Урок литературы на тему : "А. С. Пушкин: судьба и этапы творческого пути." Включает в себя шесть основных этапов, разработанных в соответствии с рекомендациями ФГОС. Направлен на привлечение внимания обучающихся с судьбе великого поэта, расширение словарного запаса, повышение духовной культуры.
Урок 3
Тема. А. С. Пушкин: судьба и этапы творческого пути.
Цель.
Вспомнить основные этапы жизненного и творческого пути А. С. Пушкина;
показать гениальную одаренность, внутреннюю силу и стремительность
творческого развития поэта; формировать умения и навыки выразительного
чтения, целостного анализа поэтических произведений.
Оборудование:
Учебник, раздаточный материал, тексты стихотворений, портреты Пушкина.
Тип урока.
Урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация опорных знаний
Беседа
Нравится ли вам поэзия А. С. Пушкина? Чем именно?
Какие произведения Пушкина, помимо программных, вы читали?
III. Проверка домашнего задания.
Cлушание творческих работ: "Как я познакомился с поэзией Пушкина и что
ценю в ней?"
IV. Мотивация Учебной деятельности.
Сообщение темы и цели урока
Слово преподавателя:
Для того чтобы рассмотреть большую картину надо встать перед ней не
слишком близко и не слишком далеко. Если мы станем слишком близко, то
сосредоточившись на деталях, мы, как говорится, изза деревьев не увидим
лес. А если же, наоборот, слишком удалился, то не заметим драгоценных
деталей и тонких нюансов, часто являющихся ключом к пониманию целого.
Иными словами, необходимо найти так называемую фокусное точку зрения,
которая даст нам правильное впечатление о картине.Такая фокусная точка зрения существует и в духовном восприятие личности
человека. Ее очень трудно найти. Особенно трудно воссоздать и правильно
представить историческую личность. Историк и, особенно, литературовед
обязан найти такой фокус для правильного истолкования изучаемой
личности.
На сегодняшнем и последующих уроках мы будем искать фокусного точку с
которой правильное целостно проанализируем личность и творчество
Александра Сергеевича Пушкина.
V. Работа над Темой урока
" Под сенью дружных муз..."
Работа с портретами Пушкина кисти Кипренского и Тропинина.
Преподаватель:
У тамбовской поэтессы Дорожкиной есть стихотворение, которое так и
называется "Перед портретом Пушкина". Послушайте отрывок из этого
стихотворения.
Писать стихи – конечно, не забава,
Когда любовь пером руководит
И не прельщает призрачная слава,
А в мыслях – вечно молодой пиит…
Наедине с бумагой – до рассвета.
За окнами – ни звука, ни огня…
Достойна ли я звания поэта?
И строго Пушкин смотрит на меня.
Какое впечатление на вас производят эти изображения Пушкина? Какие
черты характера передают портреты? Чем они похожи и чем отличаются?
Комментарий.
После возвращения А. С. Пушкина из Южной ссылки появляются его первые
портреты, принадлежавшие кисти блестящих мастеров живописи. Самые
знаменитые портреты Пушкина выполнены Орест Адамович кипренский и
Василия Андреевича Тропинина. Кипренский нарисовал Пушкина по просьбе
лицейского товарища поэта Дельвига. Дельвигу же принадлежит мысль
поместить за спиной поэта изображение музы. Вот описание этого портрета из
книги истории русского искусства художник верен особенностями внешности
поэта, Однако последовательно отказывается от всего обыденного в образе.
Строгая равновесие и простота композиции, сдержанность цветовогорешения, спокойно и сосредоточенность поэта, подчеркнутое сложенными на
груди руками, задумчивый взгляд, устремленный чуть Вверх, мимо зрителя,
наконец, плачь, скрывающий прозаический покрой современного костюмы, во
всём этом ощущается стремление дать собирательный образ творческой
личности.
А вот описание тропического портрета поэт изображён сидящим устала в
поэзии свободной беседующий го человека. Чуть приподнятой углы губ
придают лицу оттенок сдержанного оживления. Беловато коричневый халат
драпируется широкими свободными складками ворот рубашки широко
распахнуть синий галстук повязан подчёркнуто небрежно. В колорите
сохраняется свежесть непосредственного наблюдения натуры… Естественная
непринуждённость облика поэта воспринимается как свидетельство Свободы
внутренней, духовной.
Преподаватель.
Александр Сергеевич Пушкин родоначальник новой русской литературы,
создатель современного русского литературного языка. В юношеских стихах
поэт лицейского братства, поклонник дружеской Свободы, веселья, грации и
ума, в ранних поэмах певец ярких и вольных страстей Руслан и Людмила в
романтических южных поэмах Кавказский пленник в Бахчисарайский фонтан
и другие.
Он впервые определил многие актуальные проблемы русской литературы 19
века, нередко в их трагическом противостояние и неразрешимости народ и
власть, Государство и личность, роль личности и народа в истории Борис
Годунов Полтава Медный всадник Капитанская дочка. В философской
лирике и маленьких трагедиях в 1830 годов постоянные для пушкинской
поэзии темы дружество любви в поэзии жизни творческого призвания и
воспоминаний дополняются острой постановкой коренных вопросов смысла и
оправдание бытия, смерти и бессмертия, спасение души, нравственного
очищения и милости.
Слушание литературных визиток о жизни и творчестве А. С. Пушкина и
выразительное чтение стихотворений.
"Размышляя обсуждаем"
практическая работа с дневником и записями А. С. Пушкина
работа в парах с раздаточным материалом
V. Рефлексия. Подведение итогов урока.Беседа.
Выделите основные этапы биографии А. С. Пушкина. Какие лирические
произведения были написаны В каждый из периодов?
Какую роль в жизни будущего поэта сыграл Царскосельский лицей и
товарищи по учебе?
Какие литературные традиции 18 и начала 19 веков осваивал поэт в лицейские
годы? Какие произведения наиболее показательны для этого периода?
Объясните причины отправки Пушкина в Южную ссылку.
VI. Домашнее задание.
Выучить основные этапы жизненного и творческого пути А. С. Пушкина.
Подготовить выразительное чтение стихотворений "Погасло дневное
светило", "К морю", " Пророк".