Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл
01.06.2017
Тема урока: Читаем произведения К.И. Чуковского .
Знакомство со сказкой «Цыпленок»
Цели урока:
-познакомить с творчеством писателя;
- добиться осознанного, выразительного чтения;
-воспитание положительных качеств на примерах героев;
привитие интереса к чтению.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Мы читаем
Чуковского», индивидуальные компьютеры для
учащихся, книжки - малышки на каждого ученика,
маршрутный лист на каждого ребенка.
Предшествующая работа: организация выставки книг с произведениями
К.И. Чуковского, чтение сказок, заучивание стихотворений.Данный урок проводится в третьем триместре в 1 классе. Дети вспоминают произведения К.И. Чуковского, знакомятся с творчеством писателя, с героями его книг и узнают еще об одной интересной сказке "Цыпленок"
Читаем сказки К. И. ЧуковскогоДокумент Microsoft Office Word.docx
Конспект
открытого интегрированного
урока по чтению
в 1 «Б» классе
«Читаем произведения
К.И. Чуковского»
Учитель – Воронина Р.В.
Тема урока: Читаем произведения К.И. Чуковского .
Знакомство со сказкой «Цыпленок»
Цели урока:
познакомить с творчеством писателя;
добиться осознанного, выразительного чтения;
воспитание положительных качеств на примерах героев;
привитие интереса к чтению.
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Мы читаем
Чуковского», индивидуальные компьютеры для
учащихся, книжки малышки на каждого ученика,
маршрутный лист на каждого ребенка.
Предшествующая работа: организация выставки книг с произведениями
К.И. Чуковского, чтение сказок, заучивание стихотворений. Ход урока
1 часть
Психологический настрой
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его
лучик доберется до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил
и уверенности в своих знаниях. Результаты своей работы вы будете отмечать в
маршрутных листах. В конце урока подведем итоги.
2 часть
а/ Знакомство с темой урока слайд №1
Сегодня мы с вами вспомним произведения К.И. Чуковского, познакомимся с
творчеством писателя, с героями его книг и узнаем еще об одной интересной
сказке, которая отличается от всех других сказок писателя.
б/Исторический зал слайд №2 /портрет писателя/
ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ / 1882 – 1969/, настоящее имя и
фамилия – Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель,
переводчик, литературовед. Родился 19 марта 1882году в Санкт –
Петербурге. Занимался самообразованием, изучил самостоятельно
английский язык.
Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были
длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой,
любопытный нос, щеточкой усы, непослушная прядь волос, свисающая на
лоб и удивительно легкая походка.
Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае,
в очереди за хлебом, в приемной у зубного врача, он не любил попусту
тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуем их разгадать?
в/Слайд № 3 Загадки / читают дети – ответ за «шторкой»/
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная / коньки/
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей
Ах, не трогайте меня:
Обожгу я без огня! – Что это?
Слайд № 4 / читает учитель/
Мудрец в нем видел мудреца. Глупец – глупца, баран – барана.
Овцу в нем видела овца, и обезьяну – обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баранова,
И Федя увидел неряху лохматого
Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня.
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне
/Отметьте в маршрутных листах свою работу/
г/ О сказочнике Чуковском Слайд №5
Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно
А вышло это так:
Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде.
Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как – то развлечь его,
отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил.
Он по улице ходил.
Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись он
попросил папу рассказать ему вечернюю сказку. Чуковский ее уже забыл, а
сынишка запомнил ее слово в слово. Так родилась сказка под названием
«Крокодил»
А вот другой случай
Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это
плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела
умываться. Тогда папа подошел, взял ее на руки и совершенно неожиданно
сказал:
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам
А нечистым трубочистым
Стыд и срам, стыд и срам!»
Так Корней Чуковский стал сказочником Слайд №6
/Чуковский – сказочник/
Учитель: Строчки из какой сказки вы услышали? / Мойдодыр»
д/ Слушание сказки в исполнении автора и просмотр. Слайд шоу.
Кто выучил отрывок из этого произведения?
/Дети читают отрывки/
Чему учит нас эта сказка?
Для чего нужно соблюдать чистоту?
е/ Из истории жизни Слайд 7 «Муха Цокотуха»
Однажды у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что
хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день
он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи – ее именинах и свадьбе , а в роли жениха автор представил себя.
Кто хочет рассказать отрывок из этой сказки?
Дети читаю отрывки из произведения/
ж/ На доске написаны пословицы:
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.
Какая из пословиц больше подходит к этому произведению?
Отметьте свою работу в маршрутных листах/
з/Слайд № 8 / Крокодил из разных сказок К.И. Чуковского\
героями многих книг Чуковского является Крокодил. Кто хочет
прочитать отрывки на карточке?
А все остальные попробуйте угадать, из какой сказки отрывки.
А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
«Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше. «Телефон»
Кто учил отрывок из этого произведения?
Дети читают отрывки.
Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся крокодил.
И злодея Бармалея, Словно галку проглотил. / «Бармалей»/
/отметьте в маршрутных листах/
Учитель. Сказку «Бармалей» К.И. Чуковский сочинил тоже случайно,
бродя по Петроградской стороне, он увидел на одном из домов название
улицы со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим
названием, но никак не мог понять, почему она так называется. Какое
странное слово! Придумаю я для детей сказку, где Бармалей это злой
разбойник, который жил в Африке , страшный и ужасный….
