводнения (в России – 40% от всех стихийных бедствий), цунами, снегопады, сели,
лавины, ливни. Минисообщения обучающихся.
(виды стихийных явлений, их география, меры защиты)
Для нашего города характерны наводнения, причем в осенний период. Наводнения
вызываются рядом факторов: возникающие на Балтике циклоны с преобладанием западных
ветров вызывают подъём «медленной» нагонной волны и движение её в направлении устья
Невы, где она встречается с двигающимся во встречном направлении естественным
течением реки. Подъём воды усиливается изза мелководья и пологости дна в Невской
губе, а также сужающегося к дельте Финского залива.
Можете ли вы привести литературные примеры, подтверждающие это явление?
«Над омраченным Петроградом
Дышал ноябрь осенним хладом.
Плеская шумною волной
В края своей ограды строй ной,
Нева мешалась, как больной
В своей постели беспокойной.
Ужасный день! Нева всю ночь
Рвалася к морю против бури…»
«...Но силой ветров от залива
Перегражденная Нева,
Обратно шла, гневна, бурлива,
И затопляла острова.
Погода пуще свирепела,
Нева вздувалась и ревела,
Котлом клокоча и клубясь.
И вдруг, как зверь остервенясь,
На город кинулась...»
А.С. Пушкин «Медный всадник»
Анализ отрывков поэмы.
Наводнения в СанктПетербурге сегодня.
Доп.информация:
Источником питьевого водоснабжения города и пригородов является Нева. Вода с
Невы очищается на 5ти водопроводных станциях. Самая первая была пущена в 1863
году. После 2х ступенчатой очистки вода подается в водопроводную сеть. Общая
протяженность труб – 4250 км.
Сточные воды (канализация) идут на очистку. Она позволяет извлечь свыше 90 %
различных загрязнений. Протяженность канализационной сети города свыше 6000 км,
в том числе 183 км глубинных тоннельных коллекторов на глубине до 50 метров.
Водопровод и канализация города – это важные отрасли городского хозяйства. От их
работоспособности и надежности зависит успешная жизнь нас, предприятий и в
целом, городской среды.
Подведение итогов урока:
Приведите положительные и отрицательные примеры влияния деятельности
человека на водные ресурсы. Итак, сегодня на уроке мы познакомились с понятием «Водные ресурсы», поработали с
картами атласа, выяснили значение воды в жизни человека, как и зачем необходимо
охранять воду, выяснили, какие стихийные явления, связанные с водой характерны для
России и СанктПетербурга.
Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Урок географии в 8 классе: Тема «Гидросфера и человек»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.