Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
математика
10 кл
05.03.2019
Урок геометрии в 10 классе по теме "Праздник многогранников" проводится в форме защиты проектов. Учащиеся подготовили выступления , выбрав один из видов многогранников. Главное в проекте-это применение данного вида многогранника в жизни людей. Подготовлены красочные модели и презентации.
Деятельность учителя на уроке минимально упрощается, так как вся подготовительная работа проведена заранее. Ученики знают очерёдность выступлений. Технические средства проверены и готовы к использованию. Урок прошёл интересно, удовлетворённость детей высокая.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.doc
Урок геометрии в 10 классе. Защита проекта по теме
«Праздник многогранников».
Автор Ежова Татьяна Петровна,
учитель математики МОУСОШ №8
города Клин Московской области.
Цель урока: Познакомиться с разнообразным миром многогранников, формирование
познавательного интереса учащихся к науке «Геометрия», развитие творческого начала
ребенка, формирование навыков исследовательской деятельности учащихся, научиться
слушать друг друга, работать в команде.
Задачи проекта:
1.Образовательные: выявить умение и способность учащихся работать самостоятельно по
теме « Многогранники»; формировать навыки исследовательской деятельности (подбор и
систематизация информации ); применить знания по теме при изготовлении модели
многогранника; закрепление навыков работы с техническими средствами обучения.
2. Развивающие: развить умение работать с дополнительной литературой, расширять
кругозор, развивать креативные способности, развивать эстетический вкус, уметь
применять математические знания в других сферах жизни; развивать абстрактное
мышление учащихся, навыки ораторского искусства, умение говорить и удерживать
внимание аудитории.
3. Воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга («активное слушание»);
развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой красотой
отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному
совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства.
Бертран Рассел
План урока.
1.Вступительное слово учителя
2.Презентация проекта.
3.Закрепление в игровой форме информации, с которой познакомились дети класса.
Соревнование команд.
4.Подведение итогов.
5.Рефлексия. Секвейн.
Оборудование для урока: компьютер, проектор, документкамера, презентация.
Организована выставка моделей многогранников, созданных руками учащихся.
Ход урока
Эта Деятельность учителя
Деятельность учащихся п
1.
2.
Учащиеся сидят за столами, поставленными буквой
«П».
Оснащение на столах: листы бумаги, тексты проектов,
цветные ручки. Готовятся к выступлению со своим
проектом.
времени
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы и организаторы, и
участники урока. Вы в течение
длительного
изучали,
исследовали своё отношение к миру
многогранников.
Они интересны сами по себе.
Многогранники имеют красивые
формы, правильные, полуправильные,
звёздчатые. Теория многогранников
тесно связана с другими разделами
современной математики: топологией,
теорией графов. Она имеет большое
значение не только для теоретических
исследований по геометрии, но и для
практических приложений в других
разделах математики, например, в
алгебре,
в
линейном
естествознании,
теории
программировании,
оптимального
управления.
Многогранники обладают богатой
историей, которая связана с такими
знаменитыми учёными древности, как
Пифагор, Евклид, Архимед, Платон.
теории
чисел,
А теперь переходим к презентации
проекта.
Учитель управляет деятельностью
учащихся, делает акцент на значимость
выступления.
Приглашает к выступлению, задаёт
вопросы о степени самостоятельности
при написании проекта.
Ребята,
выступление прошу представить в
пределах 2х минут, Сообщите самое
главное и интересное на ваш взгляд.
1).О целях проекта рассказывают: Мурачёва,
Полетаев, Белодед, Старостин, Валиконите.
2).Об актуальности темы: Чем привлекательны
многогранники? Они обладают богатой историей,
которая связана с таким знаменитыми учеными
древности, как Пифагор, Евклид, Архимед
(Дубий Александр).
3). С ходом работы вас познакомят: Костенко (очень
наглядно), Полетаев, Дудин, Старостин(о сравнении).
4). Интересные факты в содержании проекта:
Мурачёва (о сотах),
Васильев (о пирамиде),
Полетаев (об изготовлении модели),
Белодед (о развёртке)
Табаков (применение), Климов (История),
Многогранники были известны в
Древнем Египте и Вавилоне.
Достаточно вспомнить знаменитые
египетские пирамиды и самую
известную из них – пирамиду Хеопса.
Это правильная пирамида, в основании
которой квадрат со стороной 233 м и
высота которой достигает 146,5 м. Не
случайно говорят,
что пирамида
Хеопса – немой трактат по геометрии.
Показ с помощью документкамеры.
Дудин (Римские додекаэдры).
Показ с помощью документкамеры.
5).Виды многогранников.
