Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
30.01.2017
Прямоугольный параллелепипед
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Американский математик А.Нивен
Ученики 5, 10 классов к данному уроку усвоили, как вычислять площадь и объем параллелепипеда. На уроке сосредоточено внимание на выделении тех элементов, из которых состоят сложные геометрические фигуры. Для этого геометрические фигуры рассматриваются в определенной последовательности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений учащихся.
Построение урока:
1. Организация и мотивация учащихся к деятельности на уроке.
2. Организация исследовательской деятельности на основе наглядного материала.
3. Организация осмысления.
4. Организация закрепления и самостоятельный анализ учебной информации.
5. Применение полученных знаний на практике.
Цели урока:
• Обучающая. Обеспечить усвоение учащимися нахождения площади и объема геометрических фигур; визуального восприятия материала на уроке; осмысленно понимать, что такое площадь и объем.
• Развивающая. Развивать пространственное воображение, активизировать мыслительную деятельность школьников.
• Воспитательная. Обеспечить развитие мотивации на умение правильно достигать поставленной цели - совпадение ожидания и результата, воспитывать чувство ответственности, уверенности в себе.
Оборудование: Ручка, линейка, простой карандаш, модели плоских геометрических фигур, различные модели куба, параллелепипеда. Над доской плакаты с формулами нахождения площади и объема.
Прямоугольный параллелепипед.docx
Прямоугольный параллелепипед
«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед»
Американский математик А.Нивен
Ученики 5, 10 классов к данному уроку усвоили, как вычислять площадь и объем
параллелепипеда. На уроке сосредоточено внимание на выделении тех
элементов, из которых состоят сложные геометрические фигуры. Для этого
геометрические фигуры рассматриваются в определенной последовательности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений учащихся.
Построение урока:
1. Организация и мотивация учащихся к деятельности на уроке.
2. Организация исследовательской деятельности на основе наглядного
материала.
3. Организация осмысления.
4. Организация закрепления и самостоятельный анализ учебной
информации.
5. Применение полученных знаний на практике.
Цели урока:
Обучающая. Обеспечить усвоение учащимися нахождения площади и
объема геометрических фигур; визуального восприятия материала на
уроке; осмысленно понимать, что такое площадь и объем.
Развивающая. Развивать пространственное воображение, активизировать
мыслительную деятельность школьников.
Воспитательная. Обеспечить развитие мотивации на умение правильно
достигать поставленной цели совпадение ожидания и результата,
воспитывать чувство ответственности, уверенности в себе.
Оборудование: Ручка, линейка, простой карандаш, модели плоских
геометрических фигур, различные модели куба, параллелепипеда. Над доской
плакаты с формулами нахождения площади и объема.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы, целей урока.
Изучение геометрии играет важнейшую роль в общем развитии личности, её
умении логически мыслить и доказательно обосновывать истинность
утверждений в любой сфере деятельности. В противном случае ни о каком
техническом перевооружении в масштабах страны не может быть и речи.
Пространственное воображение и логическое мышление необходимые атрибуты
специалистов многих профессий. Изучение геометрических фигур и пространственных отношений основывается
на определённых действиях, которыми ученики должны овладеть. Это действия:
наблюдение
воображение
измерение
конструирование
графическая деятельность
С помощью магнитов названия действий прикрепляются на магнитной доске.
На уроке в большей степени мы будем работать по развитию действий
«наблюдение и воображение».
На столе лежат модели плоских фигур.
Учитель Назовите фигуры
Ученики Квадрат, прямоугольник, треугольник, окружность, круг, трапеция,
пятиугольник, шестиугольник
Учитель А теперь посмотрите на эти (учитель показывает на модели объемных
фигур) фигуры.
Чем они отличаются от предыдущих?
Рассматриваются понятия плоских и пространственных фигур.
Учитель Тема урока «Прямоугольный параллелепипед».
Приведите примеры предметов, имеющих форму прямоугольного
параллелепипеда.
2. Исследование прямоугольного параллелепипеда.
(Формирование представления о прямоугольном параллелепипеде)
Учитель: сейчас мы займёмся с вами исследовательской деятельностью:
исследуем прямоугольный параллелепипед.
Возьмите модель параллелепипеда в руки и выполните следующие действия:
проведите ладонью по его поверхности и ощутите, что она состоит из
плоских частей;
рассмотрите отдельные плоские части – грани параллелепипеда,
определите их форму;
зафиксируйте противоположные грани, например, пальцами, зрительно
установите их равенство;
зафиксируйте каждую грань пальцами (тремя пальцами одной руки и
тремя пальцами другой), определите число граней;
проведите ладонью по поверхности параллелепипеда, выделив линию
излома – ребро параллелепипеда; выделите грани, границам которых принадлежит это ребро; выделите и другие рёбра, принадлежащие этим
граням; выделите ещё несколько рёбер параллелепипеда;
выделите группы равных рёбер параллелепипеда и определите их число;
выделите вершины параллелепипеда, поместив его между ладонями,
определите особенности расположения вершин;
зафиксируйте каждую вершину одним пальцем, подсчитайте их число;
выберите одну из вершин, определите число рёбер, сходящихся к этой
вершине; сравните длины этих рёбер (на глаз, проведя по ним пальцем;
измерением);
проделайте это для других вершин. Заметьте, что в каждой вершине
сходятся три ребра разной длины;
зафиксируйте внимание на гранях, сходящихся в одной вершине: их число,
размеры.
