Урок математики в первом классе. Тема урока "Складываем числа". Урок проходит в игровой форме. Дети с помощью стихов, загадок учатся складывать числа в пределах десяти. Текст в учебнике красочный, наглядный, плюс магнитная доска. Дети являются активными участниками урока, пассивных наблюдателей на уроке нет.
урок 1 кл..docx
Урок
Предмет: Математика ( 1 часть)
УМК «Начальная школа XXI века»
Класс:1
Тема урока: СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА.
Цели: познакомить учащихся с арифметическим действием – сложением;
учить выполнять запись сложения, используя знаки «+», «=»; закреплять
навыки сравнения предметов, используя слова «внутри», «вне»; развивать
логическое мышление, умение рассуждать.
Критерии успеха:научить устным приёмам сложения чисел.
1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок.
II.Устный счёт.
Прошу вас посчитать от 1 до 10. Кто первый? А теперь хором. Отлично!
Назову я вам число,
Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
Его «соседей» называть.
1 ряд. У 5 ?
2 ряд. У 3 ?
3 ряд. У 8 ?
Молодцы¸ ребята!
Белка деткам помогала:
Под кустом грибы искала.
Раз грибок, ещё грибок –
Полный будет кузовок. (Два.)
Два петуха на жердь взлетели,
Ударив крыльями, запели:
Кукареку, кукареку!
Потом ещё один взлетел
И тоже радостно запел:
Кукареку, кукареку!
Теперь, дружочек мой, давайка,
Всех петухов пересчитайка! (Три.)
Белочки грибы сушили, Ну, а посчитать забыли.
Кто ответит быстро, детки,
Хватит ли грибов всем белкам?
(на наборном полотне 7 белок и 5 грибов) (Хватит)
Как узнали, объясните?(установили соответствие)
Можно сделать поровну?
На полянке у дубка
Ёж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашёл еще один.
Нука, кто считать готов,
Сколько ёж нашел грибов?
III .Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.
– Какой вопрос можно придумать к этому рисунку? (Сколько всего
фруктов?)Ответьте на этот вопрос.
Запись: 3 и 2 – это 5.
IV. Изучение нового материала.
Работа по учебнику. Ребята, откройте с. 40.
1. Выполняем задание 1.
– Рассмотрите рисунок. Кто здесь нарисован?
– Сколько тигров? Сколько львов?
– Сколько всего животных?
Запись: 4 и 3 – это 7.
– В математике вместо слова «и» используется знак «+» («плюс»), вместо
слова «это» знак «=» («равно»).
Запись на доске: 4 + 3 = 7.
Эта запись читается так:
а) К четырем прибавить три, получится семь.
б) Четыре плюс три равно семь.
– Данное действие называется «сложением».
2. Задание 2 (с. 40) с использованием набора «Касса цифр».
– Сколько цветов дарит девочка клоуну?
– Сколько цветов дарит мальчик?
– Сколько всего цветов получит клоун в подарок?
Запись на доске: 5 + 3 = 8.
– Кто прочитает полученную запись?
3. Переходим к выполнению задания 3 (с. 41) с использованием набора
«Касса цифр». – Какие ягоды нарисовал художник? Сравните ягоды земляники. Чем они
отличаются?
– Сколько больших ягод? Маленьких ягод?
– Сколько всего ягод?
Запись на доске: 3 + 6 = 9.
– Прочитайте запись.
4. Задание 4 (с. 41) с использованием набора «Касса цифр».
Учащиеся работают с набором.
– Сравните флажки. Чем они отличаются? (Флажки отличаются цветом и
размером.)
– Сколько красных флажков на рисунке?
– Сколько желтых флажков?
Физминутка.
Здравствуй, радугадуга,
Разноцветный мостик!
Здравствуй, радугадуга!
Принимай нас в гости.
Мы по радуге бегом
Пробежимся босиком.
Через радугудугу
Перепрыгнем на бегу.
И опять бегом, бегом
Пробежимся босиком. Н Нищева
V. Работа в печатной тетради.
Дополнение записей: вписывание пропущенных цифр и знака «+» в
соответствии с рисунком и вопросом.
«Движение» по шкале линейки.
Тренировка в написании изученных цифр.
Установление закономерности в записи цифр и продолжение работы в
соответствии с выявленной закономерностью.
Продолжение узора по заданной программе.
Анализ образца и расположение геометрических фигур в прямоугольной
таблице (одновременный учет формы и цвета).
VI. Игра. Работа по рядам.
Игра «Собери грибы». (на магнитной доске)
Проведем соревнования
И проверим ваши знанья.
На каком ряду у нас
Грибники высокий класс?
Выложить грибы на доске в несколько рядов. Предложить решить с
помощью сложения "сколько грибов всего?". Какой ряд справится быстрее?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы сегодня учились на уроке?
Какое действие можно записать с помощью знака «+»?
По каким признакам можно сравнивать предметы?
Что оказалось трудным и почему? (Высказывания детей).
Спасибо за урок!
Урок математики 1 класс "Складываем числа"
Урок математики 1 класс "Складываем числа"
Урок математики 1 класс "Складываем числа"
Урок математики 1 класс "Складываем числа"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.