Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русская литература
4 кл
14.03.2018
Технологическая карта разработки урока по программе "Школа России" урока литературного чтения проведенного в 4 классе по теме "А.И. Куприн "Барбос и Жулька"", проведенного в начальной школе детского санатория № 15 ДЗМ г . Москвы.Урок учит детей чувству любви к животным.Разработка урока по программе "Школа России" урока литературного чтения в 4 классе по теме "А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Тема: Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»
Цели деятельности учителя:
1) познакомить с жизнью и творчеством А.И. Куприна;
2) учить анализировать поступки героев;
3) прививать любовь к животным;
4) отработать навыки выразительного чтения.
Планируемые результаты:
предметные: читать правильно выразительно целыми словами вслух, учитывая индивидуальный темп чтения; читать про себя в
оценивать и
находить необходимую информацию в учебнике, анализировать ее содержание;
процессе ознакомительного чтения;
характеризовать героев произведения и их поступки; анализировать смысл названия произведения;
личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
в разных социальных ситуациях, знакомиться с общечеловеческими ценностями.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием, выставка книг писателя и его портрет. Этап урока.
Методы и
приемы.
1. Орг.
момент.
Мотива
ционный
Словес.: слово
учителя
2. Постановка
учебной
задачи и ее
решение
Практич.:
чтение
пословиц
Словес.:
беседа, ответы
на вопросы
Время
8:008:01
Содержание. Деятельность учителя.
Все дружно встали!
Здравствуйте, ребята, я рада вас видеть!
Тихонечко садитесь.
Деятельность
учащихся
УУД
Эмоционально
настраиваются на
работу
К.: планирование
учебного
сотрудничества
8:018:04 Проверим ваше домашнее задание.
Расскажите истории, которые вы придумали в продолжение рассказа
Д. МаминаСибиряка.
Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Читать
Легко подружиться, тяжело разлучиться.
Кто не испытал дружбы, тот не жил.
Будь верен до смерти.
При верном псе и сторож спит.
Прочитайте на стр. 85 учебника название произведения, которое мы
будем изучать. Рассмотрите иллюстрацию и предположите, о чем оно.
Расшифруйте, что здесь написано. (Александр Иванович Куприн)
РДНАСКЕЛА ЧИВОНАВИ НИРПУК
Какие цели мы поставим на урок?
Сегодня мы прочитаем рассказ о дружбе… собачьей.
Написал его Александр Иванович Куприн
Что вы помните об этом писателе? Какой рассказ вы читали в 3
классе? («Слон»)
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают свое
мнение
осмысленно
П:
читают текст
Р.: выполнение
учебного действия
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли. 3. Решение
частных задач
8:129:15
Словес.: слово
учителя
Нагл.:
презентация
8:158:16
8:168:20
Словес.:
фронтальный
Сейчас я вам расскажу про жизнь и творчество А. И. Куприна.
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 г. в
городе Наровчат Пензенской губернии. В годовалом возрасте
потерял отца, умершего от холеры. Мать в 1874 г. приехала в
Москву и изза тяжелого материального положения была
вынуждена отдать сына в сиротское училище. В 1880 г. Куприн
поступил в Московскую военную гимназию, а в 1880 г. Куприн
поступил в Московскую военную гимназию, а в 1880 г. – в военное
училище. В чине подпоручика он проходил службу в Подольской
губернии. Выйдя в отставку, поселился в Киеве, в 1901 г.
перебрался в Петербург, а затем в Севастополь. В течение
десятилетия отставной офицер жил в постоянной нужде,
перебиваясь случайными заработками. Однако именно в эти годы
происходило становление А.И. Куприна как писателя, чему в
немалой степени способствовала его дружба с И. А. Буниным,
А.П. Чеховым и М. Горьким. Тогда были написаны повести
«Молох», «Поединок», «Яма», рассказ «Гранатовый браслет». В
1909 г. талант А.И. Куприна был отмечен Пушкинской премией.
Писатель активно участвовал в общественной жизни: в 1905 г. он
помог скрыться от преследования полиции группе матросов с
мятежного крейсера «Очаков».
В начале первой мировой войны добровольцем отправился на
фронт, а после демобилизации по состоянию здоровья в 1915 г.
организовал в собственном доме госпиталь для раненых.
Февральскую революцию 1917 г. писатель встретил с радостью,
сблизившись с партией эсеров, но события Октября 1917 г. и
последовавшая за ними Гражданская война разочаровала его. А.И.
Куприн примкнул к армии Н.Н. Юденича, а в 1920 г. уехал во
Францию. Самым значительным произведением, созданным в
эмиграции, стал автобиографический роман «Юнкера». Тоска по
родине заставила А. И. Куприна в 1937 г. вернуться в СССР, где
известного писателя встретили довольно благосклонно. Но
Слушают рассказ
учителя
П.: извлечение
необходимой
информации из
текста.
П.: поиск и
выделение
необходимой
информации П.: поиск и
выделение
необходимой
информации,
смысловое чтение
опрос, учебный
диалог
8:209:22
8:228:24
прожил он в Советской России недолго. Скончался 25 августа 1938
г. в Ленинграде.
Физкультминутка.
Раз подняться, подтянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре ноги шире.
Пять руками помахать,
Шесть за стол тихонько сесть.
Объясните значение слов.
ПРИЗЕМИСТЫЙ – малорослый и плотный по сложению; маленький,
низкий.
СТАЛАКТИТ – имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка
пещеры, известковый нарост, образованный просачивающимися
каплями.
ФЛИРТ – любовная игра, кокетство
ФЕСТОН – один из выступов зубчатой каймы по краям штор,
занавесок, отделки женского платья, белья.
ПОДПАЛИНА – рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
ЛИЦЕМЕРНЫЙ – отличающийся лицемерием, исполненный
лицемерия.
ЛИЦЕМЕРИЕ – поведение, прикрывающее неискренность,
злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.
ЛАВРЫ – ветви лаврового дерева, венок из них – символ победы,
славы, награды.
КАРЬЕР – самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
ТРИУМФАЛЬНЫЙ – торжественный, успешный.
Подберите синонимы к словам.
ЛЬСТИВЫЙ – ласкательный, вкрадчивый.
МУЧЕНИЕ – страдание, терзание, пытка, мытарство, маета.
Подберите антонимы к словам. СХОДСТВО – различие, разница.
ВЗВОЛНОВАН – спокоен.
Чтение рассказа по цепочке. (с. 85 – 91 учебника)
Ваши впечатления от прочитанного?
4. Подведение
итогов.
Рефлексия.
Словес.:
обобщение,
высказывания
учащихся,
самоанализ
Нагляд.:
презентация
8:358:40 Продолжите предложения.
Сегодня на уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
Сегодня я сумел…
Какие из пословиц, рассмотренных в начале урока, можно отнести к
нашему рассказу?
Домашнее задание: читать рассказ, подготовиться к работе по его
содержанию на следующем уроке.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают свое
мнение, делают
выводы.
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Р: осуществляют
итоговый
контроль.
Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Урок литературного чтения по теме" А.И. Куприн "Барбос и Жулька""
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.