Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
1 кл
01.10.2018
Урок построен по технологии смыслового чтения, целью которой являлось максимально точное и полное понятие детьми содержания текста. Работу с текстом проведена в три этапа: до начала чтения, в процессе чтения и после чтения. На заключительном этапе урока на стадии рефлексии дети оценивали по установленным критериям свою работу по шкале оценивания от 1 до 10. Учащиеся пояснили свой выбор.Урок литературного чтения в 1 классе.
В. В. Бианки «Первая охота».docx
Тема. В. В. Бианки «Первая охота»
( Работа по формированию навыков смыслового чтения на уроках литературного чтения в
начальной школе)
Цель. Ознакомление учащихся с произведением В. В. Бианки «Первая охота», учить
самостоятельно работать с текстом.
Задачи:
1. Формирование у учащихся интереса к литературному чтению.
2. Развивать навыки работы с книгой и умение анализировать прочитанное, понимать
текст. Развивать мышление, воображение, смекалку, речь, творческих способностей
учащихся. Побуждать учащихся в свободное от уроков время самостоятельно обращаться
к книге как источнику содержательного и занимательного проведения досуг
3. Развивать у учащихся коммуникативные компетентности (культуру общения, умение
работать в группах)
4.Воспитывать лучшие нравственные качества личности на примере положительных
литературных героев.
Метапредметные:
Личностные УУД:
способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной
деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.
помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость
учебного материала, ценность совместной деятельности;
Регулятивные УУД:
осознавать границы собственных знаний; на основе созданных в учебнике ситуаций
«открытого незнания» понимать перспективы дальнейшей учебной работы;
выполнять различные учебные действия, пользоваться при этом разными способами
помощи, оценивать правильность выполнения действий другими, вносить необходимые
коррективы; контролировать и оценивать свои действия;
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий;
построение логической цепи рассуждений;
установление причинноследственных связей.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по
общению.
Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к
чтению как учебному предмету.
Материал к уроку:
1. Портрет В.В. Бианки.
2. Выставка В.Бианки "Лесная газета, " Мышонок Пик", " Чей нос лучше" и др.
3. Компьютерная презентация.
Ход урока. Организационный момент.
I.
II. Подготовка к восприятию. Приём «Отсроченная отгадка»
О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для
себя чтото новое.)
– А чтобы заметить чтото новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение
воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь, выразительно читать). Над этим и
будем работать сегодня на уроке: учиться работать с текстом, чтобы правильно понимать
его смысл.
Мотивация к учебной деятельности.
– Также на уроке вы будете учиться оценивать самостоятельно свою работу.
– По каким критериям это можно сделать?
(Активность, правильные и точные ответы, выразительное чтение, работа в паре и группе.)
– Желаю вам успехов. А чтобы у нас всё получилось, урок предлагаю начать такими
словами, повторяйте, пожалуйста, за мной:
– Я способен!
– Мне нравится учиться!
–У меня всё получится!
III. Проверка домашнего задания.
Творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке? К. И. Чуковского
Чтение стихотворения по ролям.
IV Постановка целей и определение темы урока
Включение в учебную деятельность
Сегодня мы познакомимся с творчеством нового писателя. Фамилия и имя автора, с
которым мы будем знакомиться, вы назовёте сами. Буквы рассыпались, помогите
восстановить. (Дети работают в парах.) (карточки двух цветов)
(Виталий Бианки).
Посмотрите на слайд. Постарайтесь определить, о чём или о ком писал Виталий Бианки.
Название произведения В. Бианки, с которым мы познакомимся сегодня, вы определите
сами. Для этого соедините первые буквы написанных на слайде слов.(слайд ).
(На слайде: павлин, енот, рак, волк, альбатрос, ягуар, орёл, хомяк, ослик, тетерев, акула.)
– Действительно, это произведение называется (Первая охота).
V этап. Работа с текстом до чтения.
– Можете по заголовку определить жанр этого произведения?
– А предположить? (Высказывания)
– Можете по заголовку определить о чём будет это произведения?
– А предположить? (Высказывания)
Откройте учебники на с. 98.
Сразу можем сказать о жанре? ( не стихотворение)
Рассмотрите иллюстрацию
Кто. Что изображено?
Как вы думаете, какие события произойдут в рассказе?
Что можем сказать об иллюстрации к тексту? Фрагмент текста проиллюстрировал
художник или это иллюстрация ко всему тексту в целом?
– Давайте прочтём и узнаем, верны ли ваши предположения. Чтение и анализ произведения. Чтение с остановками.
Чтение … и ухватился за хвост (остановка)
Беседа во время чтения.
Предположите, что случилось дальше.
Хотите узнать, что было дальше?
– Что ж, слушайте.
– Что чувствовали, когда слушали?
(Испуг, жалость, гордость, восхищение, удивление,)
VI Чтение и беседа после чтения
Поднимите руку, чьё предположение подтвердилось?
Теперь можете определить, к какому жанру относится это произведение?
Кто главные герои рассказа " Первая охота". (Это маленький щенок, ящерка).
Смысл каких слов вам не понятен.
