Урок - игра "Природа Родного края. Магаданская область.
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
география
6 кл
20.12.2018
Нестандартные уроки вызывают интерес у обучающихся. Этот урок -игра использую в конце года при обобщении знаний за курс географии в 6 к4лассе. Дети с интересом готовятся к уроку и проходит он всегда оживлённо . Использую различные способы проверки: загадки, ребусы, пазлы , кроссворды.
Урок игра Край родной.docx
Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся по изученным темам, номенклатуре, развивать
сообразительность, логическое мышление, быстроту реакции, воображение, внимание, творческие
способности, воспитывать любовь к родной земле, ее природе, интерес к предмету.
Форма проведения: нестандартный урокигра.
Оборудование: таблицы, кроссворды, ребусы, презентация.
Ход урока:
І. Орг. момент
ІІ. Актуализация опорных знаний
ІІІ. Мотивация цели урока.
IV. Игра.
V.Рефлексия.
І тур
Географическое положение и рельеф Магаданской области
Цифровой кроссворд
1. Наука о природе и поверхности Земли.
Г Е О Г Р А Ф И Я
4 6 16 4 18 1 22 10 33
2. Название нагорья на юговостоке Магаданской области.
К О Л Ы М С К О Е
12 16 13 28 14 19 12 16 6
3. Магаданская область одна из 85 субъектов, какого государства?
Р О С С И Я
18 16 18 18 10 33
4. Мы живём в одном из районов Магаданской области. Как называется район?
О Л Ь С К И Й
16 13 30 19 12 10 11
5. Самая крупная река нашей области.
К О Л Ы М А
12 16 12 28 14 1
6.Как называется море в которое впадает река Тауй.
О Х О Т С К О Е
16 23 16 20 19 12 16 6
7. Как называются невысокие горы на Дальнем Востоке?
С О П К А
19 16 17 12 1
8.Одна из самых распространенных горных пород в Магаданской области.
З О Л О Т О
9 16 13 16 20 16
ІІ тур
Разгадать ребусы экватор пустыня
ІII тур
Отгадать загадки о природе коренных народов севера проживающих в Магаданской области .
1.Люди стоят. Из людей дым идет. (чум)
2. На землю упали, исчезли. (снежинки)
3. Какой же олень всех быстрее бегает? ( ветер)
4. Двух братьев разделяет один хребет, и за всю жизнь они не встретятся(глаза)
5. Золотое блюдечко по воде плавает.(солнце)
6. В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье?(олень)
7. Великан полгода спит.(медведь)
8. У порога чума доброе существо рычит.(собака)
Физкульт минутка.
IV тур Работа с картой.
1. Отметить на контурной карте границу Магаданской области.
2. Назвать регионы граничащие с нашей областью.
3.Сложить пазл.( разрезанная карта области)
4.Найти на карте области наше село. Что означает его название?
Рефлексия: Дерево знаний .
Итоги урока : 1.) Оценивание работы на уроке 2.) Заключительное слово учителя:
Колыма
автор: Михаил Анатольевич Карасёв
Не спешит к нам лето,
Заблудилось гдето
И пока у нас ещё зима.
Мы на краю света,
там где мало лета
и зовется край наш Колыма.
Здесь дожди, туманы,
Снежные бураны.
здесь морозы жмут под пятьдесят.
Здесь тайга глухая,
Без конца и края.
Это Колыма, а не Арбат.
Жизнь в краю таёжном,
Трудная и сложная,
Но это не пугает Колымчан.
Люди здесь иные, Добрые, простые,
Только не прощают подлость и обман.
Не пришло к нам лето,
Затерялось гдето,
И, пока у нас еще зима,
Мы живем надеждой,
Что опять, как прежде,
Вновь расправит крылья Колыма.
Урок - игра "Природа Родного края. Магаданская область.
Урок - игра "Природа Родного края. Магаданская область.
Урок - игра "Природа Родного края. Магаданская область.
Урок - игра "Природа Родного края. Магаданская область.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.