Урок геометрии в 7 классе по теме свойство углов при основании равнобедренного треугольника - это урок открытия учащимися нового знания, которое происходит в результате выполнения учащимися предложенной учителем лабораторной работы. В ходе урока происходит также повторение ранее изученного материала: первый и второй признаки равенства треугольников
Урок геометрии в 7 классе
Тема урока: «Свойство углов при основании равнобедренного
треугольника».
Цель: изучить, доказать и рассмотреть применение свойства углов при
основании равнобедренного треугольника.
Задачи урока
Общеобразовательные:
повторить основные понятия по теме «Треугольник», определение равнобедренного
и равностороннего треугольника;
выполнить
лабораторную работу «Градусная мера углов равнобедренного
треугольника при основании», сделать вывод;
доказать свойства равнобедренного треугольника;
формировать умение применять эти свойства,
Развивающие:
развивать логическое и пространственное мышление, творческую и мыслительную
деятельность учащихся, способность к «видению» проблемы;
формировать способности к оценке собственной деятельности
Воспитательные:
формировать осознанное и ответственное отношение к своей деятельности;
формировать информационную и коммуникативную компетенции.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация; раздаточный материал: текст
лабораторной работы, текст самостоятельной работы
Тип урока: изучение нового материала
План урока:
«Открытие» учащимися нового знания (лабораторная работа)
1. Орг момент
2. Актуализация (создание проблемной ситуации)
3. Постановка учебной задачи
4.
5. Первичное закрепление
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
7. Рефлексия
8. Домашняя работаХод урока:
1. Орг момент.
Цель: формирование мотивации.
Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с самой популярной в школьном курсе
геометрической фигурой. Это самая простая замкнутая прямолинейная фигура,
свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как она имела
широкое применение в практической жизни. Вы догадались, что это за фигура? –
Треугольник
2. Актуализация.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового
знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучив темы
«Треугольник», «Первый признак равенства треугольников», «Второй признак
равенства треугольников»? (Слайд 2)
Учащиеся задают вопросы и отвечают на них:
1)
2)
3)
4)
Повторив теоретический материал, предлагаю вам самостоятельно ответить на
вопрос . На каком рисунке есть равные треугольники? Почему? (слайд 3)
Что называется треугольником?
Элементы треугольника? Периметр треугольника?
Первый признак равенства треугольников?
Второй признак равенства треугольников?
4
3. Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще
не знаем?»).
Затруднение вызывает ответ к рисунку № 3.Учитель: Почему нельзя ответить на вопрос по рисунку № 3? – Мы не знаем, равны
ли углы А и В?
После обсуждения, учащиеся выдвигают гипотезу: если сможем
установить равенство углов А и В, то треугольники на рисунке № 3
равны.
Учитель предлагает проанализировать рисунок. В ходе беседы учащиеся
определяют вид треугольника АВС (Слайд 4), повторяют определение
равнобедренного треугольника, его элементы:
боковые стороны,
основание, углы при основании и угол, противолежащий основанию.
Опираясь на выдвинутую гипотезу и предыдущие рассуждения,
формулируют тему урока и его цель (Слайд 5).
Учитель: Чтобы установить равенство треугольников на рисунке № 3
необходимо…? установить равенство углов А и В.
Учитель: Какие углы называются равными и что для этого надо сделать? Углы с
равными градусными мерами. Измерить с помощью транспортира их градусную
меру
учащиеся
4. «Открытие» учащимися нового знания
1) Лабораторная работа (Слайд 6)
Цель: сравнить градусные меры углов равнобедренного треугольника при
основании.
Перед выполнением лабораторной работы, учащиеся повторяют построение
равнобедренного треугольника с помощью линейки и карандаша.
Учащимся раздаются листы с текстом лабораторной работы (приложение 1).
Учащиеся выполняют лабораторную работу и делают вывод: углы при основании
равнобедренного треугольника равны.
2) Доказательство свойства.
Доказательство записывается на доске, опираясь на рисунок (Слайд 7):
1. Проводим биссектрису СD.
2. Рассмотрим Δ АСD и Δ DBC:
АС = СВ , т.к. Δ АВС – равнобедренный;
СD – общая сторона;
АСD =
Значит, Δ АС
D =
DCB, т.к. АD – биссектриса.
(по первому признаку).
Δ DBC
А =
B – углы при основании
Учитель: Вернемся к нерешенной задаче по рисунку № 3. – Гипотеза подтвердилась,
треугольники равны по первому признаку равенства треугольников. (Слайд 8)
5. Первичное закрепление полученных знаний.
Цель: научить применять свойства при решении задач.
Решение задач № 1, №2 по готовым рисункам на слайдах или на заранее подготовленных
листах, которые раздаются каждому учащемуся (приложение 2)
.Задача №1. (Слайд 9) На рисунке
МKN = 80°. Найдите
ANP, если NA биссектриса
MNP.
Задача № 2. (Слайд 10) На рисунке 1 =
2, АС = АD. Найдите
МВС и МD, если МС = 3см.
Запись решений на доске и в тетрадях.
или приложение 2)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой (Слайд 11
1 Вариант
2 Вариант
Решение и ответы (Слайд 12 или приложение 3)
Вариант 1
1. МР = МD, ΔРМD –
равнобедренный.
2.
3.
MPD =
MDP = 68° углы при
основании.
1 = 180°
MPD = 180° 68° =
112°.
Ответ: 112°
7. Подведение итогов урока
Цель: Рефлексия учебной деятельности.
Вариант2
1. AC = AD, ΔACD – равнобедренный.
2.
MDD = 40°
ADC =
вертикальные углы.
3.
С =
ADC = 40° углы при
основании.
Ответ: 40°
Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
Что нового узнали на занятии?
Что использовали для «открытия» нового знания?
Достиг ли урок своей цели?
Проанализируйте и оцените свою работу сегодня.1. Задание на дом
Домашнее задание носит дифференцированный характер:
1) решить задачи (Слайд 13):
-
-
для всех учащихся: «Геометрия 79», Погорелов А.В., п. 23 № 14;
для более подготовленных учащихся дополнительно № 15.
Лабораторная работа.
Приложение 1.
«Градусная мера углов равнобедренного треугольника при основании»
Цель: Сравнить градусные меры углов равнобедренного треугольника при основании.
Оборудование: Линейка, транспортир.
Подготовительные вопросы:
1. Треугольник называется равнобедренным, если _______ стороны его _________.
2. Равные стороны называются ______________, а третья сторона называется
_________________.
3. Треугольник, у которого все стороны равны, называется _____________________.
Указание к работе:
1. Нарисуйте три равнобедренных треугольника: АВС (основание АВ), ЕСР (основание ЕС)
и MNP (основание MN).
2. Измерьте градусные меры углов при основании и запишите полученный результат в
таблицу.
3. Сравните в каждом треугольнике градусные меры углов при основании.
Треугольники
1ый угол при
основании
2ой угол при
основании
АВС
ЕСР
MNP4. Сделайте вывод.
6. Самостоятельная работа
1 Вариант
2 Вариант
Приложение 2.
Приложение 3.
Решение и ответы
Вариант2
4. AC = AD, ΔACD – равнобедренный.
Вариант 1
4. МР = МD, ΔРМD –
равнобедренный.MDP = 68° углы при
5.
ADC =
MDD = 40°
MPD =
основании.
5.
6.
1 = 180°
MPD = 180° 68° =
6.
112°.
Ответ: 112°
вертикальные углы.
С =
ADC = 40° углы при
основании.
Ответ: 40°