Поднимите руку, кто видел ящерку? Расскажите, как она выглядит? Что вы о них знаете?
(Ящерица небольшоё животное. У него удлинённое тело, длинный хвост).
Чем покрыто тело ящерицы? (мелкой чешуей).
Чем отличается ящерка от ящерицы? (Ящерка маленькая, а ящерица побольше размером).
Скажите, что в начале рассказа делала ящерка? (Грелась на солнышке).
Прочитайте, как об этом говорит В.Бианки? (Выборочное чтение).
Что произошло со щенком? (Щенок хотел поймать ящерку, но у него не получилось).
Почему щенок не смог поймать ящерку? (У неё отделился хвост)
Что нового интересного мы узнали о ящерке?
VII Повторное чтение рассказа детьми и его анализ.
Давайте прочитаем рассказ еще раз, и подумаем: почему охота щенка была неудачной?
(Щенок охотился первый раз и не все сделал правильно)
Найдите в тексте слова, которые указывают на действия ящерки (слайд)
Найдите в тексте слова, которые указывают на действия щенка(слайд)
Прочитайте предложение в тексте, где щенок подкрадывается к ящерке, и скажите, что
он сделал верно и что неправильно. (выборочное чтение)
Какие действия были правильными? (щенок осторожно, тихонько подкрался к ящерке,
потом он резко прыгнул)
Какое действие было неправильным? (то, что щенок схватил ящерку за хвост)
Чего же не хватало щенку, чтобы охота прошла удачно? (щенку не хватало опыта, он не
знал, что у нее отделяется хвост)
Чему учит рассказ?
И в жизни животных, и в жизни людей большое значение имеет накопленный опыт. Он
помогает избегать многих ошибок, неправильных решений.
VIII Послетекстовые приемы работы.
Повторное обращение к заглавию произведения и иллюстрации. Беседа о смысле заглавия,
о его связи с темой, мыслью автора. Вопросы по иллюстрации: какой именно фрагмент
текста проиллюстрировал художник? Точен ли художник в изображении фрагмента?
Учитель еще раз обращает внимание детей на иллюстрацию. Дети размышляют, к какой
части текста нарисована иллюстрация, какое выражение на лицах героев и т. д.
Нарисуем словесную картину, на которой изображен щенок с хвостом в зубах. В зарисовке отобразите по порядку следующее: поза щенка, голова, уши, рот, выражение
глаз (щенок стоит на четырех лапах. Голова опущена. Уши висят. Во рту он держит
небольшой серебряный хвостик ящерки. Он не понял, что случилось, поэтому в его глазах
растерянность и изумление.)
IХ.Физминутка
Биография В.Бианки.
Виталий Валентинович Бианки родился в семье учёного орнитолога в г.Петербурге.
Орнитолог – это человек, изучающий птиц и их повадки. В семье было три сына. В
квартире, где жил Виталий Валентинович, был настоящий музей: многочисленные клетки с
птицами от пола до потолка, аквариум с рыбками, террариум с черепахами, ящерицами и
змеями. Лето вся семья проводила в деревне, увозя на природу и обитателей клеток. Папа
учил Виталия узнавать птиц по виду, по голосу, учил разгадывать тайны зверей скрытые от
человека. Интересные наблюдения писатель отразил в своих книгах. Родители передали
сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои
рассказы писатель называл «сказки – несказки».( слайд ) Герои В. В. Бианки живут своей
обычной, «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком. Такое
сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучше понять жизнь природы.
Работа с выставкой книг.
Ребята, посмотрите на выставку книг. Книги, которые я предлагаю вам прочитать
самостоятельно – это тоже рассказы В. Бианки. Поднимите руку, у кого возникло желание
прочитать другие рассказы Бианки познакомиться
Х Чтение текста по энциклопедии. Информационный источник.
Подумайте, могут ли сосуществовать разные варианты описания внешнего вида животных
в научном объяснении, т.е. в энциклопедиях и учебниках.
Читаем, сравниваем и после чтения будем учиться задавать вопросы по тексту.
Работа со словарём. Смысл каких слов вам не понятен.
Составление вопросов к тексту «Ромашка вопросов» (кубик Блума)
ХI. Творческая работа в группах.
Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?
составление синквейна и кластера
Щенок
Ящерка
ХII. Рефлексия.
Что открыли новое для себя?
–Вспомните критерии оценивания.
Оцените свою работу на уроке по шкале оценивания, для этого возьмите ящерку и
поместите её возле соответствующей цифры.
– Поднимите руку, кто из вас занял с 1 по 5? Почему?
– А кто находится на цифрах от 6 до 8?
– А вы почему заняли эти ступеньки? (Речь о 9, 10 ступеньках.)
(Дети всё время поясняют свой выбор.)
Д/З
Я благодарю вас за работу 1 Перечитать текст. Рассмотрите рисунки, выберите знакомую птицу или зверя,
составить синквейн; нарисовать рисунок к произведению В.В. Бианки.
Работа в группах. Составление кластера и синквейна.
Оценивание по шкале (от 1 до 10)
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Урок литературного чтения в 1 классе. В. Бианки "Первая охота"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.