Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
изобразительное искусство
2 кл
02.06.2017
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Цель:
1. Закреплять навыки изображения на плоскости;
2. Ознакомление с произведениями изобразительного искусства;
3. Развитие наблюдательности при изучении форм, строения и цветовая окраска облаков,
4. Учить использовать пятно как одно из главных средств изображения;
5. Развитие творческой фантазии детей;
6. Развивать воображение и аналитические возможности глаза.
7. Прививать интереса к изобразительному искусству;
8. Воспитывать умение восхищаться красотой таинственных облаков.
Урок Облако рисов пятном.doc
Тема урока: «Изображать можно пятном».
Цель:
1. Закреплять навыки изображения на плоскости;
2. Ознакомление с произведениями изобразительного искусства;
3. Развитие наблюдательности при изучении форм, строения и цветовая
окраска облаков,
4. Учить использовать пятно как одно из главных средств изображения;
5. Развитие творческой фантазии детей;
6. Развивать воображение и аналитические возможности глаза.
7. Прививать интереса к изобразительному искусству;
8. Воспитывать умение восхищаться красотой таинственных облаков.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной
работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и
товарищей;
духовнонравственное развитие детей посредством формирования
особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.
развивать воображение и аналитические возможности глаза.
Регулятивные УУД:
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные
задачи.
умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя
свои действия в соответствии с ней;
вырабатывать способность различать способ и результат действия;
1 Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Умение:
сравнивать и группировать предметы и их образы. Умение
контролировать процесс и результаты своей деятельности
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других.
адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для
решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической
формой коммуникации;
задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
договариваться и приходить к общему решению в деятельности, в том
числе, в ситуации столкновения интересов;
Оборудование:
1. Литературный ряд: стихотворения.
2. Зрительный ряд:
1) Презентация к уроку;
2) ЭОР к уроку;
3) Образец педагогического рисунка.
3. Музыкальный ряд: Детские песенки.
4. Для учащихся:
1) Альбомный лист,
2) Гуашь,
3) Палитра,
4) Кисти,
5) Стаканчики,
6) Ветошь.
2 Содержание урока:
1. Организационный момент.
Слайд 1.
1.1. Приветствие учащихся.
ШКОЛЬНИКУ НА ПАМЯТЬ
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
С.Маршак
1.2. Проверка готовности к уроку.
Итак, мы приступаем к работе. Прежде нужно правильно
организовать своё рабочее место.
Принадлежности для рисования нужно расположить в определённом
порядке. Это поможет вам быстрее и лучше работать.
1. Прямо перед собой положите альбом (или лист бумаги).
2. Выше листа положите простой карандаш, ластик и точилку.
3. Рядом, правее положите краски (гуашь).
4. Справа поставьте баночку с водой и палитру для смешивания
красок.
5. Слева положите ветошь или салфетку для вытирания кистей.
Вот всё готово!
1.3. Подготовка красок к работе.
Ребята, вспомните, как надо готовить краски к работе.
(Верно, надо в каждый из цветов красок капнуть по несколько капелек
воды.)
3 2. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2.
Сегодня на уроке вы научитесь изображать предметы необычным способом
пятном. Этот способ изображения называется – монотопия (один отпечаток).
А поможет нам гость …
Слайд 3.
Между гор, средь быстрых речек,
Ветерок пасет овечек.
Дунет он летят овечки
Воду пить от речки к речке.
Пьют без удержу, пока
Не нальются их бока!
Слайд 4.
(Облака)
Да, это облака. К нам в гости пожаловало одно из них.
3. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
Ребята сегодня мы с вами посмотрим красоту, которая творится природой.
Увидим, какие неожиданные художества может творить природа. И это всё нам
будет в помощь, когда перейдём к выполнению задания.
Ну а нам поможет наш гость, который к нам пришёл.
Ну, а сначала Облачко хочет рассказать о значении слова «Облако».
Слайд 5.
Существует много значений.
Значение слова Облако по Ефремовой:
Облако 1. Сгустившиеся водяные пары в виде массы плотного тумана,
4 скопившиеся высоко в воздухе. // перен. Однородная бесформенная, обычно
легкая масса чегол., видом напоминающее облако.
2. Сплошная масса, клубы мелких летучих частиц чегол. в воздухе. // Запах,
распространяющийся в воздухе.
