Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
04.03.2017
Данный урок литературного чтения был проведён на районном семинаре заместителей директоров по учебной части. Цель данного урока: обобщить и систематизировать знания детей о творчестве Сергея Есенина. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО. На уроке были применены различные формы, методы и приёмы обучения. К уроку дети подготовили учебный проект - видеофильм, где они сами принимали участие, кроме этого составили синквейн по заданным темам, моделировали обложки книг, в конце урока был составлен образовательный продукт - создание книги, по материалам урока.Цель данного урока: обобщить и систематизировать знания детей о творчестве Сергея Есенина. Урок соответствует требованиям ФГОС НОО. На уроке были применены различные формы, методы и приёмы обучения. К уроку дети подготовили учебный проект - видеофильм, где они сами принимали участие, кроме этого составили синквейн по заданным темам, моделировали обложки книг, в конце урока был составлен образовательный продукт - создание книги, по материалам урока.
Ж. Урок литературного чтения в 3а классе.docx
Тема урока
Место в системе уроков:
Тип урока
Цель
Планируемый
результат
Основные понятия
Ресурсы:
Урок литературного чтения в 3а классе
Обобщение по творчеству С. А. Есенина
6 урок
Обобщающий (ведущий метод – частичнопоисковый)
Обобщить и систематизировать изученный материал по творчеству С. Есенина; показать учащимся яркий,
неповторимый талант русского поэта, его большую любовь к родине; раскрыть особенности его лирики; развивать
внимание к художественному слову, развивать речь; воспитывать уважение и любовь к родной природе и Родине.
Предметные умения
Осуществлять поиск и выделение
Сравнение, олицетворение, эпитет, модель обложки произведения, синквейн
Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» учебник 3 класс; Л. А. Ефросинина «Литературное чтение» учебная
необходимой информации.
Осмысливать цели и виды чтения
художественного текста.
Строить осмысленные речевые
высказывания.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
нравственно эстетическое оценивание учебного материала,
обеспечивающее личностный моральный выбор.
Метапредметные
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с
поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия,
принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и
самостоятельность;
вносить необходимые коррективы в действие и сопоставлять с
образцом после его завершения на основе его оценки,
высказывать свое предположение.
Познавательные:
поиск и выделение необходимой информации,
осознанное построение речевого высказывания
свободная ориентация и восприятие художественного текста
смысловое чтение
извлечение необходимой информации из прослушанных произведений
преобразование художественного текста в знаковую модель
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и
корректировать их. основные
дополнительные
Организация пространства
хрестоматия; Л. А. Ефросинина, рабочая тетрадь «Литературное чтение».
Портрет С. Есенина, мультимедийное сопровождение с презентацией к уроку; выставка произведений С. Есенина,
аудиозапись голос автора стихов – С. Есенина; «Цветопись» песни на слова автора, видеофильм по теме (совместный
творческий проект), цитаты о Есенине.
Фронтальная работа, работа в группах.
Этап урока
1. Орг. момент
2. Мотивация к
учебной
деятельности
3. Постановка
учебной задачи
Ход урока:
Деятельность учителя
Наша речь полна величья, гордой
простоты,
В ней прекрасных слов богатство, сила
красоты.
Потому поэта слушай, будь прилежен
впредь,
Чтоб могучей русской речью, хорошо
владеть.
а) Я хочу вам предложить послушать
песни. (аудиозапись отрывков песен)
Как вы думаете, кто написал слова к этим
песням?
Чувства поэта, его душу смогли понять
многие музыканты и положили его
произведения на музыку.
Вы слышали эти песни и романсы?
Задает вопрос о теме урока, формулирует
учебную задачу
б) Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
А ещё я хочу вас удивить.
Сегодня мы постараемся увидеть, услышать,
прочувствовать мир, созданный поэтом. Ведь не
случайно о поэзии С. Есенина говорят: «В ней есть
душа».
4. Актуализация
Выявляет уровень знаний. Анализирует знания
Деятельность учащихся
настрой на урок
Готовятся к работе.
v
2
ответы детей (Стихи Сергея Есенина,
Творчество Есенина и др.)
слушание голоса самого С. А. Есенина
Слушают вступительное стихотворение
Читает наизусть стихотворение
В этом имени слово «есень»
Осень, ясень, осенний цвет.
Чтото есть в нём от русских песен.
Поднебесье, такие веси!
Сень берёзы, и синь рассвета.
Чтото есть в нём и от весенней
Грусти, юности, чистоты.
Только скажут Сергей Есенин –
Всей России встают черты.
Я крестьянский сын – так говорил о знаний и
выявление
индивидуальных
затруднений
учащихся.
1) Ребята, давайте вспомним о жизни Сергея
Есенина. Что вы запомнили?
2) Какова тематика стихов Есенина?
