Урок ИЗО "Паутинка"
Оценка 5

Урок ИЗО "Паутинка"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
изобразительное искусство
2 кл
24.01.2019
Урок ИЗО "Паутинка"
Данная работа - это технологическая карта урока по предмету Изобразительное искусство. На тему: "Украшение и реальность". Цель: ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы. Задачи: - дать общее понятие о дизайне; - выбор единого изобразительного материала и техники изображения для фона и изображения узора; - укрепление межпредметных связей (литература, естествознание); - дать представление об использовании линейной и центральной симметрии; -отработка графических навыков.
Урок Паутинка.docx

Базжина Анастасия Борисовна

МБОУ «СОШ №2» г. Меленки

 

Урок ИЗО 2 класса.

Тема: Паутинка.

Система уроков:Украшение и реальность.

Класс: 2 класс.

Дидактическая модель обучения: объяснительно-иллюстративная.

Форма организации: фронтальная и индивидуальная.

Педагогические средства обучения: наглядность, беседа.

 

Информационно-методическое обеспечение: ИКТ.

 

Техническое обеспечение занятия:ПК, экран, проектор.

 

Материалы: бумага А4, акварель, кисть, палитра.

 

Информационные источники:

Стихотворение « В нашу дверь…»

 «Уроки изобразительного искусства» 1-4 класс. Москва. «Просвещение» 2013. Под редакцией Б.М. Неменского

 

Цель: ознакомить с деятельностью художников по украшению, преобразованию окружающего мира на основе прообразов из природы.

 Задачи:

- дать общее понятие о дизайне;

- выбор единого изобразительного материала и техники изображения для фона и изображения узора;

- укрепление межпредметных связей (литература, естествознание);

- дать представление об использовании линейной и центральной симметрии;

-отработка графических навыков.

 

 

Универсальные учебные действия:

1.     личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «природа», «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя.

2.     регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные  инструменты и материалы (гуашь); оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;

3.     познавательные: обучающийся познакомится с украшениями, которые создала природа.

4.     коммуникативные: обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный момент

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

-личностные: самоопределение к деятельности;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- регулятивные: контроль

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2. На экране изображение  Мастера Украшения.

Учитель:

 В нашу дверь к нам, тук-тук-тук,

Постучал чудесный друг.

Он сказал: «Зовут меня

Мастер Украшения.

К вам пришёл я неспроста:

Показать, что красота

Есть повсюду,

Всем  нужна,

Украшений в мире тьма!

Что случится, если вдруг

Не будет красоты вокруг?

Станет мир наш некрасивым,

Серым, неуютным и унылым.

Потому я день и ночь

Каждому готов помочь

Украшать свои творения,

 Ведь я Мастер Украшения.  ( Сивцева Л. Е.)

 

- А что такое украшения?  (Дети могут назвать ювелирные украшения.)

 

Слайд 3. Посмотрите на знакомую уже вам репродукцию картины

М. Врубеля « Царевна Лебедь». Какие вы украшения видите на ней?

Слайд 4. Украшения бывают самые разнообразные. Это ювелирные украшения, которыми чаще всего любят украшать себя  девочки, мамы, бабушки, т. е. все женщины.

Слайд 5. Короны  царей и королей  тоже украшены драгоценными камнями.

Слайд 6. Украшены орнаментом одежда разных народов ( на слайде русская  и алтайская национальная одежда),

Слайд 7.  посуда,

Слайд 8.  дома.

- Теперь вы  видите, что Мастер Украшения действительно   делает предметы неповторимыми,  красивыми, от которых мир наш становится ярким, цветным.

- Но  откуда художники позаимствовали элементы своих украшений, где они могли наблюдать их?  Красоту  специально искать в природе не надо.  Наблюдательный человек может заметить  её на каждом шагу и полюбоваться. Давайте это сделаем и мы.

Слайды 9  - Красивы и неповторимы  в природе бабочки,

Слайд 10  - капли  дождя, росы, (по щелчку смена картинок: роса на нитях паутины- дождь на листке)

Слайд 11 -иней на ветках, морозные узоры на стекле (смена картинок  по щелчку: иней – узоры на стекле)

Рассматривают картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Украшения – это то, чем люди украшают себя, окружающие вещи.

