Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
7 кл
29.03.2017
Урок литературы по творчеству А. Платонова предназначен для учителей, работающих в 7 классе по программе Коровиной.
ТЕМА: «ВЕЛИЧИЕ ПРОСТЫХ СЕРДЕЦ»
(ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА")
Цели:
Обучающие:
продолжить знакомство с писателем А.Платоновым, с его биографией и творчеством;
осмысление содержания рассказа А. Платонова «Юшка»;
размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле;
обучение умению анализировать текст художественного произведения;
выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;
уметь работать со словарём;
познакомить учащихся с текстом Нагорной проповеди из Евангелия.Урок по литературе по творчеству А. Платонова "«ВЕЛИЧИЕ ПРОСТЫХ СЕРДЕЦ»
(ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА"
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ.docx
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ
в 7 классе
ТЕМА: «ВЕЛИЧИЕ ПРОСТЫХ СЕРДЕЦ»
(ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА)
Цели:
Обучающие:
продолжить знакомство с писателем А.Платоновым, с его биографией и
творчеством;
осмысление содержания рассказа А. Платонова «Юшка»;
размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле;
обучение умению анализировать текст художественного произведения;
выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;
уметь работать со словарём;
познакомить учащихся с текстом Нагорной проповеди из Евангелия.
Развивающие:
включить ребят в творческий процесс постижения платоновской прозы с
параллельным ее сопоставлением с текстами из Евангелия;
развивать ассоциативное мышление.
Воспитывающие:
Приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой
деятельности;
воспитывать личность социально значимую, духовно – нравственную,
умеющую сострадать;
попытаться донести до ребят мысль «…не ищи и не ожидай любви от людей;
всеми силами ищи и требуй от себя любви и сострадания к людям.»
прививать охоту к чтению Евангелия и серьезной классической литературы;
помочь ученику раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные
способности, почувствовать себя личностью.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к рассказу, Евангелие,
высказывания великих людей о любви, об отношении к ближнему, опорные слова из
текста произведения, карточки с заданиями, видеопроектор, экран, презентация к
уроку.
Ход урока:
1.Организационный момент. 2.Сообщение темы и цели урока.
(На экране проецируется портрет писателя и тема урока). Слайд №1
Ребята! Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с великим русским
писателем Андреем Платоновичем Платоновым. Попытаемся осмыслить содержание
рассказа «Юшка», который вы прочитали к сегодняшнему уроку. Поразмышляем о
природе любви к ближнему, о добре и зле, выясним те философские проблемы,
которые ставит в своём произведении автор. А к концу урока мы попытаемся
дополнить наше читательское представление о платоновской « формуле жизни».
На экране схема: (проецируется 2 слайд)
Формула жизни по А.Платонову
Любовь к
Родине
Любовь ко
всему
живому
ЖИЗНЬ
?
?
3. Слово учителя.
А)
Давайте вспомним те произведения довольно самобытного писателя,
которые вы читали в 6 классе?
И что вы помните о его жизни из автобиографии, с которой мы тоже
знакомились в прошлом учебном году?
(Ребята называют в первую очередь такие произведения, как «Корова», в
«Прекрасном и яростном мире», вспоминают народные сказки в переработке
А.Платонова, например «Волшебное кольцо», «Финист – Ясный Сокол»).
Б) Учитель дополняет биографические сведения о писателе.
В) Перспективное задание ученику, работающему с карточкой, на которой
эпизоды из жизни писателя.
Учитель.
«Родился в Ямской слободе на окраине Воронежа в 1899году. Довольно
скудный и простой пейзаж – плетни, огороды и лопуховые пустыри да редкие рабочие
гудки и перезвоны колокола «Чугунной церкви» окружал будущего писателя с
раннего детства, и именно к нему он проникся такой большой и тёплой любовью.
Отец – Платон Фирсович Климентов – был слесарем железнодорожных
мастерских, мать – домохозяйка, ведь семья была большая, состояла из 12 детей, а он
был старшим, поэтому и трудовая жизнь писателя тоже началась довольно рано – в 13
лет.
Работал в железнодорожных мастерских, на трубочном заводе
2 литейщиком, затем электромонтёром, помощником машиниста. В 1918 году
учился в Воронежском политехникуме, откуда его мобилизовали в Красную Армию.
Только в 1924 году он смог окончить Воронежский политехникум. Некоторое
время учился на историкофилологическом факультете университета. Работал
инженером, мелиоратором, журналистом.
Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелёгкими, но в своих
многочисленных романах, пьесах, рассказах он был верен своему голосу художника, и ,
несмотря на сокрушительную критику, описывал жизнь, её трагические стороны так,
как он видел и считал правильным.
Первый сборник рассказов «Епифанские шлюзы» появляется в 1927 году.
С 1926 года работает над романом о революции «Чевенгур», который был
опубликован только в 1988году, как и многие другие произведения писателя, которые
увидели свет только в годы перестройки ( «Котлован», «Ювенильное море» и др.)
Умер Платонов в 1951 году, как считают, от туберкулёза, которым заразился,
ухаживая за горячо любимым сыном.
Дополнение учащимся, работающим по карточке:
А.Платонов ещё подростком писал стихи, которые печатались в местных
КАРТОЧКА ИНФОРМАТОР
газетах и журналах.
Начинал своё обучение в церковноприходской школе, затем учился в
городском училище до 13летнего возраста, а потом трудовая жизнь.
«Кроме поля, деревни, матери и колокольного звона», он любил ёщё
«паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу».
А.Платонов был участником Гражданской войны. Служил на паровозе,
выполнявшем военные перевозки, затем в частях особого назначения. После болезни
тифом и воспалением лёгких был в 1924 году демобилизован из частей Красной Армии.
Во время Великой Отечественной войны был специальным корреспондентом
газеты «Красная Звезда».
В 30годы Платонов ждал ареста. В это время в период сталинских репрессий
исчезали многие известные люди, писатели. Но власти нашли иной способ воздействия
на писателя: был арестован его 15летний сын, обвинённый в подготовке убийства
Сталина. Хотя его сумели вызволить из заключения, сын всё же вернулся больным
туберкулёзом и умер в 1944г.
В последние годы жизни Платонов очень болел, но продолжал много работать.
Умер Платонов в 1951 году, как считают, от туберкулёза, которым заразился,
ухаживая за горячо любимым сыном.
3. Итоги 1 этапа урока.
Как можно дополнить наше читательское представление о платоновской
формуле жизни после знакомства с биографией писателя?
Это и любовь к «потному труду».
4.Работа по теме урока.
А)
«Величие простого сердца»... Как вы понимаете эти слова?
3 Слушаем 23 предположения ребят.
Вывод учителя.
Читая рассказ, вспоминаешь высказывание Ф.М.Достоевского «Человек есть
тайна». За видимой «нагой простотой» главного героя Юшки, за такой его
понятностью для всех, с кем он рядом живёт, скрывается настоящая его сущность,
непохожесть на других, наделённых «слепым сердцем». Вот мы и попытаемся выяснить,
в чём же проявляется его «величие»?
Б)
Посмотрите на предложенные высказывания известных людей и
попробуйте выбрать в конце урока то, которое больше всего подходит к нашей
теме.
Проецируются на экран высказывания: ( Слайд №3)
Великое – не умирает.
Без подлинной любви к человечеству нет подлинной любви к родине.
И.В. Панфилов.
Уважай в себе и других человеческую личность.
А. Франс.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Д.И. Писарев.
Великие души переносят страдания молча.
Гнев есть оружие бессилия.
Б. Паскаль.
Ф.Шиллер.
Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.
С Сегюр.
Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение,
М Горький.
надо перечувствовать его горе и радость.
Д.И Писарев.
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
Л.Н.Толстой.
Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
Б. Пастернак.
Я счастлив счастием мне чуждым
И грустен горестью чужой;
Чужим несчастиям и нуждам
Готов помочь я всей душой.
И. Суриков.
4 В)
Беседа учителя с классом по вопросам:
1.Ребята, давайте попробуем взглянуть на Юшку глазами тех, кто живёт
рядом с ним? Каким видят его люди? Что знают о нём? Что думают?
(Перед нами старый на вид человек, слабый, больной. Неприметен внешне.
Долгие годы носит одну и ту же одежду. Стол его очень скромен: чаю он не пил и
сахару не покупал. Работает подручным помощником у кузнеца и работу выполняет на
первый взгляд незаметную, но нужную. Он первым идёт на работу и последним
покидает кузницу. Но в глазах взрослых Юшка человек ущербный, не умеет жить,
«божье чучело», «блажной», «урод негодный». Как сказал столяр, «забраковали его
люди». Каждый год кудато уходит на месяц и потом возвращается. Вот и всё, что о
нём знают.)
2. Что не знают о нём люди? Каким никогда не видели?
(В стороне от людей он преображается. Мы видим его весёлым и счастливым,
открытым для окружающей его природы. «Добрый человек – брат всей твари».
Приводятся цитаты из текста.