Значение слова Облако по Ожегову:
Облако Светлосерые клубы, волнистые слои в небе, скопление сгустившихся в
атмосфере водяных капель и ледяных кристаллов
Ребята, также есть и определение.
Облачко хочет нас познакомить со своими родственниками. Мы увидим, какие
виды облаков существуют в природе.
Слайд 6.
5 4. Работа с иллюстрациями.
Ну, что же познакомились со значением слова «облако», познакомились с
родственниками Облачка. А теперь послушайте стихотворение Сергея
Козлова
Слайд 7.
Утро.
Солнце.
День погожий.
В синем небе — облака.
На кого они похожи?
На верблюда.
На быка.
На быка и на верблюда?
А куда бегут,
Откуда,
Из какого далека —
Не расскажут облака.
Ребята, а на кого были похожи облачка? (на верблюда, на быка)
6 Ребята, облака так поражают своей красотой людей, что они в своих
произведениях искусства – картинах, отводят особое место.
Слайд 7.
ЭОР (фильм о картинах художников)
А теперь рассмотрите фотографии на которых увидим в кого могут
превращаться облака. Как природа сама творит чудеса.
Обратите внимание, на что похожи облака.
Слайд 8 20.
А сейчас мы увидим картины в технике «монотопия».
Слайд 21 23.
Физкультминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку (приседания):
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседания),
Прыгать и скакать (прыжки).
5. Основные этапы работы в технике «Монотопия».
Учитель демонстрирует рисунок, полученный из пятна.
7 Давайте попробуем пофантазировать и нарисовать рисунок с помощью пятна.
Я сейчас сделаю пятно на бумаге краской и попробую когонибудь дорисовать.
Затем далее дорисовываю. (Показывает на доске)
Кто получился у меня?
А кого еще можно было бы дорисовать?
При помощи чего можно изображать различные предметы, животных, птиц?
(при помощи пятна)
Вот Вы и узнали как ещё можно изображать изображение пятном.
А если мы нанесем пятно краски на одну сторону листка, а потом его сложим
пополам, у нас получиться два пятна. Можно ли сделать два разных рисунка из
одинаковых пятен? (дети отвечают)
Ребята, эта техника называется монотопия (предметная и пейзажная).
Вывод. Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием
изображения, позволяющий вообразить, где в природе можно увидеть, что либо
подобное, пофантазировать, дорисовать.
6. Творческая практическая деятельность учащихся.
Слайд 25.
Хотите ли вы научиться изображать пятном?
Вспомним правила работы с кистью, краской и водой.
Сделайте несколько пятен (синей и белой краской) на одной стороне листа
бумаги и отпечатайте его на другой, а потом превратите их в изображение
бабочки, дорисовав ей туловище, головку, лапки, усики, то есть все, что
необходимо, чтобы разглядеть в вашем рисунке необыкновенных насекомых.
Этапы выполнения работы:
8 1. Складываем лис пополам, берём шаблон и прикладываем к сгибу листа,
обводим.
Слайд 26.
(Для группы сильных учащихся можно нарисовать контур без
шаблона).
2. Краски разводим водой до полужидкого состояния (не весь пузырек, а
верхний слой)
Слайд 27..
3. В произвольном порядке наносим краски (достаточно быстро, чтобы они
не высыхали, и относительно плотным слоем).
Слайд 28.
4. Сверху наносим условную композицию
(достаточно быстро, чтобы они не высыхали).
Слайд 29.
5. Складываем лист бумаги пополам и слегка прижимаем.
Слайд 30.
6. Раскрываем лист бумаги.
Слайд 31.
7. Последовательно наносим основные контуры,
затем заполняем
неокрашенное пространство.
Слайд 32.
9 7. Подведение итога урока.
1. Обобщение.
Слайд 33.
С какой техникой рисования познакомились? (МОНОТОПИЯ)
Слайд 34.
Как переводится термин «МОНОТОПИЯ»? (один отпечаток)
Слайд 35.
Чему учились? (Учились изображать пятном в технике монотипии.)
2. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
Слайд 36.
Молодцы, все постарались. Получилось много разных зверушек. Вам
понравилось рисовать пятном? И Облачку ваши работы понравились.
Слайд 37.
3. Уборка рабочего места.
8. Домашнее задание.
Придумайте сказку про своих героев.
10 11
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Урок изобразительного искусства "Изображать можно пятном" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.