Рассмотрим эти ключевые темы
5. Создание
проблемной
ситуации
2) Для поэта самым дорогим местом на
всей планете была Русь!
- Как об этом он говорит в своих стихах?
- Какими литературными приёмами
пользуется поэт, чтобы передать свои
чувства? (на примере стихотворения «Я
покинул родимый дом»)
Вывод: Для меня тема Родины –
главная в моём творчестве» - слова
поэта. И этим всё сказано…
Выявляет уровень знаний.
-Какую роль они играют в стихотворении?
Стихотворения Есенина не оставляют
читателя равнодушным, наверное, потому
что в них любовь к родине
соединяется с любовью к родной
природе.
Итак, вторая важная тема в творчестве
поэта. Послушайте как выразительно
читать стихи поэта Есенина.
Вывод: Не зря С. Есенина называют
певцом родной природы. Его поэзия
наполнена восхищением, любованием
родной природой.
Ну, и наконец, третья не менее важная
себе поэт. Ведь он родился в
Константиново Рязанской губернии, что
на реке Оке, в крестьянской семье. Там
прошло его детство…
1. тема Родины
2. тема природы
3. тема семьи
Дети читают отрывки наизусть из
изученных стихов.
(выразительное чтение стихотворений
«Если крикнет рать святая…»,
«Я
покинул родимый дом»)
ответы детей
Да,
все стихи С. Есенина согреты
чувством безграничной любви к Родине.
Ответы детей: эпитет,
олицетворение, сравнение
Эпитет голубая Русь, тем, кто
листьев целует дождь – родители, в
три звезды – вечер, ночь ещё не
наступила, пролилась – появилась.
Олицетворение стережётохраняет,
березняк теплит, луна распласталась,
седина пролилась, петь и звенеть
пурге).
Сравнение – борода, старый клён на
одной ноге, лягушка распласталась,
кудрявый – со своей головой.
(делают ярче, красочнее…)
Тема природы.
(аудиозапись стихотворений «Берёза»,
«Нивы сжаты, рощи голы…» как образец
чтения) тема в поэзии Есенина это…?
Стихотворение «Бабушкины сказки».
тема семьи
Выразительное чтение наизусть этого
стихотворения.
выполняют упражнения
Составляют модель обложки стихов
1 группа – стихотворение «Я покинул
родимый дом».
2 группа – стихотворение «Нивы сжаты,
рощи голы…».
3 группа – «Бабушкины сказки».
4 группа – «Берёза»
Защита своей модели обложки.
Ребята собирают страницы книги –
это образовательный продукт нашего
урока.
ответы детей
Все стихи С. Есенина согреты
чувством безграничной любви к
Родине.
Стихи Есенина поражают своей
яркостью и задушевностью.
От них на душе становится просто
и тепло.
Мы
научились
жалеть,
переживать, стали добрее.
С. Есенин учит нас любить и
уважать природу, относиться к
ней заботливо и душевно.
Знать, у всех у нас такая учесть,
И, пожалуй, всякого спроси
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живётся на Руси…
1 группа: синквейн на тему «Родина»
2 группа: тема «Природа»
3 группа: тема «Семья»
Физ. минутка
6. Совместный
поиск путей
решения
проблемы
7. Обобщение
1. Организует самостоятельную работу в группах
2. Видеофильм по теме урока. Представление
проектной работы.
Ваша творческая работа – это ещё и страницы нашей
книги. Все ваши рисунки, сочинения, модели
обложек, цитаты о Есенине мы соберём в одну
большую классную книгу. Каждый из вас внёс свой
вклад в создание этой книги.
Подумайте, в чём же секрет долговечности поэзии
Есенина?
Почему людей разного возраста волнуют и радуют
его произведения?
Что дал вам этот урок?
Говорят, что красота пробуждает в человеке всё
самое лучшее. Именно она вдохновила Есенина на
создание прекрасных стихотворений. Нам тоже надо
учиться чувствовать, замечать всё прекрасное. А для
этого надо чаще обращаться к поэзии, к нашей
литературной сокровищнице.
8. Рефлексия
Подводя итог нашего урока я приготовила для вас
ещё одно творческое задание. Это составление
синквейна. Каждая группа составит и представит нам
свой синквейн, а мы его оценим. Мне хотелось бы узнать ваше отношение к поэзии С.
Есенина. Все свои мысли выскажите, пожалуйста, в
творческой работе “Я и стихи С. Есенина”.
9. Домашнее
задание
10. Оценивание
4 группа тема: «Весна»
Защита и оценивание другой группой:
было интересно, было сложно, я смог,
меня удивило, удалось, не удалось.
розовый – радостное настроение;
синий – грустное настроение;
жёлтый – спокойное настроение.
(по Максу Люшеру)
самооценка, взаимооценка
Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Урок литературного чтения по теме: "Творчество С. А. Есенина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.