Школе Пифагора
приписывают открытие существования 5 типов
правильных выпуклых многогранников. Позже в своем
трактате «Тимей» другой древнегреческий ученый
Платон изложил учение пифагорейцев о правильных
многогранниках. С тех пор правильные многогранники
стали называться Платоновыми телами. Правильным
многогранником посвящена последняя, XIII книга
знаменитого труда Евклида. Как называется этот
труд? «НАЧАЛА». свойства.
носят
Учитель: Совершенство
форм,
красивые
математические
закономерности, присущие правильным
многогранникам, явились причиной
того, что им приписывались различные
магические
Эти
многогранники
название
«платоновских» тел – по имени
древнегреческого философа Платона
(428 – 348 г. до н.э.), в учении которого
они играли важную роль. Тетраэдр
символизировал огонь, куб – землю,
октаэдр – воздух, икосаэдр воду,
додекаэдр – Вселенную. Его по латыни
стали называть «duinta esstntia» («пятая
сущность»).
6).Об учёных: Существует версия, что Евклид написал
первые 12 книг для того, чтобы читатель понял
написанную в XIII книге теорию правильных
многогранников, которую историки математики
называют «венцом «Начал». Здесь установлено
существование всех пяти типов правильных
многогранников, путей их построения и доказано, что
других правильных многогранников не существует.
7).Выход на практику: Теория многогранников –
современный раздел математики,
имеющий
практическое приложение в алгебре, теории чисел, в
естествознании, в областях прикладной математики –
линейном программировании, теории оптимального
управления.
Мурачёва
Старостин (светильник)проект
Мелкумян(природа и человек)
Бузыканов (в биологии, медицине, живописи,
архитектуре)
Цумарев (в культуре)
Волокитин (кристаллы)
Мартынова (в повседневной жизни)
8)Вывод:
(Мурачёва, Валиконите, Дубий, Волокитин, Костенко)
9). Источники информации:
Полетаев, Мартынова, Дудин. Учитель: А сейчас закрепим в игровой
форме информацию, с которой вы
познакомились на уроках и в ходе
изготовления проекта. Соревнование
пройдёт в командах.
3.И
гра
в
ком
анд
ах.
1.Из трех деревянных кубиков можно построить лишь
две фигуры, изображенные на рисунке. А сколько
получится фигур из четырех таких кубиков? Ответ
проиллюстрируйте.
2. Воспроизведите изображенную на картинке фигуру
одной непрерывной линией (она нигде не должна
пересекаться). Однако ие забывайте о том, что фигура
трёхмерная и те линии, которые на рисунке якобы
будут пересекаться на самом деле пройдут над, под,
впереди и позади других линий. Иными словами, не
забудьте, что рисуете в пространстве.
3. Эти 6 палочек образуют фигуру правильный
шестиугольник, возьмите еще 3 палочки и попробуйте
изобразить фигуру с шестью гранями.
4. На рисунке укажите фигуры, которые являются
развертками куба,
6.
5.У вас на столе лежит модель многогранника.
Вычислите площадь Ответы на вопросы конкурсов.
1.
поверхности многогранника и определите его
название (у каждого капитана на столе лежит
октаэдр, необходимо было вспомнить
формулы для вычисления площади
треугольника).
4.П
одв
еде
ние
ито
гов
2. Задание №2 проверяем у доски, один
представитель команды цветным мелом
обводит фигуру непрерывной линией.
Прочитать высказывание Галилея.
( «Природа говорит языком
математики: буквы этого языка …
математические фигуры»).
Итоги урока.
Учитель: Итак, на уроке мы как бы с
высоты сегодняшнего дня рассмотрели
историю возникновения и развития
теории о правильных многогранниках.
5.Ре
фле
кси
я.
6.
Учитель предлагает: На листе бумаги
напишите:
Три существительных,
характеризующих наш урок; три
прилагательных для характеристики
удовлетворённостью уроком; три
глагола, для дальнейшего приобретения
знаний.
Список литературы:
1.Азевич А.И. Двадцать уроков гармонии:
Гуманитарноматематический курс. М: Школа
Пресс,1988. (Библиотека журнала «Математика в
школе». Вып.7). 2.Винниджер. Модели многогранников. М., 1975.
3.Геометрия: Учеб. Для 1011 кл. общеобразоват.
Учреждений/Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов,
С.Б.Кардомцев и др.5е изд.М.: Просвещение,1997.
4.Гросман С., Тернер Дж. Математика для биологов.
М.,1983.
5.Кованцов Н.И. Математика и романтика. Киев,1976.
6.Смирнова И.М. В мире многогранников. М.,1990.
7.Шафрановский И.И. Симметрия в природе. Л.,1988.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Урок геометрии в 10 классе. Праздник многогранников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.