Юшка свою любовь отдаёт девочкесироте, помогает ей, отказывает себе во
многом, только, чтобы она имела всё, могла учиться и жить в достатке. Вот куда он
каждый раз на месяц пропадает.)
2.Почему же люди так относятся к Юшке? Хотя он утверждает в
разговоре с дочкой кузнеца Дашей обратное: «Меня, Даша, народ любит!» Так ли
это? Чем он отвечает своим обидчикам? Кто прав?
Чтобы ответить на эти вопросы, которые открывают тайну Юшки, давайте
попробуем поработать в группах.
Класс делится на три группы, и каждая группа работает со своими вопросами
к отдельным эпизодам текста. (Проецируется 4 слайд )
1 группа. Встреча Юшки с детьми.
Что влечёт детей к Юшке? Как Юшка отвечает на их жестокость?
Обижается ли он на них?
(Бросают в него камни, кричат, донимают ударами. Движет детьми не злоба и
не ненависть, они ждут естественной реакции от человека – злом отвечать на зло. Зло
для детей – это и источник радости и веселья. Им хочется, чтобы он «отозвался им
злом и развеселил их». «Они радовались тому, что с ним можно всё делать, что хочешь,
а он им ничего не делает. Юшка тоже радовался». Он верил , что нужен им, для него
любовь – это источник тяготения людей друг к другу.)
5 2 группа. Встреча Юшки со взрослыми. Почему они обижают его? Чем
отвечает им Юшка? (Молча сносит все оскорбления. Пример из текста. Юшка следует
христианской заповеди. В ответ на удар подставит свою щёку.
(Чтение отрывка из Евангелия от Матфея – Нагорная проповедь
Христа.) Текст и иллюстрация проецируются на экран. Слайд №56.
3 группа. Встреча Юшки с прохожим. Чем он помешал этому человеку?
Почему Юшка осерчал, наверное, первый раз в жизни?
(Кто в этой жизни «годный», а кто «негодный» на существование, не этому
весёлому прохожему решать, который покушается на саму жизнь. Следует цитата из
текста.).
Работа с иллюстрацией к данному эпизоду. Слайд проецируется на экран.
(7 слайд)
Когда узнали имя Юшки (Ефим Дмитриевич)? Стало ли лучше жить
людям без него?
Значение имени героя
не случайно.(Ефим – благочестивый,
благожелательный; Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини
земледелия и плодородия. Благие зёрна , взращённые на плодородной почве
родительской любви, приносят щедрые плоды) (Слайд №10)
Добро и любовь, по Платонову, не уходят , не иссякают из мира со
смертью человека. Добро прорастает и даёт свои плоды. Что подтверждает
сказанное?
(Врача называют дочерью доброго Юшки, она помогает людям, утоляет чужое
страдание и горе).
Какие чувства вызывает у вас рассказ?
Однако рассказ вызывает не только чувство жалости, но и возмущение той
жестокой действительностью, людьми (детьми и взрослыми), которым недоступны
такие элементарные и необходимые чувства, как сострадание, доброта.
Работа со словарём. Значение слов: сострадание, сочувствие, милосердие.
Запись в тетрадь (слайд № 89)
Выяснить сходство и различие в значениях.
Составить словарь с объяснением слов, передающих различные
ярость — …;
состояния, чувства человека:
блаженный — …; слепое сердце — …; недуг — …; терзать — …; потешиться —
…; глумление — …; утолять страдание — … .
радость — …; обида — …;
Как вы думаете, в чём смысл жизни Юшки? (Слайд 11)
6 — Какого человека мы называем нравственным? Легко ли быть
нравственным человеком? Можем ли мы Юшку назвать нравственным
человеком?
(Нравственный человек это добрый, трудолюбивый, честный человек. Быть
нравственным человеком очень трудно, потому что надо уметь понимать других.
Юшка нравственный человек.
Он очень добрый, трудолюбивый, терпеливый.
Слово Божие учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов. «Побеждай
зло добром», — сказано в Библии. Юшка и был таким человеком, поэтому он
нравственный человек.
Выбор эпиграфа к уроку (обращение к цитатам) (1316 слайды)
Добавляем формулу жизни по Платонову (любить ближнего, уметь
сострадать, иметь доброе сердце). Запись в тетрадь.
Итоги урока.
Домашнее задание.
1.Письменно ответить на вопрос: «Какого человека я считаю красивым»?
2.Прочитать рассказ Платонова «Неизвестный цветок»
7
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Урок литературы в 7 классе по творчеству А. П. Платонова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.