Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
06.05.2018
Урок изучения нового материала "Жизнь древних славян".
1. Кто такие наши предки?
2. Какими они были?
3. Где они жили?
4. Чем занимались?
Дети изучают предложенный им материал: учебник, энциклопедия, дополнительный материал по данной теме. На уроке используют материал для изучения: глиняную посуду, изделия из железа, рукоделие, что позволит детям глубже узнать жизнь древних славян.Разработка урока по окружающему миру для 4 класса
МАНЯКИНА ТП ДРЕВНИЕ СЛАВЯНЕ УРОК О МИРА 4 КЛ.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
го БАЛАШИХА мкр ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА № 13»
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект урока
по окружающему миру
4 класс
ЖИЗНЬ
ДРЕВНИХ СЛАВЯН
р
Подготовила
учитель начальных классов
Манякина Татьяна Петровна 2018 г
Цели: формировать адекватную оценку своих достижений, представление о
жизни древних славян.
Формируемые УУД:
Познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая
нужную информацию, самостоятельно находить ее в материалах учебника
Коммуникативные – формулировать собственные мысли
Регулятивные – формулировать учебные задачи, определять
последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,
оценивать качество и уровень усвоения материала
Личностные – оценивать собственную учебную деятельность,
самостоятельность, инициативу, ответственность
Оборудование:
ПК, презентация к уроку. документкамера, учебник, энциклопедия, карточки
с заданиями, предметы домашнего обихода: глиняный горшок, деревянные
ложки, плетёная корзинка, моток ниток. 1. Организационный момент.
Ход урока.
Хорошего настроения
И стремления к успеху.
Мы начинаем наш урок
Я пожелаю вам удачи.
2. Самоопределение к деятельности.
Каждый урок – это новые знания открытия. И сегодня мы будем
исследователями.
О, Русь моя, тебе хвала!
В веках ты видела немало.
Когда бы говорить могла,
Ты многое бы рассказала.
По Н. Кончаловской
Посмотрите на предметы, которые у вас на столе.
О чём нам сегодня расскажет Русь?
(Выслушать предположения детей.)
А теперь посмотрите на слайд, какое слово подходит нам больше?
А какие именно предки?
(Славяне
.)
(Предки.) Общий корень есть у этих слов?
Назовите тему нашего исследования. (Жизнь древних славян.)
А какова цель? (Узнать о жизни древних славян.)
Сегодня мы будем исследователями. Кто это?
(Те, кто занимается научными исследованиями, выясняет, изучает чтото.)
Ваши предположения по работе.
(Работать по группам, чтобы успеть ответить на все вопросы.)
Для того, чтобы работать в группах слаженно, активно и сплочённо – я
предлагаю вам выбрать:
Старейшину – руководителя общины, который следит за дисциплиной.
Чтеца – читает нужные материалы.
Творца – соблюдает творческий порядок общины.
Летописца – записывает необходимый текст.
У каждой группа свой объект для исследования.
(Руководители общин выбирают вопрос по предложенным карточкам.
1. Кто такие наши предки?
2. Какими они были?
3. Где они жили?
4. Чем занимались?)
Дети изучают предложенный им материал: учебник, энциклопедия,
дополнительный материал по данной теме.
3. Первичное закрепление.
Сообщения учащихся.
4. Работа с картой. (Применение документкамеры).
Рассмотрите карту на с 35 учебника. Что вы можете узнать с ее помощью о
расселении славян?
(Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек
Днепр, Западная Двина, Дунай, Висла, от берегов Черного моря до берегов
Балтийского моря.) Найдите эти моря и реки и покажите на карте Евразии.
Какие племенные объединения были у славян?
(Жили славяне племенами: восточные славяне, западные славяне. Южные
славяне).
Какое из племён занимало наибольшее пространство?
(Племя восточных славян.)
А теперь каждый возьмёт контурную карту и отметит расселение восточных
славян.
5. Физминутка.
На парте возьмите платочек и разверните – что в них? (музыкальные
инструменты – деревянные ложки, которые древние славяне применяли на
праздниках)
(Под русскую народную музыку дети выполняют хороводные движения, стуча
ложками.)
6. Подведение итогов.
Ответы на вопросы «Проверь себя» слайд презентации.
Прошли века, наполненные бурными историческими событиями. Потомки
древних восточных славян – русские, белорусы, украинцы – образовали свои
государства. Происхождение у них одно, языки близкие, история общая. Не
зря говорят: «Народное братство дороже всякого богатства». Я надеюсь, что
вы всегда будете помнить об этом. Это наша итория.
7. Рефлексия.
1. Какую тему мы сегодня исследовали?
2. Что вас особенно удивило?
3. Как вы оцените свою работу на уроке?
4. На уроке все работали активно, плодотворно. Оценка «5».
8. Домашнее задание 1. Прочитать текст на с.3439 учебника.
2. Выполнить задание 3 на с. 14 рабочей тетради.
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Урок изучения нового по окружающему миру "Жизнь древних славян" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.