Кто учил отрывок из этой сказки? / Ученики читают отрывки из сказки/
Каким становится Бармалей в конце сказки? /добрым, любящим детей.
Добро всегда побеждает зло/
Учитель. Послушайте еще один отрывок.
А в большой реке Крокодил лежит.
И в губах его не огонь горит
Солнце красное. / «Краденое солнце»/
Учитель. Кто выучил отрывок из этой сказки? /Ученики читают стихотворения/
Учитель. Послушайте еще один отрывок.
Долго, долго Крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушеными грибами. / «Путаница»/
л/ Стихи Чуковского. К.И. Чуковский – переводчик.
Учитель. Ребята, я вам уже говорила, что К. И. сам учился разговаривать
на разных языках. Кроме сказок писатель переводил английские песенки,
сказки Кипленга, Марка Твена и других писателей,
Сам писал стихи на английском языке.
Послушайте некоторые из них.
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тетка,
Только папа, да дедушка с бабушкой
Кто приготовил стихотворения К.И. Чуковского?
/Ученики читают стихотворения/
А сейчас мы отдохнем и игру скорей начнем. Физминутка.
Мы устали, засиделись.
Нам размяться захотелось.
Вправо, влево оглянись,
И соседу улыбнись.
Чтобы стать еще умнее, мы слегка
Покрутим шеей.
Мы ногами топ, топ,топ.
Мы руками хлоп, хлоп, хлоп.
Мы глазами миг, миг, миг.
Мы плечами чик, чик, чик.
Раз, два, раз, два,
Заниматься нам пора.
Создание проблемной ситуации.
и/ Чтение сказки «Цыпленок»
Каждая сказка – это маленькое правило для ребят, как нужно себя вести в
разных жизненных ситуациях.
Вы заметили, что все сказки, о которых мы говорили К. И. Чуковский
написал в стихах. Но у великого детского писателя есть и другие сказки.
Сегодня мы с вами с такой сказкой познакомимся. О ком эта сказка вы узнаете, если отгадаете загадку.
Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки.
Эта сказка называется «Цыпленок». Прочитаем ее и подумаем, чему эта
сказка нас учит.
Но вот беда!
Магазины обошла, в библиотеку я зашла.
Книжки нет такой нигде
Как читать тебе и мне?
Вот проблема, вот беда!
В интернет зашла, друзья!
Там то книгу и нашла
Ее в класс я принесла.
Но опять проблема есть.
Как одну ее всем прочесть.
Мы умеем все читать.
Где же нам еще достать?
Чтоб у каждого была,
Ну и пусть, что так мала!
/ В классе ксерокс – он – то и поможет. Ученики подходят и смотрят,
как выходят листы книги/.
Раздает книги ученик – дежурный.
С проблемой справились, друзья,
Каждый рад,
И ты , и я!
Ученики читают сказку / дети читают сказку , работая в парах, потом
вслух у доски/
/Отметьте свое чтение в маршрутных листах/
Учитель. Скажите, чему учит нас сказка?
/ быть послушными, не хвастаться/
Отметьте в маршрутных листах – оцените свое чтение
к/ Откройте ваши ноутбуки. Нарисуйте понравившегося вам героя
сказки.
Оцените свою работу в маршр. листе.
3 часть. Итог урока
О произведениях какого детского писателя мы сегодня говорили?
Герои книг К.И. Чуковского представлены на нашей выставке рисунков, а
это говорит, что вы читаете произведения писателя очень внимательно и с
большим интересом.
Отметьте в маршрутном листе, понравился ли вам урок? Рефлексия
Сегодня на уроке я понял/а/, что……………….
Самым интересным для меня было……………..
Мне было непонятно…………………………..
Мне бы хотелось…………………………………
Подведите итог вашей работе? Кто сколько набрал очков?
Д/з: сегодня в группе продленного дня мы с вами будем художниками и
раскрасим рисунки в наших книжках «Цыпленок»
А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
«Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся крокодил.
И злодея Бармалея,
Словно галку проглотил.
А в большой реке Крокодил лежит.
И в губах его не огонь горит
Солнце красное.
Долго, долго Крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушеными грибами.
Бедный Федотка – сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тетка,
Только папа, да дедушка с бабушкой.
Явился в желтой шубке,
Прощайте две скорлупки.
Но вот беда!
Магазины обошла, в библиотеку я зашла.
Книжки нет такой нигде
Как читать тебе и мне?
Вот проблема, вот беда!
В интернет зашла, друзья!
Там то книгу и нашла
Ее в класс я принесла.
Но опять проблема есть. Как одну ее всем прочесть.
Мы умеем все читать.
Где же нам еще достать?
Чтоб у каждого была,
Ну и пусть, что так мала!
С проблемой справились, друзья,
Каждый рад,
И ты , и я!
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Урок литературного чтения в 1 классе. Знакомство со сказкой К.И. Чуковского "Цыпленок"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.