Абдуллаева Оксана Валерьевна
Учитель ИЗО и самопознания
ГУ «Лесная средняя школа»
Сандыктауский район
Тема урока:
Казахский национальный орнамент
5 класс
SMARTЦель:
По окончании урока учащиеся сумеют назвать четыре основные группы, по которым классифицируется орнамент.( растительный,
зооморфный, космогонический, геометрический)
Ожидаемый результат: учащиеся будут знать название элементов орнамента. Знать значение цвета в орнаменте.
Задачи:
Закрепить практические навыки по отрисовке казахского национального орнамента.
Развивать навыки работы в группах, умение общаться друг с другом и находить общее решение.
Развивать навыки публичного выступления и умения представлять свои творческие работы.
Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность.
Воспитывать любовь к своей Родине, взаимопонимание, уважение друг к другу.
Оборудование и материалы к уроку:
Презентация «Казахские национальные орнаменты»
Музыка МР3 «Домбра»
4. Планшетыстенды для выставления детских работ (4 шт.)
5. Технологические карты (4 шт. для каждой группы)
6. Раздаточный материал:
Показ позитивного видеоролика «О важности работы в команде» («2 минуты)
Ввод в тему урока: деление учащихся на 4 группы методом «Пазлы». Раздаются разрезанные картинки с изображением орнаментов различных
групп (Орнаменты растительного и животного происхождения, космогонический и зооморфный).Учащиеся собирают пазлы и определяются с
названием своей группы. ( (3 минуты). Совместно выводим тему урока: «Казахский национальный орнамент»
Вопрос к учащимся: «Где используется орнамент?»
Орнаменты используются в украшении орудия и оружия, одежды, украшений, мебели, интерьера и т.д. В составлении орнамента могут быть
использованы как отвлеченные формы, так и стилизованные реальные мотивы.
О значимости орнамента говорит размещение орнаментальной полосы на государственном флаге Казахстана, использование традиционного
узора в элементах военной формы, орнаментальные вставки на банкнотах. Орнамент это особый язык (появившийся еще в доречевой период) , с помощью которого древний человек переносил на плоскость свои
представления о времени и пространстве, о жизни и смерти. По орнаменту люди понимали, что хотела выразить и донести своими узорами
мастерица
В подтверждение того, что любой орнамент в свое время "читался" совершенно определенным образом, рассказать сказку о незадачливом, но
находчивом падишахе, который умел ткать ковры: (2 минуты)
Однажды падишах поехал на охоту, где был захвачен разбойниками и заточен в темницу. Там, вспомнив о своем ремесле, падишах попросил
дать ему шерсти и принялся за дело. Разбойники оценили ковер и приказали пленнику продолжать ткать. Продавая ковры, разбойники
выручали неплохие деньги, но однажды всему пришел конец — ковер попал в руки к жене падишаха. Едва увидев его, она приказала
снарядить войско и вызволила падишаха. Оказывается, он с помощью узоров известил жену о произошедшем с ним несчастье и
местоположении логова разбойников.
После вводной беседы группам раздаются материал по теме.
(Приложение 1). После самостоятельного изучения материала, группы выбирают по одному спикеру и далее идет обмен полученной
информацией методом «Автобусная остановка»(10 минут)
Фейс арт:
От каждой группы выбирается 1 «модель» и 2 «художника». Группам предлагается создать образ модели, опираясь на изученный материал, и
исполнить идею в соответствии с замыслом. Пока «художники» работают над росписью лица модели, остальные дети группы готовятся к
презентации работы своей группы.(20 минут)
Презентация «моделей» ( 8 минут)
Под музыку группы по очереди выводят свои «модели» на «подиум»
Рассказывают как называется их работа, чем обусловлено название, что обозначают использованные в работе элементы орнаментов.
Раскрывают смысловое значение цвета.
Критерии оценивания работы
Область оценивания
Точность и полезность информации.
Орнаменты нарисованы ясно и понятно.
Оценки
(обведите Вашу оценку – 0 если не
раскрыли вопрос, 5 – если вопрос
полностью раскрыт)
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
Общая оценка Информация изложена последовательно.
Соблюдены цветовые гаммы.
Изобретательность в создании кластера.
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
Рефлексия: Мы изучили сегодня …
Яс правился хорошо …
Я хочу узнать больше о ….