Итоги работы, выводы: в чём отличие мысленного образа, созданного в
результате такого всестороннего и подробного исследования, от образа,
который возникает при обычной наглядной демонстрации? Точно такое же, как
между представлениями об автомобиле, одно из которых создаётся после
просмотра фотографии, а другое после возможности «покопаться в моторе».
Образ, который создаётся в результате самостоятельно производимых действий,
наполнен знаниями о свойствах объекта, в противном случае – это просто
фотография.
Особо обратить внимание на то, что в данном исследовании использовались
очень разные действия: это и простые тактильные действия и движения,
которые в ходу у каждого ребёнка с младенчества (движения руки,
фиксирующие тот или иной выделяемый в данный момент элемент изучаемого
объекта), и более сложные действия, сочетающие в себе зрительное
сопоставление, сравнение и анализ отдельных элементов, определение их
количественных характеристик, синтез этих элементов в единое целое и
выделение ключевых особенностей исследуемого объекта.
Наблюдение здесь выступает и методом исследования, так как
предложенный набор действий представляет собой план систематического
наблюдения.
А теперь расскажите о том, что вы знаете о параллелепипеде. (ученики
работают в группах)
Изобразите параллелепипед в тетради схематически, чтобы правильно «видеть»
все элементы:
Назовите грань, на которой стоит параллелепипед?
Назовите грань, которая лежит напротив?
Такие грани называются противоположными. Назовите еще пары
противоположных граней. Что вы можете сказать о них?
Что можете сказать об их площадях?
3. Практикоисследовательская работа. Действие «Воображение»
Ученики 5 класса и ученики 1 группы 10 класса получают 1,2,3 задания на
карточках:
Задача 1. Из четырёх кубиков выложить параллелепипед можно двумя
способами. Одинаковой ли будет площадь поверхности параллелепипеда
в первом и втором случаях?
Задача 2. Хватит ли проволоки длиной 150 см для изготовления модели
куба с ребром 15 см?
Учитель С чего начнем?
Ученик – В тетради начертим куб со стороной 15 см.
Учитель Сколько у куба ребер?
Ученик – Двенадцать ребер.
Учитель Чему равна длина одного ребра?
Ученик – Длина одного ребра 15 см.
Учитель Как найти длину всей проволоки?
Ученик Длину одного ребра умножить на 12 ребер.
Ученик выходит к доске и выполняет умножение: 12 * 15 = 180 см
Учитель Хватит ли проволоки?
Ученик – Не хватит. Необходимо еще 30 см.
Задача 3. У параллелепипеда длина равна 5 см, ширина – 3 см, высота – 2
см. Начертите все различные грани этого параллелепипеда в натуральную
величину.
Какие действия, на ваш взгляд, вы совершаете при решении данной задачи?
Выберите эти действия из приведённого списка: наблюдение, воображение,
графические, конструирование, измерения.
Ученики 2 группы 10 класса получают 4 задание:
Задача 4. Объём параллелепипеда равен 64 см , ширина – 4 см, высота – 2
см. Длину этого параллелепипеда уменьшили на 3 см. Определите объём
получившегося параллелепипеда.
Рассмотреть 2 способа решения.
Здесь мысленное воспроизведение ситуации позволяет найти более
рациональный путь, чем последовательное вычисление длины большого
параллелепипеда, уменьшение её на 3 см и вычисление объёма нового
параллелепипеда.
Во время поиска и обсуждения способов решения задачи учитель предлагает
учащимся представить, что заданный в условии параллелепипед разрезают на 2
параллелепипеда, при этом длина «отрезаемого» параллелепипеда равна 3 см.
Отсюда, чтобы решить задачу, необходимо объём исходного параллелепипеда
уменьшить на объём «отрезанной» части. Подведение итогов практикоисследовательской работы.
Вопрос ученикам: как вы считаете, каково значение этих задач при изучении
свойств прямоугольного параллелепипеда?
Вывод. Таким образом, мы рассмотрели с вами действия воображения и
наблюдения. При овладении этими действиями существенную помощь оказывают
приёмы, облегчающие восприятие: использование предметной модели,
раскрашивание.
4. Домашнее задание
1). Решение практической задачи: из двух одинаковых листов стекла вырезают
заготовки для двух аквариумов, размеры которых 40см, 30см, 50см. Высота
одного аквариума 40см, высота второго аквариума 50см. В каком случае площадь
обрезков будет больше?
Это решение основывается на том, что аквариумы представляют собой один и
тот же параллелепипед, с одной отсутствующей гранью. Значит, чтобы ответить
на вопрос задачи, надо сравнить площади этих отсутствующих граней. Там, где
площадь грани меньше, площадь обрезков будет больше. Интересна эта задача и
последним логическим ходом.
2). Решение задач ЕГЭ:
Найдите полную площадь поверхности параллелепипеда, рёбра которого
равны 1, 2, 4.
Два ребра прямоугольного параллелепипеда, равные 4 и 7 , выходят из
одной вершины. Площадь поверхности этого параллелепипеда равна 232.
Найдите третье ребро, выходящее из той же вершины.
Стол прямоугольной формы размером 1,2м и 3м и высотой 0,7 м накрыт
скатертью прямоугольной формы так, что скатерть свисает по бокам и
закрывает с каждой стороны 20% высоты стола. Определите размеры
скатерти в метрах, округлив их до десятых.
VII. Подведение итогов урока
Самоанализ урока по математике в 5, 10 классах по теме «Прямоугольный
параллелепипед»
Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Урок геометрии 10класс по теме: "Прямоугольный параллелепипед"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.