 

 

 

 

 

- На ней браслет, перстни, фата, корона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они взяли элементы в природе, в окружающих предметах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Самоопределение к деятельности

-  А  сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете, кто ещё в природе создаёт  необыкновенные узоры:

Слайд 12.  Одежды не шьёт, а ткань всегда ткёт.   

-Кто наблюдал  действия паука? Это настоящий древний мастер природы. Его творение  - очень тонкая и хрупкая паутина.

Слайд 13.  Паутина  среди листвы днём, паутина  в  последних лучах солнца

( смена картинок на слайде по щелчку: паутина днём – паутина  на закате)

-Осенью тысячи этих паутинок покрывают всю землю в лесу, словно ковёр из тончайших нитей расстилается на подушках мха.

Самые известные из пауков, конечно же, крестовики. Они мастерят и самые известные сети, похожие на колёса. Их так прозвали, потому что на их тёмной спинке хорошо виден белый рисунок в виде креста.

Паучьи сети – недолговечные, нежные создания. За день клейкие нити высыхают, становятся ломкими, а толстые, наоборот, теряют упругость и провисают. В  такую сеть добычу уже не поймаешь, поэтому пауку снова приходится работать ночью. Представим, что наступила ночь, а мы – пауки…

 

 

 

 

 

- Это паук.

 

Дети поднимают руки

-личностные:

самоопределение к деятельности;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- регулятивные: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия

Физкультминутка.

 

Пауки пузатые,

Брюшки полосатые,    

Ходят на восьми ногах,

Паутину вьют в углах.   

Мухи черные летают,

В паутину попадают -  

Не порвешь ее сетей,

Остаются мухи в ней.  

 

 

Движения.

И.п. – о.с. Руки соединены впереди, имитируя большой живот. Наклоны в стороны.

Ходьба на месте с подниманием рук вверх и опусканием через стороны вниз.

Круговые движения с вытянутыми в стороны руками, вперед, назад.

Руки перед грудью, рывки согнутыми в локтях руками (2 раза) и вытянутыми в стороны руками (2 раза).

 

 

Постановка учебной задачи

Учитель читает стихотворение:

- На тоненькой ветке висят паутинки.

 Из них паучата рисуют картинки.

 Сегодня по плану урок рисованья.

 Им важный паук объясняет заданье:

 "Возьмите росинку, добавьте рассвета,

 Измерьте на глаз расстоянье до лета,

 Поймайте на слух полёт стрекозы

 И капельку влейте сосновой слезы,

 И лапкой проворной весело, смело -

 Вперед, паучата, скорее за дело!"

 И замер у ветки шалун - ветерок,

 Чтоб вздохом своим не сорвать им урок.

 

-Ну что ж, паучки, за работу. Пора плести паутину.

Этапы работы:

1) Вначале нарисуем фон. Это могут быть трава, цветы, корни деревьев.

2) Когда фон подсохнет, тонкими линиями рисуем паутинку.

3) Ваша конструкция должна быть очень прочной.

4) Сюда можно поместить осенний листочек, бабочку, паучка.

Слушают стих.

- регулятивные: способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действия;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Самостоятельная работа учеников

Помогает ученикам

Выполняют работу по плану

- регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками по проведению контроля и самоконтроля выполнения заданий

Итог урока

- Ребята, Вы отлично потрудились. Мастер Украшения благодарит вас за работу.

- Что интересного было на уроке?

- Какие умения вы сегодня использовали?

- Что было необычного на уроке?

- Чему вы учились?

 

 

 

 

 

- Были интересные иллюстрации

- Мы работали с акварелью.

- регулятивные: контроль, оценка

Рефлексия

- Ребята, у Вас паучки одинаковые. Давайте их раскрасим. Кому понравился сегодняшний урок – раскрасти его зеленым цветом; желтым  если что не понравилось, а если урок вообще не понравился – закрасти паучка красным цветом

Выполняют задание

- регулятивные: оценка своих достижений на уроке;

- личностные: самоопределение

 

 

 

 


 

Базжина Анастасия Борисовна

Базжина Анастасия Борисовна

Универсальные учебные действия: 1

Универсальные учебные действия: 1

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Слайд 4 . Украшения бывают самые разнообразные

Слайд 4 . Украшения бывают самые разнообразные

Самоопределение к деятельности -

Самоопределение к деятельности -

Мухи черные летают, В паутину попадают -

Мухи черные летают, В паутину попадают -

Постановка учебной задачи

Постановка учебной задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.01.2019