Сейчас я знаю то, что не знал(а) 30 минут назад …
Список используемой литературы
Интернет ресурсы
http://bilu.kz/ornament.php
http://bankreferatov.kz/kultura/171ornament.html
http://kazakhistory.ru/post17.php Тема: Казахский
национальный орнамент
Класс: 5
Ссылка:
SMART цель:
Руководство для учителя, учебник по ИЗО 5 класс.
Могут назвать четыре основные группы, по которым классифицируется орнамент.( растительный,
зооморфный, космогонический, геометрический)
Результаты обучения:
Ключевые идеи:
Ресурсы:
1. Учащиеся будут знать и уметь:
∙ название 3элементов орнамента.
2. значение цвета в орнаменте.
3. При выполнении индивидуальных и групповых работ, учащиеся сумеют выдвигать свою идею,
отстаивать свою точку зрению через осмысление.
1.Презентация «Казахские национальные орнаменты»
2.Музыка МР3 «Домбра»
3. Планшетыстенды для выставления детских работ (4 шт.)
4. Технологические карты (4 шт. для каждой группы)
5. Раздаточный материал:
Этапы урока, задания:
Деятельность учителя
Деятельность ученика Методы и приёмы
I. Психологический настрой
Орг. Момент
Показ позитивного
видеоролика «О
Ожидаемый
результат
Настроит учащихся на
позитивный настрой. важности работы в
команде» («2 минуты)
II. Повторение домашнего
задания.
Мозговой штурм
Вопрос к учащимся:
«Где используется
орнамент?»
III.Подготовка к
восприятию нового
материала.
Деление на группы
деление учащихся на 4
группы методом
«Пазлы».
Учащиеся собирают
пазлы и определяются с
названием своей
группы. ( (3 минуты).
III.Изучении новой темы
Провожу инструктаж
по новой теме: изучить
самостоятельно
раздаточный
материал.
После
самостоятельного
изучения материала,
группы выбирают по
одному спикеру и
далее идет обмен
полученной
информацией
IV.Практическая работа.
Фейсарт
Проверить домашнее
задание по изученной
теме.
Совместно вывести
тему урока:
«Казахский
национальный
орнамент»
Мозговой штурм.
.
Раздаются
разрезанные
картинки с
изображением
орнаментов
различных групп
(Орнаменты
растительного и
животного
происхождения,
космогонический и
зооморфный).
метод «Автобусная
остановка»
Работая в группе введя
исследовательскую
работу и диалог
изучить новую тему. V. Закрепление урока.
Провести инструктаж
по индивидуальной
работе в стиле «фейс
арт»
Презентация «моделей.
От каждой группы
выбирается 1 «модель»
и 2 «художника».
Группам предлагается
создать образ модели,
опираясь на изученный
материал, и исполнить
идею в соответствии с
замыслом. Пока
«художники» работают
над росписью лица
модели, остальные дети
группы готовятся к
презентации работы
своей группы
Под музыку группы по
очереди выводят свои
«модели» на «подиум»
Рассказывают как
называется их работа,
чем обусловлено
название, что
обозначают
использованные в
работе элементы
орнаментов.
Раскрывают смысловое
значение цвета.
Групповая работа.
Закрепление навыков
приема работы гуашью
Взаимооценивание.
Направить учащихся,
используя критерии
оценивания
справедливо оценивать
работу и заполнения
оценочного листа.
VI. Итог урока
Инструктаж по
Стратегия «Скажи
Оценить результат оцениванию:
оценочный лист
Рефлексия.
Мы изучили сегодня …
Яс правился хорошо …
Я хочу узнать больше о
….
Сейчас я знаю то, что
не знал(а) 30 минут
назад …
VII. Домашнее задание
Прочитать стр 2830
мне три вещи….»
усвоения новой темы.
Критерии оценивания работы
Область оценивания
Точность и полезность информации.
Орнаменты нарисованы ясно и понятно.
Информация изложена последовательно.
Соблюдены цветовые гаммы.
Изобретательность в создании кластера.
Оценки
(обведите Вашу оценку – 0 если не
раскрыли вопрос, 5 – если вопрос
полностью раскрыт)
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
0 1 2 3 4 5
Общая оценка Список используемой литературы
Интернет ресурсы
http://bilu.kz/ornament.php
http://bankreferatov.kz/kultura/171ornament.html
http://kazakhistory.ru/post17.php
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Урок ИЗО в 5 классе "Казахский национальный орнамент"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.